Первые в России, но не в Европе. Что помешало «Зениту» выйти в плей-офф Лиги чемпионов?

Возвращение любимой команды после трехлетней паузы в Лигу чемпионов не принесло болельщикам ожидаемой радости. Оно получилось совсем недолгим - «Зенит» вспыхнул на европейском футбольном небосклоне, будто комета, и тут же угас где-то над Лиссабоном, не долетев до плей-офф, как планировалось.

Первые в России, но не в Европе. Что помешало «Зениту» выйти в плей-офф Лиги чемпионов? | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

У несчастного читателя, наверное, голова идет кругом. Еще вчера «Санкт-Петербургские ведомости» пели дифирамбы «сине-бело-голубым» - «в ноябре-декабре «Зенит» был на удивление бодр и свеж», «глубина состава заметно больше, чем у конкурентов», «уверенно действует вся команда, но особенно дуэт форвардов Дзюба - Азмун» и т. д. и т. п. И вдруг после этого безнадежное поражение в Лиссабоне от «Бенфики», где все надежды зенитовцев, как показалось, были, похоже, связаны с положительным для них исходом параллельного матча во Франции!

Но все объясняется просто: накануне речь шла о промежуточных итогах чемпионата страны, где «Зенит» на солидные 10 очков опережает преследователей, а футбол в России и футбол в Европе - это, простите, два разных вида спорта. Причем дистанция между ними только увеличивается, потому что сильные легионеры вроде Халка к нам уже не едут, уровень игры падает, а конкуренция в российской премьер-лиге мнимая. И телевизионные комментаторы на известном спортивном канале восхищаются нашим чемпионатом только для того, чтобы вы «клюнули» и оформили платную подписку на трансляции. Хотя зрелище вам предложат на самом деле далеко не первосортное.

И не вспомнишь, когда последний раз столь бесславно выступали в еврокубках наши хваленые клубы, как нынче: тульский «Арсенал», «Спартак», ЦСКА, «Локомотив» - все повылетали. У «железнодорожников» в соперниках были, правда, туринский «Ювентус» и мадридский «Атлетико», в то время как у нас исключительно клубы средней руки. Однако и с ними не сладили - «сине-бело-голубые» в очередной раз провалились в Лиге чемпионов, а ведь только здесь можно удовлетворить давние амбиции по созданию команды европейского уровня (КЕУ).

Эта аббревиатура в ходу в кругах болельщиков со времен президентства Виталия Мутко, вот только в самой Европе петербургский клуб до сих пор толком не котируется и известен он прежде всего своим могущественным спонсором и с недавних пор чудо-стадионом, но никак не спортивными успехами - их у команды со времен победы в Кубке УЕФА-2008 не было.

По большому счету и дома уверенно возглавляющему турнирную таблицу национального чемпионата «Зениту» помимо результата порадовать своих болельщиков особенно нечем. Футбол зрелищным никак не назовешь, а выигрывать на российских полях ввиду отсутствия должного сопротивления получается и в полноги, что создает ложное представление об истинных возможностях футболистов. А оказываясь с глазу на глаз против игроков, привыкших в своих чемпионатах к более интенсивному футболу, наши парни теряются, как это было во встрече с «Бенфикой» - один не попал по мячу, другой сыграл рукой, третий ударил по своим воротам - вот вам и 0:3! В гостевых матчах, оставаясь без дыхания обожающих ее трибун (альтернативы-то у горожан просто нет), команда вообще удивляет статистикой - за те два сезона, что «Зенитом» руководит Сергей Семак, петербуржцы провели 12 матчей еврокубков на чужих полях и не выиграли ни одного - три ничьих и девять (!) поражений.

Сам Семак игроком был дисциплинированным, креативным, даже, может быть, авантюрным в хорошем смысле слова, но тех же качеств у Семака-тренера пока не видно. Футбол его команды, как правило, легко читается соперниками, и удивить коллег нестандартным решением по составу или тактике у Семака если и получается, то крайне редко, да и то исключительно в чемпионате России. К Сергею Богдановичу у нас принято относиться с пониманием: мол, начинающий тренер, 43 года только, все еще у него получится. Но столько же, между прочим, и наставнику разгромившей «Бенфики» Бруну Лаже, а Юлианн Нагельсман из дважды обыгравшего «Зенит» и занявшего первое место в группе «РБ Лейпцига» на десять лет моложе.

Немца и его команду стоит, кстати, поблагодарить за то, что они не стали добивать в параллельном матче «Лион», ведь иначе «Зенит» вышел бы (что называется, за чужой счет) все-таки в плей-офф, все зиму мы снова жили бы безосновательными надеждами на будущее, а в плей-офф получили бы в соперники «Ливерпуль», «Барселону» или ПСЖ. Поверьте, унижение было бы еще более болезненным, чем нынче в Лиссабоне. Где главный тренер «Зенита», между прочим, совсем не напоминал человека, убитого горем. Может, Семак на сто процентов уверен, что второй подряд победы в чемпионате России без всяких еврокубков будет достаточно для того, чтобы ему продлили истекающий грядущим летом контракт?..

#Зенит #футбол #Лига чемпионов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6587) от 12.12.2019 под заголовком «Первые в РФ, но не КЕУ».


Комментарии