Турнир по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина» пройдет в Петербурге

Традиционный турнир «Кубок Анатолия Рахлина», который обычно проводится во второй половине мая, в этом году вновь состоится несколько позже, в июне. Соревнования юных дзюдоистов будут приурочены к Петербургскому международному экономическому форуму (ПМЭФ).

Турнир по дзюдо «Кубок Анатолия Рахлина» пройдет в Петербурге | Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

Турнир в честь заслуженного тренера России Анатолия Рахлина проходит в Петербурге с 2012 года, участие в нем за это время приняли тысячи девчонок и мальчишек со всего мира. Три года назад из двадцати стран мира съехались рекордные 777 юных спортсменов. Но в прошлом году из‑за пандемии пришлось ужиматься до внутреннего стандарта, зато с новым статусом — всероссийских соревнований. А додзе (так дзюдоисты называют место для занятий их любимым видом единоборств) стал ПМЭФ, хотя соревновались спорт­смены по‑прежнему в «Юбилейном». Там же 15 – 17 июня пройдет и юбилейный, десятый по счету, кубок.

— Первой нашей площадкой было профтехучилище, но, когда количество участников стало ­расти — подтягивались новые российские регионы, новые страны, — мы вышли на одну из самых больших и красивых площадок Петербурга — СК «Юбилейный», — вспоминает президент федерации дзюдо Санкт-Петербурга и «Клуба дзюдо «Турбостроитель» Михаил Рахлин, сын Анатолия Рахлина.

Количество участников в этом году уже перевалило за рекордную тысячу, при этом процесс приема заявок еще не завершен.

Соревноваться дзюдоистам предстоит в двух возрастах — до 15 лет и до 18. В Петербурге ждут спортсменов из Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана, Грузии, Израиля, Белоруссии, Сербии. Ожидается участие лидеров сборной России, среди которых немало представителей Петербурга. Дополнительная мотивация проявить себя им обеспечена — с трибун за схватками будут наблюдать тренеры сборной России, просматривая кандидатов в первую команду. А главным арбитром турнира выступит старший сын Анатолия Рахлина — по итогам 2021 года Евгений Рахлин был признан лучшим судьей Европы.

— Петербургская школа дзюдо всегда отличалась тем, что занималась штучной, индивидуальной работой, — говорит Михаил Рахлин. — Это касается и тренерских кадров, и спортсменов. Да, важно, чтобы спортсмены дорастали до уровня высших достижений. В то же время я горжусь, что многие из тех, кто завершил спортивную карьеру, за последние годы стали спортивными руководителями, тренерами, судьями. Большая команда дзюдо прирастает своим воспитанниками.

В рамках турнира планируется презентация энциклопедии Михаила Рахлина «Очерки истории ленинградского-петербургского дзюдо. Факты. Имена. События».

— Эта книга уже есть в Публичной библиотеке и в библиотеке им. Маяковского, — рассказывает журналист Юрий Светов, участник издательских проектов Фонда им. А. Рахлина. — В нашем городе, к сожалению, зачастую забывают людей, чей вклад в городской спорт значителен. Помнят в лучшем случае олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Другие, может, не достигли высоких результатов, но помогали растить чемпионов, создавая конкурентную среду для них. Надеюсь, федерации Петербурга по другим видам спорта возьмут пример с дзюдоистов — им, очевидно, есть о ком рассказать.

Традиционный юношеский турнир по дзюдо памяти Заслуженного тренера России Анатолия Рахлина проводится в Санкт-Петербурге ежегодно с 2013 года. Его дата приурочена ко дню рождения легендарного ленинградского тренера - 23 мая.

История турнира началась годом раньше официальной даты его основания, а именно: 1 декабря 2012 года. В тот день в Санкт-Петербурге состоялся Первый юношеский турнир по дзюдо для спортсменов 9-10 лет на призы Заслуженного тренера России Анатолия Рахлина, который лично участвовал в церемониях открытия и награждения. То соревнование навсегда сохранило за собой первый номер: в следующем году оно прошло уже как мемориал – в память о знаменитом наставнике, вырастившем ни одно поколение спортсменов и настоящих людей.

Сегодня юношеский турнир памяти Заслуженного тренера России Анатолия Рахлина проводится среди спортсменов до 15 лет, собирая участников практически со всей России. 6-й по счету мемориал Анатолия Рахлина, состоявшийся в 2018 году, стал рекордным по числу участников: в тот день за медали соревновалось 560 ребят из 12 стран мира. Но уже в следующем, 2019 году, этот рекорд был побит, так как число поданных заявок выросло до 777, а география участников расширилась до 20 стран! Однако к соревнованию на татами по разным причинам было допущено 694 спортсмена, представлявших 18 стран от Северной Америки до Японии.

С 2020 года турнир Анатолия Рахлина официально на постоянной основе включен в спортивную программу Петербургского международного экономического форума.

У турнира уже сложились собственные традиции. Так, из-года в год завершающим аккордом церемонии открытия звучит песня «О тренере» в сольном исполнении внучки Анатолия Рахлина – Дианы Рахлиной – в знак признательности всем российским тренерам, для которых профессия и ученики стали неотъемлемой составляющей их жизни.

#дзюдо #турнир #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 93 (7176) от 26.05.2022 под заголовком «Додзе изменить нельзя».


Комментарии