Тренер из молодежки. Петербургский СКА возглавил Валерий Брагин

Хоккейный клуб СКА объявил о переменах на тренерском мостике. Команду возглавил Валерий Брагин, он же заменит Алексея Кудашова и в сборной России.

Тренер из молодежки. Петербургский СКА возглавил Валерий Брагин | Командовать на тренерском мостике СКА Валерий Брагин (слева) начал еще до ухода Алексея Кудашова (справа). ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Командовать на тренерском мостике СКА Валерий Брагин (слева) начал еще до ухода Алексея Кудашова (справа). ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Эта новость сенсацией не стала, по крайней мере в хоккейных кругах о предстоящих перестановках говорили давно. Молчали только официальные лица из Федерации хоккея России (ФХР) и петербургского СКА, что объяснимо формальностями - контракты у тренеров сборной действуют обычно до конца мая. А СКА, у которого, как базового клуба сборной, по обыкновению тот же наставник, молчал, что называется, за компанию.

В Петербурге Брагин уже не новичок - в тренерский штаб СКА он вошел в конце января этого года, вскоре после завершения молодежного ЧМ. Уже тогда многие прогнозировали нынешнюю перестановку, понимая, что сделавший себе имя с молодежкой специалист, находясь к тому же в солидном возрасте, едва ли надолго согласится быть вторым. Успел Брагин и съездить, опять-таки в статусе ассистента Кудашова, с первой сборной на этап Евротура - так что проникся тем, чем предстоит жить ближайшее время. СКА и сборная контракт с ним подписали до 2022 года. «Наша общая цель - победа на Олимпиаде в Пекине», - пояснил вице-президент ФХР и СКА Роман Ротенберг.

Система назначений наставников в сборную и СКА в последние годы стабильна - главного тренера меняет его помощник. Началось все с ухода с обоих постов Олега Знарка - ставку тогда сделали на его ассистента в сборной Илью Воробьева. Воробьева в свою очередь потеснил Кудашов, входивший в тренерский штаб как сборной, так и петербургского клуба.

Теперь схема «отыгралась» на Кудашове, которого заменит бывший ассистент. С профессиональной точки зрения это можно назвать преемственностью поколений, хотя по-человечески выглядит сомнительно.

Кудашов, впрочем, судя по всему, сам не горел желанием оставаться на передовой российского хоккея. После затяжной осенней серии поражений СКА он ощутил, пожалуй, максимальный уровень давления на людей его профессии. Внешне Алексей Николаевич держал марку, но внутреннее напряжение чувствовалось, и оно зашкаливало. Говорят, Кудашов уже тогда был готов к отставке и спасло его лишь то, что тренеры уровня СКА в КХЛ закончились. Не звать же тех, с кем однажды уже расстались, да еще не по-доброму. Позвать того же Брагина тоже было нельзя, так как в декабре-январе ему предстоял молодежный ЧМ. Оставалось дождаться окончания этого турнира, но к тому времени Кудашов своими силами выправил ситуацию в клубе.

Нынешнее расставание, пожалуй, ярчайшее в СКА со времен Милоша Ржиги. Чеха тогда убрали после того, как команда победила «Витязь» и вышла на первое место в таблице. Но против чеха сыграла его импульсивность: он высказал в лицо, что думает насчет советов одного из своих непосредственных руководителей, забыв, что в наших широтах начальников принято только хвалить. В случае с Кудашовым спортивные результаты тоже, судя по всему, особой роли не играли: СКА завершил регулярный чемпионат третьим в сводной таблице и вторым в конференции, легко прошел первый раунд плей-офф и оставался в числе главных претендентов на Кубок Гагарина. «СКА был на хорошем ходу, был готов решать серьезные задачи, - подтверждает уже бывший наставник команды Кудашов. - Но, увы, все так завершилось. К сожалению, полноценный итог работы подвести не получается - чемпионат мира тоже отменили. Но долго засиживаться в мои планы не входит. Буду находиться в боевой готовности к новому вызову и новой работе». Пока же Кудашову предложена должность консультанта в командах, которыми он еще недавно руководил.

«По семейным причинам Кудашов не мог выполнять круглосуточную работу. Он сам обратился к нам после сезона, попросив рассматривать его в качестве консультанта, - заявил Роман Ротенберг. - Его советы и взгляд на хоккей очень важны. И пока он не может целиком сосредоточиться на тренерской работе, будет помогать нам в этом качестве». А самый странный комментарий перестановке дал президент ФХР Владислав Третьяк: «Мы надеялись, что с таким составом сборная России займет первое место на ЧМ-2019, но в итоге мы заняли только третье место. СКА тоже не выиграл Кубок Гагарина. Алексеем Кудашовым проведена работа, но она не выполнена до конца. Поэтому ФХР приняла решение о замене главного тренера». Даже если взять во внимание, что фактически сборной на ЧМ-2019 рулил Кудашов, а не Воробьев, зачем, если его работой были недовольны, через несколько месяцев назначать на эту должность Кудашова официально? Ну а то, что СКА не выиграл Кубок Гагарина, - это, видимо, из-за высокой конкуренции в КХЛ. Напомните, кстати, кто его выиграл?

Тем не менее данной ситуацией, скорее всего, остались довольны все. Кудашов получил вольную из проекта с давлением федерального уровня, а Брагин - работу в клубе, которой у него не было с 2012 года, когда он был уволен из ЦСКА. На протяжении семи последующих лет (а в общей сложности - одиннадцати) он работал исключительно с юниорскими и молодежными сборными России. За это время через его руки прошли почти все нынешние российские звезды НХЛ - Артемий Панарин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов, Андрей Василевский, Владимир Тарасенко, Никита Кучеров и многие другие. И трансферная политика СКА этого межсезонья прямо-таки выдавала намерение назначить Брагина главным. Клуб раздавал направо и налево своих ветеранов, взамен пачками получая талантливую молодежь со всей России. Пример тройки Марченко - Морозов - Подколзин, которая к концу прошлого сезона вышла в команде едва ли не на первые роли, показал, что молодежи можно доверять в КХЛ, главное - уметь с ней работать. К тому же в условиях жесткого потолка зарплат, который вступает в КХЛ со следующего сезона, юные дарования - отличный актив, так как зарплаты хоккеистов до 21 года не будут учитываться под верхней планкой финансового ограничения лиги. «Мне хорошо знакомо поколение игроков, прошедшее через молодежку, - говорит Брагин. - Наша страна в принципе очень богата на хороших хоккеистов, нужно правильно их развивать. Надеюсь, у нас все получится. А в совмещении должностей ничего страшного. Очень много кандидатов в сборную России играют за СКА. Вся клубная работа будет переноситься в сборную».

Должность в молодежке Брагин, разумеется, оставил - на трех стульях усидеть нереально. Там его, как и предполагалось, сменил Игорь Ларионов, первый ассистент Брагина на молодежном ЧМ-2020, а также (с сентября прошлого года) советник главы штаба сборной России Романа Ротенберга. Из своей же молодежки Брагин подтянул с собой в обе команды другого ассистента - Александра Бойкова, обладателя Кубка Гагарина в составе «Динамо», чемпиона России в составе «Салавата Юлаева».

#СКА #хоккей #КХЛ #тренер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 097 (6695) от 08.06.2020 под заголовком «Даешь молодежь!».


Комментарии