У баскетболистов «Зенита» завтра первый в наступившем году домашний матч Единой лиги

В гости к сине-бело-голубым из белорусской столицы приезжает аутсайдер турнира «Минск». Петербургской команде пока не удавалось (в значительной степени — из‑за огромного количества травм) демонстрировать свой лучший баскетбол. Чего стоит ждать от нее теперь, когда лазарет команды постепенно пустеет?

У баскетболистов «Зенита» завтра первый в наступившем году домашний матч Единой лиги | ФОТО Brocreative on Shutterstock

ФОТО Brocreative on Shutterstock

В январе зенитовцы провели уже два матча. И если встреча с «Тамбовом» в Кубке России после предновогодней выездной победы с разницей в 42 очка стала откровенно проходной, то игра с «Пармой» в Перми превратилась в настоящий триллер — «Зенит» и вел с разницей в 14 очков, и уступал 8 очков по ходу заключительного периода, а в концовке основного времени и вовсе оказался не просто на грани поражения, а фактически даже за ней. За три секунды до сирены Айзейя Риз из «Пармы» в проходе под кольцо не только сравнял счет (72:72), но и получил право на дополнительный штрафной бросок, так как зенитовец ­Георгий Жбанов еще и нарушил правила, пытаясь помешать сопер­нику.

Вся не на шутку разгоряченная длинными новогодними праздниками пермская арена «Молот» в этот момент уже практически начала праздновать победу «Пармы». Однако Риз промахнулся, исполняя штрафной, и игра перешла в овертайм, в котором «Зенит» все‑таки добился своей первой в новом году победы — 84:79. «Во второй половине матча «Парма» начала играть лучше, а мы прекратили забивать в атаке. Из-за этого потеряли концентрацию и стали плохо играть и в обороне. В этой игре мы очень плохо бросали из‑за дуги, наши основные снайперы очень неудачно атаковали сегодня. Это важно, так как значительная часть бросков была без сопротивления, но мы все равно мазали», — сказал после этой нервной игры главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль.

С этими словами испанца не поспоришь, поскольку его команда в Перми на самом деле атаковала с дальней дистанции с совершенно не характерным для себя процентом попаданий, реализовав лишь семь бросков из‑за дуги из 34 (при этом Трент Фрэйзер и Сергей Карасев на двоих совершили 12 дальних бросков, не забив вообще ни разу). Так что по крайней мере в одном из компонентов игры резерв для ее усиления у коман­ды Паскуаля совершенно очевиден. Тем более что ко второй половине сезона в «Зените» постепенно возвращаются в строй игроки, пропустившие значительную часть первой половины регулярного чемпионата Единой лиги. Так, пять из семи реализованных в Перми трехочковых бросков пришлись на долю французов Томаса Эртеля и Адриена Моермана — оба полноценно вернулись в строй после травм по большому счету лишь в декабре, а без их попаданий статистика по этому показателю выглядела бы у «Зенита» в Перми и вовсе катастрофической. А ведь в полной мере Паскуаль может теперь рассчитывать и на упоминавшегося уже Георгия Жбанова, вернулся на площадку в первой кубковой игре с «Тамбовом» центровой Сергей Торопов. К счастью, обошлось без серьезных последствий и падение Сергея Карасева в матче с ЦСКА, хотя со стороны оно выглядело просто страшным. Если привести физическое и игровое состояние всех выходящих из лазарета баскетболистов к какому‑то общему знаменателю, то «Зенит» к решающим событиям турнира может стать командой именно того статуса, в котором и вступал в сезон — одного из главных, если не вовсе самого главного, фаворита Единой лиги.

Напомним, что формат нынешнего турнира повторяет прошлогодний и после завершения двухкругового турнира с участием всех 14 команд шестерка сильнейших клубов образует группу А, где они сыграют между собой еще по два раза. То есть интенсивность матчей с примерно равными по классу соперниками во второй половине регулярной части сезона резко возрастет. Уже сейчас можно с большой долей уверенности предположить, что четверка сильнейших команд лиги перед началом плей-офф почти наверняка останется неизменной с прошлого сезона — ее составят «Зенит», ЦСКА, УНИКС и «Локомотив-Кубань». Но вот борьба внутри этого квартета наверняка будет очень острой, важное значение тут может иметь буквально каждая победа, ведь именно расположение команд в таблице по итогам регулярного чемпионата определит преимущество своей площадки в решающих сериях плей-офф. В том, насколько это существенно, «Зенит» убедился на собственном печальном опыте в минувшем сезоне в полуфинальной серии против УНИКСа. Оказаться в той же роли команде Хави Паскуаля наверняка очень не хочется, а вести борьбу за более высокое место придется преимущественно в играх с прямыми конкурентами. Так что завтрашний матч с «Минском», имеющим на данный момент ровно ноль побед в двадцати проведенных матчах, явно выбивается из общего ряда баскетбольных ожиданий от 2024 года.

Баскетбол. Мужчины. Единая лига-2023/24. Положение команд: 1. ЦСКА — 18 побед (после 20 матчей); 2. УНИКС — 16 (21); 3. «Зенит» — 14 (20); 4. «Локомотив-Кубань» — 14 (20); 5. «Енисей» — 12 (21); 6. «Парма» — 10 (20); 7. «Уралмаш» — 10 (20); 8. «Самара» — 10 (20); 9. «Руна» — 9 (20); 10. «Автодор» — 9 (20); 11. «Астана» — 8 (20); 12. МБА — 6 (20); 13. «Пари НН» — 5 (20); 14. «Минск» — 0 (20).

В ТЕМУ 

«Зенит» вышел в четвертьфинал Кубка России среди мужских команд после того, как дважды разгромил занимающий в суперлиге восьмое место «Тамбов» — 91:49 и 90:58. В четвертьфинале зенитовцы сыграют с «Самарой». Еще три пары составили краснодарский «Локомотив-Кубань» и екатеринбургский «Уралмаш», московская «Руна» и «Нижний Новгород», московский МБА и пермская «Парма». ЦСКА и УНИКС в этом турнире не участвуют.


#Зенит #баскетбол #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (7578) от 10.01.2024 под заголовком «Пациенты приходят в себя».


Комментарии