У каждого хоккеиста свой конек

В канун очередного хоккейного сезона «Санкт-Петербургские ведомости» продолжают ликбез для болельщиков. Сегодня на очереди коньки, без которых играть в хоккей на льду просто невозможно.

У каждого хоккеиста свой конек | ФОТО Nielskliim/shutterstock.com

ФОТО Nielskliim/shutterstock.com

На фабрике по производству коньков сложно уследить за движениями рук работников, а уж тем более вникнуть в детали процедур. Всего около 150 манипуляций, большая часть – автоматических, но и без ручного труда пока никак. В основном – это работа на швейной машинке. Глядя на этот колоссальный процесс, понимаешь, почему коньки – самый дорогой атрибут хоккеиста: около тысячи рублей стоит примитивная пара, цена на профессиональные коньки доходит до 50 тысяч. Что, впрочем, не предел.

Прообраз современных коньков появился в XIII веке, когда голландцы додумались прикреплять металлическую полоску к деревянному бруску, который за счет ремешков крепился к ноге либо обуви. Сегодняшние коньки делятся на любительские, полупрофессиональные и профессиональные. Обладая соответствующими навыками, на некоторых можно разогнаться, как на мопеде – до 50 км/ч. Главное, вовремя обратить внимание на борт.

Процесс изготовления коньков начинается с вырезки из листа закаленной легированной стали с помощью плазмы – сверхмощного луча, способного пройти через металл в 20 см, – нескольких десятков полозьев. Дабы лезвие выдерживало хоккейные нагрузки, сталь за закаливанием проходит воронение: пленка в несколько микрон защищает от коррозий.

Идеальная толщина – 3 мм. Вопреки ошибочному мнению, лезвие не должно быть острым. Зато посредине вытачивается желобок, причем таким образом, чтобы хоккеист двигался на коньке, словно на двух рельсах. Со сплошным лезвием они будут чаще падать. Но и такая заточка может быть опасна для жизни. В феврале 2008 года капитан «Флориды» Олли Йокинен падая угодил ногой по сонной артерии одноклубнику Рихарду Зеднику. Кровь, мгновенно хлынувшая на лед, естественно, заставила вздрогнуть публику, к счастью, все обошлось лишь всеобщим испугом. Оправившись после ЧП, словак провел в НХЛ еще год, затем играл в «Локомотиве», да так, что был приглашен на Олимпиаду в Ванкувер и чемпионат мира в Братиславу. Впрочем, случай с Зедником не единичный, просто самый свежий.

Современные лезвия едва видны из-под литого пластикового корпуса, куда они вплавляются под высоким давлением. После этого нижняя часть конька считается готовой, и дело за ботинком. Его изготовление начинается с подноска (он же – стакан). Без этой пластиковой защиты хоккеисты (особенно – защитники) ходили бы сплошь с отбитыми пальцами ног. К стакану крепят язычок, а затем берцы, защищающие берцовую кость. Для высокой шнуровки автомат продевает люверсы (с недавних пор, кстати, выпускают коньки на клипсах, которые, правда, не столь популярны).

Несмотря на уйму манипуляций, коньку еще далеко до готовности. Это даже не обувь. Более того: не ясен и ее размер. Он определяется с помощью заготовки из колодок. На нее накладывается подошва и наставляют берцы, которые техника эффектно сжимает вокруг подошвы вместе с соединяющими деталями.

Последний штрих – спайка двух составляющих. В подошве ботинка проделываются два больших и несколько маленьких отверстий. Через них и помощью различных креплений он становится единым целым с коньком. Устанавливают полозья строго по центру. В противном случае коньки будут разбалансированы, словно колеса у машины – с соответствующей ездой.

У опытных покупателей существует правило – брать коньки на полразмера больше ноги. В былые годы у некоторых была еще одна традиция: перед первым надеванием положить их ненадолго в духовку, чтобы разгоряченная стелька запечатлела рельеф ноги. Сегодняшние профессиональные коньки «запекать» не надо. Их внутренняя часть делается из термоформуемых материалов, которые под воздействием температуры принимают анатомическую форму стопы. Но самое важное для владельца – помнить: какими бы дорогими ни были коньки, чтобы хорошо кататься, нужно чаще тренироваться.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (5516) от 06.08.2015.


Комментарии