Тренеры под угрозой. Кто из футбольных наставников покинет свой пост?

Сезон в российском футболе поставлен на паузу, но при этом даже ближайшее будущее главных тренеров ведущих команд выглядит туманно. В «Зените» Сергей Семак даже после трех декабрьских побед не может чувствовать себя совсем спокойно из-за провала в Лиге чемпионов. Его коллегам и вовсе не позавидуешь. Виктор Гончаренко, Марко Николич, Доменико Тедеско – продержатся ли они в своих командах до весны?

Тренеры под угрозой. Кто из футбольных наставников покинет свой пост? | Фото Дмитрия Феоктистова/ТАСС

Фото Дмитрия Феоктистова/ТАСС

Тренерам в этом году можно только посочувствовать. Сверхнапряженный график и отсутствие внятной предсезонки не могли не сказаться на готовности команд, а оценивают работу специалистов по сравнению с доковидными временами. Больше всех пострадали участники еврокубков, которые просто не выдержали матчей в режиме нон-стоп. Долгое время хуже всех выглядел «Краснодар», но в самой концовке года с возвращением ряда травмированных игроков команда Мурада Мусаева пришла в себя и пробилась в евровесну, а также сумела несколько поправить ужасающую ситуацию в чемпионате страны. Не случись мощного финиша года, «быки» остались бы в нижней половине турнирной таблицы.

Еще совсем недавно после семи поражений в восьми матчах громко звучали призывы к отставке 37-летнего специалиста. «Не нужно делать драму, если надо для команды уйти, я уйду. Все так драматизируют ситуацию, будто я ограбил детский дом или кого-то убил», – высказался Мусаев после ноябрьского поражения от «Зенита». Тогда владелец «Краснодара» Сергей Галицкий проявил мудрость и публично защитил своего наставника. Но, кто знает, закончи «Краснодар» год столь же беспросветно, может, и Галицкий не выдержал бы. Впечатляющая декабрьская серия (четыре победы при одной ничьей и разнице мячей 13:1) позволила наставнику вздохнуть с облегчением.

Схожим образом развивалась ситуация и у Семака, с поправкой на то, что в Лиге чемпионов «Зенит» выступал хуже, зато в РПЛ – заметно лучше. При этом Сергей Богданович возможность добровольной отставки отрицал, переадресуя вопросы руководству клуба. «Для тренера российской команды, которая играет в Лиге чемпионов, это сложнейший год. Со всеми сопутствующими обстоятельствами», – довольно логично объяснял Семак все сложности. Понятно, что разговоры об отставке к концу декабря не прекратились по взмаху волшебной палочки, но очевидно – три победы в РПЛ с общим счетом 11:3 и статус уверенного «зимнего» чемпиона России снизили давление на наставника «Зенита».

По крайней мере он может чувствовать себя спокойнее, чем Гончаренко (ЦСКА) и Николич («Локомотив»). Против главного тренера армейцев играет отвратительное выступление на западном фронте – последнее место в группе еще можно понять, когда речь идет о Лиге чемпионов, но в Лиге Европы это просто позор. К тому же налицо отсутствие прогресса, тогда как молодая команда, напротив, вроде бы должна прибавлять. Еще совсем недавно красно-синие дважды побеждали «Реал», теперь же пасуют перед загребским «Динамо».

К тому же многие помнят демарш Гончаренко в начале лета, когда после поражения от «Зенита» он покинул армейцев на неделю. И хотя затем белорусский специалист вернулся и продолжил работу, очевидно – не все ладно в армейском «королевстве». Правда, президент клуба Евгений Гинер резких шагов делать не любит и, похоже, настроен сохранить главного тренера. Но в отставку может подать и сам Виктор Михайлович – многое зависит от мотивации этого самобытного специалиста.

Хуже всего ситуация у Марко Николича. Сербский тренер пришел в команду перед летней частью прошлого сезона фактически на «живое» место, со скандалом заменив легенду «Локомотива» Юрия Семина. Это ему еще могли бы простить, если бы «Локо» Николича обыгрывал всех подряд, но результаты, скорее, пошли вниз. Если чемпионат России-2019/20 команда на «багаже Семина» дотянула на втором месте, то в нынешнем розыгрыше РПЛ ее преследуют неудачи.

Разве что ничьи с «Атлетико» и боевое поражение от «Баварии» в Москве не вызывают чувства стыда, однако итогом в Лиге чемпионов все равно стало последнее место в группе. А значит, никакой индульгенции за ужасную игру в чемпионате быть не может. Разгромное поражение от «Краснодара» (0:5) и обиднейшее от «Химок» (2:3) отбросили «Локомотив» на восьмое место с отставанием 13 очков от «Зенита». Общественность призывает к отставке Николича, а также сделавших на него ставку президента клуба Василия Кикнадзе и председателя совета директоров Анатолия Мещерякова, которые после расставания с Семиным заслужили ненависть фанатов. Такое развитие событий выглядит весьма вероятным, тем более что Мещеряков недавно покинул пост заместителя гендиректора РЖД.

Если Николича все же уволят, то вернут ли в «Локомотив» легендарного Палыча? Или сделают ставку на какого-то более молодого специалиста? Возможно, войти «в ту же реку» позовут Игоря Черевченко, который много лет играл за «Локо», а потом и тренировал команду. В нынешнем же сезоне Черевченко можно назвать самым успешным тренером РПЛ. Возглавив 25 сентября тонущие «Химки», он демонстрирует просто феноменальные результаты – 22 очка в 11 турах. Больше (24 очка) на этом отрезке только у «Зенита». А 16 очков в шести последних турах года – и вовсе лучший результат РПЛ.

Работа Доменико Тедеско в «Спартаке» в целом заслужила позитивные отзывы, однако в последних турах немецкий тренер красно-белых, что называется, поплыл. Команда набрала восемь очков в семи встречах, а сам наставник заявил, что не продлит со «Спартаком» контракт, истекающий в конце сезона. По его словам, причина – семейные обстоятельства: коронавирусные ограничения мешают видеться с родными.

При этом Доменико еще и подводят нервы – скандал после недавнего матча в Сочи привел к трехматчевой дисквалификации – уже не первой в российской карьере немецкого тренера. Владельца же «Спартака» Леонида Федуна уже призывают произвести замену тренера зимой. Хотя это кажется не очень вероятным: в целом «Спартак» при Тедеско проводит самый сильный сезон за последние годы.

Наиболее же прочным выглядит положение Владимира Федотова («Сочи»), Валерия Карпина («Ростов») и Сандро Шварца («Динамо»). Первые два доказали, что способны давать результат с не самыми мощными составами, а Шварца назначили совсем недавно, и время для критических оценок его работы еще не пришло.

#Зенит #футбол #РПЛ #Сергей Семак #тренер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (6833) от 23.12.2020 под заголовком «Тренеры под угрозой».


Комментарии