Тренировки без системы. Экс-хоккеист СКА Максим Кузнецов – о работе в Китае

Экс-хоккеисту СКА и обладателю Кубка Стэнли в составе «Детройта» Максиму КУЗНЕЦОВУ не так давно предложили поработать в Китае, чтобы подготовить смену для хоккеистов национальной сборной, которой этой зимой предстоит олимпийский дебют на домашних Играх. Но он был вынужден раньше времени вернуться в Петербург, о чем рассказал нашему корреспонденту Игорю ГУРФИНКЕЛЮ.

Тренировки без системы. Экс-хоккеист СКА Максим Кузнецов – о работе в Китае | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Максим, вы твердо были намерены отработать в Китае как минимум до Нового года, что пошло не так?

– Все очень просто. Мы там оказались никому не нужны. Нам так и сказали – отправляйтесь-ка домой. Кстати, деньги за последний месяц работы вообще не заплатили. Это я не жалуюсь, просто чтобы никто не питал иллюзий по поводу порядочности китайцев.

Кто же вас приглашал?

– Мы ехали в провинцию Хубей, это в восточной части страны, по приглашению Олимпийского комитета Китая – конкретно под Олимпиаду. На переговорах с китайской стороны собралась целая делегация, настоящий президиум, как у нас в былые времена. Все солидно, было несколько видеоконференций, переводчика предоставляли, заполнили огромное количество бумаг. По всему складывалось ощущение, что мы едем работать на солидном уровне, но потом все куда-то пропали. Мне, правда, многие говорили, мол, будь готов, на каком-то этапе могут и обмануть. В итоге я так и не понял, зачем нас приглашали.

Но у вас же какие-то бумаги, контракт, вероятно, были на руках?

– Было соглашение, но мне потом сказали, что любой местный адвокат его за 500 долларов легко разорвет. Тем более куда пойдешь оспаривать? Я во дворце спорта жил, там была у меня комната. Плюс из-за карантина никуда не выйдешь. Да и во всем чувствовалось неуважение – тренировки могли назначить на двенадцать часов ночи. Или выходишь на лед, а там – никого. Потом говорят – извините, мы забыли вам сказать, занятие переносится. А если все и шло по плану, то собирались игроки с опозданием, все заспанные. Скажешь бежать – еле плетутся. Так что рассказы о том, что китайцы могут работать с утра до вечера, – сказки. Они такие же ленивые, как и все. Молодежь малообразованная и высокомерная. Европейцы для них как туземцы, что ли. Впрочем, может, в регионе дело. Говорят, в других все немного по-другому...

Хоккеистов какого возраста вы тренировали?

– Одна команда – 14 – 16 лет, в другой 17 – 20-летние игроки.

Уровень хоккея во взрослых командах Китая вы поняли? Скоро же Олимпиада...

– Там есть две сильные команды – в Шанхае и Пекине. В них есть интересные хоккеисты, но не знаю, надолго ли их хватит. Остальное – полулюбительские команды.

А чемпионат Китая как проходит?

– Как такового чемпионата нет, проводятся какие-то турниры, условно раз в месяц 6 – 7 игр. И потом снова тренируются. Причем без системы, по крайней мере там, где я был. Я даже не мог понять, над чем работают. Все тренировки монотонные, два часа могут на льду кататься: для чего, почему? Защитники, к примеру, у них все время стоят.

Забавно...

– Спросили меня, что нужно нам сделать, чтобы игроки стали лучше. Я написал план. Второй тренер покраснел, потерял дар речи. Кричит: «Это моя команда, никому ее не отдам! Стой здесь и смотри!». Я минут 15 посмотрел и ушел. Клюшкой, кстати, даже меня не могли обеспечить. Сначала дали с загибом на другую сторону, потом какую-то детскую. В итоге все сам уже заказал по Интернету. Сам купил краги, костюм. Хорошо, коньки с собой взял.

Что-нибудь в Китае знают о КХЛ, о выступающем в нашей лиге «Куньлуне»?

– Никто ничего не знает. Разговаривал с одним местным тренером, тот хвастает: у меня есть хоккейные друзья в России: в Москве, в Ярославле. Спрашиваю, как зовут: «Вова, Сережа!». Где работают – твердит: «Вова, Сережа!». Я пытался им показывать какие-то ролики, благо много материалов с собой привез. Одной методической литературы килограммов пятнадцать – практически весь мой багаж. Жена еще удивлялась, куда ты все это берешь? Будто чувствовала – никому ничего не нужно оказалось. Но какие-то пособия у них есть: из Америки, из Канады. Когда проводил переговоры, слышал, мы рассчитываем на НХЛ стайл!

Значит, рассчитывают в энхаэловском стиле играть...

– Да, похоже. Я когда общался с женщиной, президентом нашего клуба, интересовался: «Что конкретно хотите? Куда двигаться, развиваться? Вырастить игроков?». А она опять про НХЛ стайл. Вроде, по их словам, до пандемии к ним приезжали какие-то заокеанские тренеры, и они ездили часто в США, Канаду...

Как в Китае ситуация с пандемией?

– Если у кого-то обнаружили что-то – закрывают полностью: район, квартал, дом. Все строго: плюс 30 на улице, а многие ходят в полностью закрытых костюмах, в масках. Прививаются в обязательном порядке – прямо на улицах стоят пункты вакцинации. Такой ларечек, как будка охранника, в нем отверстие, куда руку засовываешь. Сначала думали: это очередь в магазин, потом оказалось – в прививочный пункт.

Вам карантин по приезде в Китай тоже пришлось проходить?

– Месяц в итоге получился. Две недели в одном месте, две недели – в другом! Мне еще повезло – мог выходить из гостиницы на втором «сроке», а кто-то безвылазно находился в гостинице.

А что в них за условия?

– В первую гостиницу привезли – внутри полуразрушенное здание. Номера обшарпанные. Кондиционер выключают, хотя на улице плюс 25. Еда исключительно китайская – рис, кусок сала или рыба малюсенькая, словно в аквариуме пойманная. Хорошо мне макароны передали, я их в чайнике варил – как на базе «Динамо» в 1990-е. А еще огромный пакет «Доширака» был – упаковок 30 – 40. Я его до этого не ел лет сто и еще сто не буду (смеется). Во второй гостинице условия получше были и питание нормальное. Наконец, разрешили на улицу выходить после обеда, главное было предварительно температуру замерить. В парке мог прогуляться, в парикмахерскую зайти. Хотел в музей сходить, но везде куар-коды. Контроль и контроль!

К Олимпиаде, кстати, как они готовятся?

– Да, подготовка идет, постоянно проверяющие комиссии из МОК приезжают. Правда, на сами олимпийские объекты мы не попали, хотя в программе стояло.

Что ждать нашим олимпийцам, которые через пару месяцев окажутся в Пекине?

– У них, думаю, все хорошо будет, как обычно. На уровне китайцы Олимпиаду проведут! Я разговаривал с нашими тренерами по лыжам, сноуборду, которые там работают. И у них проблем нет. Хотя тоже поехали по соглашению с местным Олимпийским комитетом. Может, это только мне так не повезло?


#хоккей #спортсмены #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (7077) от 22.12.2021 под заголовком «Тренировки без системы».


Комментарии