Триумф России: итоги Европейских игр в Минске

Вторые Европейские игры завершились в Минске уверенной победой сборной России в общекомандном зачете. Конечно, такой успех после всех допинговых скандалов и отстранений приятен, как и поздравления от президента МОК Томаса Баха. Хотя не стоит забывать, что уровень конкуренции на данном турнире был не сравним с олимпийским.

Триумф России: итоги Европейских игр в Минске | Знаменосцем сборной России на закрытии игр в Минске был выбран стрелок Сергей Каменский. ФОТО Наталии ФЕДОСЕНКО/ТАСС

Знаменосцем сборной России на закрытии игр в Минске был выбран стрелок Сергей Каменский. ФОТО Наталии ФЕДОСЕНКО/ТАСС

На первых Европейских играх в Баку россияне также были первыми с 79 золотыми наградами. На сей раз результат поскромнее, но и сами минские соревнования прошли не с тем размахом, как в столице Азербайджана. Меньше видов, меньше комплектов медалей, меньше трат. По официальным данным, около 150 миллионов долларов, что почти в десять раз меньше, чем в Баку. Аншлаги на трибунах случались довольно редко, да и отношение местных жителей к спортивному форуму было, надо признать, неоднозначным. Кто-то с гордостью предвкушал лавины спортивных туристов (ожидания, впрочем, не оправдались), кто-то жаловался на пробки, перекрытия, непомерные траты, притом что Европейские игры все еще остаются спортивным экспериментом со всеми вытекающими из этого последствиями в виде не самого сильного состава участников в отдельных видах.

Особенно это было заметно в легкой атлетике с ее очевидно провальным «динамичным» командным форматом и отсутствием за редким исключением ярких звезд, которым куда интереснее выступать на коммерческих стартах вроде «Бриллиантовой лиги». Что уж говорить, если даже сборная России не смогла собрать сильнейших легкоатлетов на знаковый для себя первый почти за четыре года турнир под национальным флагом в королеве спорта. К полуфиналу команда и вовсе понесла дополнительные потери и в итоге осталась даже без путевки в финал, где первенствовали украинцы.

Из других неудач отметим неожиданный провал в пляжном футболе, где мощная сборная России не смогла пробиться даже в полуфинал. Зато самбисты, борцы-вольники, стрелки и велосипедисты-трековики радовали победами на любой вкус. Пусть и не все - олимпийская чемпионка по женской борьбе из Петербурга Наталья Воробьева сенсационно осталась без награды, на последних секундах поединка за «бронзу» уступив Эпп Мяе из Эстонии. Зато одним из героев состязаний стал 20-летний петербургский велосипедист Иван Смирнов.

Воспитанник знаменитого Александра Кузнецова выиграл индивидуальную гонку преследования на 4 километра, а вместе с товарищами по «Локосфинксу» Львом Гоновым, Глебом Сырицей и Никитой Берсеневым первенствовал и в командной гонке преследования. Да, ряд сильных соперников отсутствовал, в частности британцы и немцы, но результаты ребята показали действительно очень неплохие. К тому же не стоит забывать, что во всем петербургском квартете Смирнов является самым старшим, его партнерам всего-то по 19 лет. А значит, к Олимпийским играм в Токио они обязательно добавят еще. «На Европейских играх мы больше думали о результате, а не о медалях. Скорее, была проверка наработанного, потому что закрепиться в результате сейчас важнее, чем «золото». Нам нужно было понять, на что способны. Хотя любая медаль, особенно золотая, всегда приятна», - рассказал Смирнов.

Кстати, самой титулованной спортсменкой вторых Европейских игр стала еще одна представительница Петербурга Дина Аверина - в соревнованиях по художественной гимнастике она завоевала три «золота» (в личном многоборье, в упражнениях с обручем и лентой). Столько же побед у стрелка Артема Черноусова, но у Авериной в активе еще и «серебро» с «бронзой» в упражнениях с булавой и мячом.

«Я очень критична, поэтому свой результат на Европейских играх оценю на «тройку». Но если подводить общий итог, то, скорее, оценю его положительно», - заявила после соревнований Дина. Действительно, 20-летняя гимнастка по своим меркам допускала в Минске многовато брака. Да и на чемпионате России, который прошел сразу после Европейских игр, в многоборье заметно уступила своей сестре-близняшке Арине. Но к главному старту сезона - сентябрьскому чемпионату мира в Баку - обе Аверины наверняка подойдут в оптимальной форме.

К сожалению, россияне остались без наград в турнире по настольному теннису, собравшему всех континентальных звезд. Петербурженка Полина Михайлова вылетела на стадии четвертьфинала, зато 55-летняя китаянка из Люксембурга Ни Сялянь, о которой «Санкт-Петербургские ведомости» подробно рассказали на прошлой неделе, выиграла бронзовую медаль в одиночном разряде. У мужчин победу одержал знаменитый немец Тимо Болл, первенствовавший также в составе сборной Германии и в командном турнире.

Пока непонятно, что ждет Европейские игры в будущем. И продолжат ли россияне побеждать на них практически «в одну калитку». Но с репутационной точки зрения турнир в Минске действительно оказался для нашей сборной совсем нелишним. Россияне не только завоевали массу медалей, но и получили поддержку от лидеров олимпийского движения. Так, глава Европейских олимпийских комитетов Янеш Косьянчич приветствовал восстановление Олимпийского комитета России в правах, назвав коллективную ответственность несправедливой и неэтичной. Важной с точки зрения возвращения олимпийских позиций России стала и встреча в Минске президента нашей страны Владимира Путина с главой МОК Томасом Бахом, на которой немецкий функционер поздравил российского лидера с успешным выступлением на Европейских играх. Судя по всему, в 2020-м в Токио российским флагу и гимну ничего не угрожает.

 

Вторые Европейские игры Медальный зачет

            7TabEuro.jpg

#Европейские игры #соревнования #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6471) от 02.07.2019 под заголовком «Игры двадцатилетних».


Комментарии