Богачи теперь в «Динамо». Из СКА ушли уже 16 хоккеистов

СКА продолжает терзать сердца болельщиков расставаниями. На данный момент из клуба ушли уже 16 хоккеистов.

Богачи теперь в «Динамо». Из СКА ушли уже 16 хоккеистов | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Самый громкий и в то же время очевидный уход - это возвращение спустя год в московское «Динамо» нападающего Дмитрия Кагарлицкого (на снимке). В СКА у него не пошло с предсезонки. Такое у нападающих случается: не летит шайба в ворота, как ни бросай! А для бомбардира уровня Кагарлицкого это серьезная проблема. В другой команде ему, возможно, дали бы время на раскачку, но не в СКА, где в 36 играх было набрано только 15 (4+11) очков. Для одной из звезд КХЛ слабовато, особенно учитывая величину контракта - 70 млн рублей за сезон. СКА взамен получил права на трех игроков юниорской сборной России, причем один из них, Даниил Лазутин, сын пятикратной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам, а ныне зампреда Мособлдумы Ларисы Лазутиной. Но вся троица намерена продолжить карьеру за океаном, и СКА сможет заполучить этих хоккеистов, только если в тамошних юниорских лигах у них не пойдут дела.

После ухода Сергея Плотникова, пересмотра контракта Игоря Ожиганова и других хоккеистов Кагарлицкий оставался самым высокооплачиваемым игроком петербургской команды. В «Динамо» его зарплата станет меньше - 60 млн рублей за сезон, в СКА же теперь самые дорогие - Владимир Ткачев и Линден Вей (по 60 млн без учета премиальных). А самые «тяжелые» контракты в КХЛ сейчас как раз на балансе московского «Динамо»: это соглашения лучших бомбардиров регулярки-2019/20 Дмитрия Яшкина (95 млн) и Вадима Шипачева (120 млн).

В столичный регион направляется и нападающий Александр Дергачев. В системе СКА он провел семь сезонов с непродолжительным отлучением в «Спартак», но так и не раскрылся в основной команде, хотя потенциал у него огромный. СКА, впрочем, отпускает его недалеко - в подольский «Витязь». Это не первая сделка с подмосковным клубом в нынешнее межсезонье (в начале мая СКА отправил туда нападающего Наиля Якупова), и, вероятно, не последняя. СКА много лет без проблем забирает при необходимости хоккеистов у «Витязя», а ненужных отдает. По ходу прошлого сезона в Петербург так переехали вратарь Александр Самонов, форварды Миро Аалтонен и Артем Швец-Роговой, и без этих ключевых игроков подмосковная команда просто посыпалась.

Из всей троицы в СКА не растерялся, пожалуй, только Самонов, контракты тем не менее были пролонгированы со всеми до 2022 года: в декабре - с вратарем, в мае - с финном, а на прошлой неделе - с форвардом с двойной фамилией. В 20 матчах за СКА Швец-Роговой проявил себя слабо (одно набранное очко в дебютном матче), однако в условиях жесткого потолка зарплат недорогой форвард (контракт около 20 млн руб.) получил второй шанс. Правда, есть подозрение, что именно он станет первым кандидатом на обмен, если СКА удастся вернуть из НХЛ центрфорварда Николая Прохоркина. Впрочем, самые любопытные сделки СКА пока проводит при участии «Амура» и «Металлурга». Сначала на Дальний Восток был отправлен Плотников, который после оказался в Магнитогорске с пониженной зарплатой. Следом в Хабаровск СКА отдал еще двух дорогостоящих нападающих - Максима Карпова и Илью Каблукова, но оба вскоре расторгли контракт с «Амуром» и в качестве свободных агентов подписали договоры с «Магниткой»: Карпов - на два года, Каблуков - на год.

«Кандидатуры Карпова и Каблукова мы внимательно отсматривали, и то, что Илья Воробьев с ними работал, будучи тренером СКА, тоже имело значение», - комментировал сделку вице-президент «Металлурга» Сергей Ласьков. Тот самый, который каких-то десять дней назад сокрушался по поводу коллеги, заранее анонсировавшего эту сделку, даже угрожал ему: «Хочется поймать этого писателя и дать втык. Понятия не имею про Каблукова и Карпова. У меня своих проблем гора, а решать проблемы СКА я не собираюсь». В конце концов Ласьков, правда, извинился перед журналистом. А вот скитания Каблукова на этом могут и не закончиться. Сообщается, что вместе с бывшим защитником сборной России Алексеем Береглазовым олимпийского чемпиона Пхенчхана могут обменять в «Авангард» на канадского бомбардира Тэйлора Бека. После семи лет питерской стабильности прямо-таки кругосветка по России...

Переходы СКА

Ушли: 

вратарь А. Мельничук («Сан-Хосе»),
защитники А. Земченок («Металлург»), А. Зуб («Оттава»), А. Зубарев («Спартак»), Д. Семыкин («Тампа»), Г. Дедов (ХК «Рязань»),
нападающие: Я. Коскиранта («СайПа»), Й. Лехтеря («Спартак»), Д. Кагарлицкий («Динамо» М),
А. Барабанов («Торонто»), Н. Якупов, А. Дергачев (оба - «Витязь»), Т. Ибрагимов («Сан-Хосе»),
С. Плотников, И. Каблуков, М. Карпов (все - «Металлург»).

Пришли: 

защитники В. Антипин («Металлург»), нападающие П. Колтыгин («Витязь»), Э. Галимов («Ак Барс»),
М. Мичков («Локомотив-2004»), Б. Якимов («Северсталь»), И. Руденков, Е. Спиридонов (оба - «Амур»), Е. Тимкин («Металлург»), Л. Вей (ЦСКА).

#СКА #хоккей #КХЛ #трансфер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 096 (6694) от 05.06.2020 под заголовком «Богачи теперь в «Динамо»».


Комментарии