Натурализованные спортсмены одерживают победы на Европейских играх в Минске

Сейчас в Европе остро стоит проблема миграции. Но если беженцам с других континентов во многих зажиточных и не очень странах Старого Света особо не рады, то спортивная миграция (она же натурализация) идет на ура. В чем лично убедился корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» на вторых Европейских играх в Минске.

Натурализованные спортсмены одерживают победы на Европейских играх в Минске | Китайская люксембурженка Ни Сялянь громит соперниц, которым она годится в бабушки. Фото Наталии Федосенко/ТАСС

Китайская люксембурженка Ни Сялянь громит соперниц, которым она годится в бабушки. Фото Наталии Федосенко/ТАСС

Натурализация спортсменов - обычное явление для многих стран Европы. Даже Россия, как мы помним, в ряде видов спорта не брезгует таким способом усиления состава. И не зря. Достаточно вспомнить американского баскетболиста Джона Роберта Холдена, чья игра очень помогла нашей сборной выиграть «золото» чемпионата Европы-2007, корейца Виктора Ана, блиставшего на Играх в Сочи, или бразильца Марио Фернандеса, здорово смотревшегося на домашнем для нас чемпионате мира по футболу-2018.

В общем, все логично: американцы востребованы в баскетболе, корейцы - в шорт-треке, бразильцы - в футболе. А кого чаще всего натурализуют в настольном теннисе? Правильно, китайцев. На Евроиграх турнир по этому виду спорта собрал всех сильнейших игроков континента. И уроженцев Поднебесной можно увидеть в составе огромного количества команд. Причем встречаются по-настоящему уникальные личности.

В частности, в понедельник в Центре тенниса мне довелось наблюдать за игрой представительницы Люксембурга Ни Сялянь. Просто вдумайтесь, свою первую золотую медаль на чемпионате мира уроженка Шанхая завоевала в 1983 году! Да-да, это не ошибка, миниатюрной (157 см) Ни Сялянь на следующей неделе исполнится 56 лет, однако она по-прежнему играет на высочайшем уровне. В сборной Китая с ее феноменальным уровнем конкуренции спортсменку сочли отработанным материалом еще в конце восьмидесятых, позволив переехать в Европу и сменить спортивное гражданство. Поначалу Ни Сялянь перебралась в Германию, а в 1991-м переехала в Люксембург, где не только обрела семью, но и стала настоящей местной знаменитостью. В частности, именно ей доверили нести флаг герцогства на церемонии закрытия Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

Для европейских теннисисток «новая люксембурженка» и вовсе превратилась в настоящий кошмар. Она действует очень хитро и неудобно для соперниц, благодаря чему завоевала три золотые медали чемпионатов континента. Сейчас в мировом рейтинге Ни Сялянь опустилась в шестой десяток, но продолжает обыгрывать фаворитов. Так, на Европейских играх, собравших всех сильнейших игроков, она победила первую ракетку Старого Света Бернадетт Шоч из Румынии.

Не на последних ролях в Европе и китаянки, представляющие Португалию, Германию, Голландию, Польшу, Испанию. У мужчин среди европейских лидеров натурализованных спортсменов куда меньше, но один из них, «новый украинец» Ку Лей в Минске обыграл россиянина Александра Шибаева, днем ранее сенсационно выбившего действующего вице-чемпиона мира в одиночном разряде шведа Маттиаса Фалька. Петербурженка Полина Михайлова в соревнованиях женщин, кстати, дошла до четвертьфинала, где вчера Полина без вариантов (0:4) проиграла еще одной китаянке Ян Сяосинь, которая представляет Монако. Такой вот, получается, открытый европейский чемпионат Китая...

Болельщиков на трибунах к решающим играм заметно прибавилось. Есть и россияне, в том числе и подростки - юные мастера настольного тенниса из Москвы сейчас в Минске находятся в летнем тренировочном лагере. И вместе с тренерами пришли посмотреть на мировых звезд. Совместить, скажем так, приятное с полезным. «Посмотри на ее технику! Вот так надо исполнить удар справа!» - поучала наставница одного из ребятишек прямо на трибуне. После чего скомандовала всем своим подопечным брать автографы у первого сеяного - знаменитого немца Тимо Болла.

В турнире по бадминтону, который стартовал в начале недели на минской арене Falcon Club, также собралась практически вся европейская элита, разыгрывающая квалификационные очки к Олимпиаде-2020. К сожалению, не смог приехать третий номер мирового рейтинга экс-чемпион планеты Виктор Аксельсен - в последний момент отказался от соревнований в Минске, так как попал в больницу с обострением астмы, вызванной аллергией на пыльцу.

Но и без него состав очень серьезный. В отличие от настольного тенниса здесь плей-офф начинается не сразу - на первом этапе право на ошибку у спортсменов есть, игры проводятся в групповом формате на трех кортах. Спортсмены с азиатскими фамилиями и в бадминтоне представлены в ассортименте, но они в основном либо с юных лет живут в Европе, как уроженец Вьетнама Нат Нгуен, представляющий Ирландию, или и вовсе родились в Старом Свете, как бельгийка Лианн Тан. Последняя, между прочим, уже успела проиграть лидеру сборной России Екатерине Костецкой.

Вообще в плане зрелищности бадминтон, как и настольный теннис, явно недооценен европейским телевидением - игры смотрятся на одном дыхании, а комбинации покруче, чем в большом теннисе. Да и скорости заметно выше. К примеру, если в теннисе подача за 200 км в час считается шикарной, то в бадминтоне волан у лучших мастеров на коротких отрезках летит за 400 км в час! Неудивительно, что игровые снаряды по ходу каждой игры меняют по нескольку раз.

Легкая атлетика, само собой, также не чужда спортивной натурализации. Правда, Европейские игры в Минске собрали далеко не всех сильнейших атлетов континента. Многие предпочли продолжить выступления на престижных коммерческих стартах. А у кого-то и вовсе не было шанса выступить, поскольку на стадионе «Динамо» представлено меньше половины легкоатлетических дисциплин.

Вдобавок проводится турнир в довольно странном командном формате с квалификацией, четвертьфиналами, полуфиналами и финалом. Все это действо названо «динамичной новой атлетикой», хотя как раз динамики, честно говоря, немного не хватает. Но для России эти соревнования все равно можно назвать историческими. Ведь впервые с 2015-го наши спортсмены выступают не в качестве нейтральных атлетов, а под российским флагом и в форме сборной страны. В первый соревновательный день россияне уверенно выиграли свою квалификационную группу, напрямую пробившись в полуфинал.

Правда, в личных дисциплинах (как раз в первый день турнира в них также разыгрывались награды) улов не столь солиден - две серебряные награды (прыгун в высоту Илья Иванюк и метательница копья Екатерина Старыгина), а также одно «золото» прыгуньи в длину Елены Соколовой. Причем в дальнейших командных соревнованиях Соколова по семейным обстоятельствам участие не примет.

Но в любом случае медальному превосходству сборной России ничего не угрожает - после трех дней Европейских игр наша сборная превосходила ближайших преследователей из Белоруссии по «золоту» ровно в два раза (22 медали высшей пробы против 11). Причем, заметьте, без помощи спортивной натурализации.

#натурализация спортсменов #Европейские игры #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6467) от 26.06.2019 под заголовком «Европейские, но не совсем».


Комментарии