Турнир рекордов. Главные сенсации Лиги чемпионов

Футбольную Лигу чемпионов оба российских клуба завершили на последних местах в своих группах, но в заочном споре между ними московский «Локомотив», потерпев после стартовой победы пять поражений подряд, заметно уступил «Зениту».

Турнир рекордов. Главные сенсации Лиги чемпионов | Хосе Луис Паломино и его «Аталанта» удивили всю футбольную Европу. ФОТО Fabio Ferrari/Lapresse/ZUMA/ТАСС

Хосе Луис Паломино и его «Аталанта» удивили всю футбольную Европу. ФОТО Fabio Ferrari/Lapresse/ZUMA/ТАСС

Травмы и усталость футболистов к концу осени - началу зимы загнали «Локо» в глубокий игровой кризис. Выездной матч с «Атлетико» получился самым беспросветным - еще хорошо, что команда Юрия Семина пропустила в Мадриде в два раза меньше мячей, чем несколькими днями ранее в Туле от «Арсенала». «Мы объективно на своем месте в турнирной таблице. Это справедливо», - прокомментировал итог матча и турнира в целом Семин. Тем не менее, несмотря на только три набранных очка, у «Локо» в нынешней Лиге чемпионов были и хорошие моменты - выездная победа над «Байером» и два очень достойных в плане самоотдачи матча с «Ювентусом». Так что полностью провальным выступление «железнодорожников» в Лиге чемпионов назвать никак нельзя.

А семь очков «Зенита», между прочим, - лучший показатель для всех команд, занявших последние места в своих группах. Из других аутсайдеров до последнего сохраняло шансы на попадание в плей-офф и загребское «Динамо», но обыграть «Манчестер Сити» у хорватов не получилось. Зато в параллельном матче группы С случилась настоящая сенсация - донецкий «Шахтер» был бит в Харькове итальянской «Аталантой», дебютантом Лиги чемпионов, - 0:3. Примечательно, что команда из Бергамо благодаря этому успеху стала первой командой в истории главного футбольного еврокубка, которая прошла в плей-офф после трех поражений на старте группового турнира, а заодно доказала: даже в самой отчаянной ситуации нельзя опускать руки. «Аталанта» в трех первых играх не просто не набрала ни очка, она проиграла все матчи с общей разницей 2:11, однако сумела блестяще выйти из практически безнадежной ситуации, попутно показав красивый комбинационный футбол. «Мы не переставали верить, поскольку у нас был шанс навсегда войти в историю. А такими шансами надо пользоваться. И мы сделали это в лучшем варианте из всех возможных», - радуется наставник «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини.

Кстати, благодаря подвигу клуба из Бергамо в Лиге чемпионов был установлен еще один рекорд. Впервые в плей-офф этого турнира сыграют представители лишь пяти стран. Естественно, речь идет о командах из квинтета топ-чемпионатов - Англии, Испании, Германии, Италии и Франции. Англичане и испанцы и вовсе прошли групповой этап без потерь. «Валенсия», за которую выступает россиянин Денис Черышев, тоже обзавелась заветной путевкой в плей-офф лишь в заключительном туре, обыграв благодаря точному удару Родриго на 24-й минуте на выезде прямого конкурента. Причем не кого-нибудь, а команду — сенсацию прошлого розыгрыша Лиги чемпионов амстердамский «Аякс». Черышев, практически восстановившийся после травмы, в игре участия не принимал, но наверняка сможет помочь валенсийскому клубу в матчах на выбывание. Между прочим, победа над «Аяксом» принесла «Валенсии» первое место в группе - «Челси» только на втором. А наибольшего уважения из всех победителей своих групп заслуживает, конечно, «Бавария». Благодаря выигрышу дома у «Тоттенхэма» мюнхенцы установили новый рекорд группового турнира Лиги чемпионов - выиграли все шесть матчей с разницей «+19». Ранее это удавалось еще пяти клубам, в том числе московскому «Спартаку» в сезоне-1995/96. Но столь впечатляющую разницу забитых и пропущенных никто при этом не демонстрировал, предыдущее достижение «Реала» восьмилетней давности превзойдено на два гола. Также в нынешнем групповом турнире установлен новый рекорд по количеству забитых мячей - 308. Или в среднем 3, 21 гола за матч.

Футбол. Лига чемпионов. 6-й тур. 

Группа A.
«Брюгге» - «Реал» - 1:3, ПСЖ - «Галатасарай» - 5:0.
Итоговое положение команд: ПСЖ - 16 очков, «Реал» - 11, «Брюгге» - 3, «Галатасарай» - 2
Группа B.
«Олимпиакос» - «Црвена Звезда» - 1:0, «Бавария» - «Тоттенхэм» - 3:1.
Итоговое положение команд: «Бавария» - 18, «Тоттенхэм» - 10, «Олимпиакос» - 4, «Црвена Звезда» - 3.
Группа С.
«Динамо» (З) - «Манчестер Сити» - 1:4, «Шахтер» - «Аталанта» - 0:3.
Итоговое положение команд: «Манчестер Сити» - 14, «Аталанта» - 7, «Шахтер» - 6, «Динамо» (З) - 5.
Группа D.
«Атлетико» - «Локомотив» - 2:0, «Байер» - «Ювентус» - 0:2.
Итоговое положение команд: «Ювентус» - 16, «Атлетико» - 10, «Байер» - 6, «Локомотив» - 3.
Группа Е.
«Наполи» - «Генк» - 4:0, «Зальцбург» - «Ливерпуль» - 0:2.
Итоговое положение команд: «Ливерпуль» - 13, «Наполи» - 12, «Зальцбург» - 7, «Генк» - 1.
Группа F.
«Интер» - «Барселона» - 1:2, «Боруссия» (Д) - «Славия» - 2:1.
Итоговое положение команд: «Барселона» - 14, «Боруссия» (Д) - 10, «Интер» - 4, «Славия» - 2.
Группа G.
«Бенфика» - «Зенит» - 3:0, «Лион» - «РБ Лейпциг» - 2:2.
Итоговое положение команд: 1. «РБ Лейпциг» - 11, «Лион» - 8, «Бенфика» - 7, «Зенит» - 7.
Группа H.
«Аякс» - «Валенсия» - 0:1, «Челси» - «Лилль» - 2:1.
Итоговое положение команд: «Валенсия» - 11, «Челси» - 11, «Аякс» - 10 , «Лилль» - 1. 

Жеребьевка, которая определит пары 1/8 финала, состоится 16 декабря, возобновится турнир 18 февраля.

 

#Лига чемпионов #футбол #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (6588) от 13.12.2019 под заголовком «Лига рекордов».


Комментарии