У Кержакова свои джокеры. ФК «Нижний Новгород» начал сезон с победы

В стартовом туре чемпионата России многие болельщики «Зенита» помимо матча своей команды в Химках наверняка с особым интересом следили за вроде бы рядовой встречей «Нижний Новгород» – «Сочи». И совсем не потому, что в сочинской команде по-прежнему немало бывших зенитовцев. В Петербурге теперь появилось немало поклонников дебютанта премьер-лиги с Волги.

У Кержакова свои джокеры. ФК «Нижний Новгород» начал сезон с победы | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В нижегородской команде тоже есть несколько экс-зенитовцев –  большие надежды в свое время подавал Павел Могилевец, сезон в Петербурге провел и даже отметился хет-триком в кубковом матче в Твери Денис Ткачук, еще при Роберто Манчини однажды за основу сыграл Никита Каккоев, другой защитник Даниил Пенчиков –  тоже воспитанник нашего клуба. Но повышенный интерес «Нижний Новгород» вызывает, конечно, из-за фигуры наставника –  летом команду возглавил Александр Кержаков.

Тренерская карьера знаменитого бомбардира идет по восходящей –  начинал с юношеской сборной России, которая летом 2019 года играла на Мемориале Гранаткина в Петербурге, затем была «Томь» из ФНЛ, теперь вот уже клуб элитного дивизиона России. Пусть «Нижний Новгород» новичок, пусть у команды имеются, как это обычно бывает после повышения в классе у провинциальных клубов, определенные сложности с финансированием, но элита есть элита. В Нижнем надеялись, что вместе с Кержаковым появится и какой-то могущественный спонсор из числа поклонников футбольного таланта знаменитого голеадора, но пока этого не произошло. Как следствие, в команде только два легионера, да и футболистов с опытом игры в премьер-лиге минимум (вратарь Артур Нигматуллин, Александр Сапета да 33-летний Алексей Козлов, игравший вместе с Кержаковым за сборную).

И тем не менее «Нижний» выиграл в понедельник свой матч, ставший дебютным в премьер-лиге как для самой команды, так и для ее главного тренера. Причем Кержаков добился успеха в стиле своего бывшего партнера Сергея Семака –  за счет джокеров. Если наставник «Зенита» сделал в «Химках» двойную замену при ничейном счете, то Александр Анатольевич с интервалом в пять минут выпустил на поле Тимура Сулейманова и Игоря Горбунова, которые и организовали единственный гол.

С победы, причем с тем же счетом 1:0, начал свою самостоятельную тренерскую карьеру и бывший партнер Кержакова по сборной России Алексей Березуцкий. Руководители ЦСКА, неожиданно пригласившие на финише прошлого сезона на место Виктора Гончаренко своего бывшего футболиста Ивицу Олича, не сработались с ним и занялись экстренным поиском нового тренера, назначив и. о. одного из братьев-близнецов. К началу чемпионата желающих возглавить ЦСКА, судя по всему, не нашлось, и главным утвердили прежде не имевшего никакого опыта самостоятельной работы Алексея. Шаг рискованный, но «Уфу» Березуцкий обыграл. Между прочим, благодаря голу вернувшегося Антона Заболотного: не все помнят, что экс-форвард «Тосно», «Зенита» и «Сочи» — воспитанник армейского клуба.

Еще два специалиста дебютировали в премьер-лиге с поражений. 

55-летний Игорь Осинькин сделал себе имя в «Чертаново». Команду, которая принципиально комплектуется исключительно воспитанниками своей футбольной школы, он вывел сначала в ПФЛ, затем в ФНЛ. А теперь вернул в премьер-лигу и «Крылья Советов», с которыми в прошлом сезоне дошел до финала Кубка страны. Причем все это не без участия молодых футболистов все из того же «Чертаново».

А выводить в год столетия клуба в чемпионы «Спартак» призван Руй Витория. 51-летнего португальца, долгое время успешно работавшего с «Бенфикой», поначалу встречали в штыки, но все изменилось, когда красно-белые в красивом атакующем стиле выиграли предсезонный турнир в Москве. Особенно впечатлила одержанная с крупным счетом 4:0 победа над «Рубином» Леонида Слуцкого.

Вот только в чемпионате продолжения не последовало –  тем же казанцам на их поле «Спартак» уступил, хотя и создал немало моментов у ворота Юрия Дюпина. И здесь все решил один-единственный гол, но это был самый зрелищный матч первого тура. В российской премьер-лиге такие, к сожалению, пока редкость. Но, может быть, все изменится благодаря новым тренерам?

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур

«Химки» –  «Зенит» (СПб) –  1:3 (1:1).

Голы: 1:0 –  Кухарчук (28). 1:1 –  Азмун (33); 1:2 –  Ерохин (72); 1:3 –  Сутормин (76, с пенальти). 650 зрителей.

«Нижний Новгород» –  «Сочи» –  1:0

Гол: Горбунов (68). 458

«Рубин» –  «Спартак» –  1:0

Гол: Самошников (49). 14 409.

ЦСКА –  «Уфа» –  1:0

Гол: Заболотный (61). 100.

«Крылья Советов» –  «Ахмат» –  1:2

Голы: 0:1 –  Уткин (6), 0:2 –  Конате (20), 1:2 –  Сарвели (49). 500.

«Ростов» –  «Динамо» –  0:2

Голы: Захарян (20), Тюкавин (33). Без зрителей.

«Урал» –  «Краснодар» –  0:3

Голы: Вилена (62, 85), Кордоба (90, с пенальти). У хозяев пенальти на 45-й минуте не реализовал Бикфалви. 500.

«Локомотив» –  «Арсенал» –  3:1

Голы: 0:1 –  Ткачев (22), 1:1, 2:1 –  Жемалетдинов (80, 86), 3:1 –  Смолов (88). Без зрителей.

Во 2-м туре встречаются: 30 июля, пятница. 19.00. «Крылья Советов» –  «Спартак». 19.00. «Арсенал» –  «Рубин». 31 июля, суббота. 17.30. «Уфа» –  «Динамо», 20.00. ЦСКА –  «Локомотив». 1 августа, воскресенье, 17.30. «Урал» –  «Нижний Новгород». 20.00. «Краснодар» –  «Химки». 20.00. «Ростов» –  «Зенит». 2 августа, понедельник. 20.00. «Ахмат» –  «Сочи».



#РПЛ #футбол #Кержаков

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (6975) от 28.07.2021 под заголовком «У Кержакова свои джокеры».


Комментарии