Травмы сыграли за молодежь. Что делать российским баскетболистам на ЧМ в Китае без четырех лидеров

За баскетбольную сборную России становится все более и более тревожно. Вслед за Дмитрием Хвостовым и Тимофеем Мозговым национальная команда лишилась Алексея Шведа и Дмитрия Кулагина. Без четырех лидеров на сентябрьском чемпионате мира в Китае о медалях не приходится даже мечтать, да и шансы на прямую олимпийскую путевку невелики.

Травмы сыграли за молодежь. Что делать российским баскетболистам на ЧМ в Китае без четырех лидеров | Уж не придется ли Сергею Базаревичу (в центре) самому выходить на площадку, как в недавнем матче ветеранов баскетбола? ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

Уж не придется ли Сергею Базаревичу (в центре) самому выходить на площадку, как в недавнем матче ветеранов баскетбола? ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

Напомню, все четверо были ключевыми фигурами два года назад на Евробаскете, где команда Базаревича добралась до полуфинала. Шведа тогда признали самым ценным игроком всего турнира, да и вообще Алексей в последние годы был одной из самых ярких звезд европейского баскетбола. Лидером команды Швед должен был стать и сейчас, но, увы, проблемы с голеностопом оказались слишком серьезными. «Даже подумать не мог, что пропущу чемпионат мира. Я очень расстроен, - говорит Алексей. - Летом работал по индивидуальной программе, голеностоп меня беспокоил при высоких физических нагрузках, но становилось легче, и я рассчитывал, что успею восстановиться к приезду в сборную. К сожалению, медосмотр я не прошел...»

Беда не приходит одна. В отсутствие Шведа роль лидера в атаке мог взять на себя Дмитрий Кулагин. Во время квалификации ЧМ-2019 именно снайпер «Локомотива» стал самым результативным игроком в составе сборной. Однако и Кулагин-старший в Китае не сыграет - врачи обнаружили у него отслоение сетчатки глаза. «До сих пор в недоумении, ведь я никогда не жаловался на проблемы с глазами, - сокрушается Дмитрий. - Огромная благодарность врачам сборной России. Можно сказать, что они спасли мое зрение».

Вот так почти одновременно сборная лишилась двух важнейших игроков, способных набирать очки за счет собственных индивидуальных действий. Остается надеяться на слаженный командный баскетбол, но и с этим намечаются трудности. Напомню, весной тяжелую травму получил Дмитрий Хвостов, который уже много лет бессменно был основным разыгрывающим сборной. В его перспективах, похоже, сомневается даже его новый клуб - помимо Хвостова «Зенит» подписал еще двух разыгрывающих-легионеров.

При такой эпидемии мог бы помочь еще один зенитовский новичок, чемпион Европы-2007 Антон Понкрашов. Однако Сергей Базаревич в 33-летнего ветерана не верит. «Последний раз по поводу сборной мы с ним разговаривали в 2015 году. Тогда он говорил, что не может дать мне ту роль в ней, которую я заслуживаю. Но мы, мол, не закрываем двери в сборную, сделаем паузу, - вспоминает сам Понкрашов. - После этого он меня не вызывал. Для меня это странно. Сборной сейчас явно не хватает разыгрывающего, это видно всем».

Как видим, Базаревич не вспомнил о Понкрашове даже теперь, после потери Шведа и Кулагина-старшего. Не вызвал он и еще одного опытного зенитовского защитника Евгения Воронова. Впрочем, критиковать Сергея Валериановича не будем - до сих пор наставник сборной не давал повода усомниться в своих решениях. В основном он делает ставку на молодежь, зачастую недооцененную в своих клубах - и эта молодежь оправдывает высокое доверие. Так, на недавнем турнире в Вероне неплохо проявили себя разыгрывающие из суперлиги-1 - 22-летний Андрей Сопин и 21-летний Григорий Мотовилов. Последний, напомню, несколько лет находился в системе «Зенита», куда попал из подмосковного «Триумфа». За основу петербургского клуба Григорий дебютировал еще в 17 лет, причем проявил себя неплохо, но реальных шансов не получил и в конце концов перебрался в «Спартак-Приморье».

Конечно, суперлига-1 и сборная - это две большие разницы, но пока прогресс молодых ребят заметен. В Вероне Сопин и Мотовилов почти не играли в первой игре с Венесуэлой, зато во второй набрали по 6 очков и внесли ощутимый вклад в героическую победу над Италией (72:70), когда россияне отыгрались с «минус 17». «Молодые Сопин и Мотовилов дали реальную энергию», - отметил после той встречи Базаревич. А в третьем матче против Сенегала (73:56) Мотовилов с 17 очками стал самым результативным в составе команды. В принципе ничего удивительного - год назад Григорий был лидером сборной России на молодежном чемпионате Европы и попал в символическую пятерку дивизиона B.

«У нас мало игроков получают практику во взрослом баскетболе, - сетовал Григорий после молодежного Евро-2018. - В большинстве других европейских сборных игроки часто задействуются во взрослых клубах и в главных командах страны. Может быть, где-то это плохо влияет на результаты, но общая картина их баскетбола выглядит лучше, чем у нас. Идет замещение старых игроков молодыми, в отличие от нашей сборной». Что ж, теперь замещение идет и у нас. Впрочем, лидерами пока остаются опытные игроки - Виталий Фридзон, Андрей Воронцевич и Никита Курбанов. По идее, может ярко проявить себя и Сергей Карасев, но бывшего игрока «Зенита» продолжают преследовать травмы. Очередное повреждение Сергей получил в матче с Сенегалом. «Ему наступили на ногу, он дернул сухожилие большого пальца. Надеюсь, что все обойдется. А то у нас столько травмированных, что это какой-то кошмар», - сетует Базаревич.

Но есть и положительные новости - с Сенегалом наконец-то сыграл также имевший проблемы со здоровьем новобранец «Зенита» Андрей Зубков. В задней линии главной надеждой теперь выглядит Михаил Кулагин, а на позиции центрового неплохо смотрится натурализованный Джоэл Боломбой. Так что все не так уж и плохо, свидетельством чему три победы в Вероне. Конечно, соперники были не слишком сильны (кроме Италии), но ведь и на чемпионате мира поначалу будет та же картина - Россия на предварительном этапе сыграет с Аргентиной, Нигерией и Южной Кореей, дальше выходят две команды, а значит, чудеса творить необязательно. Выход из «предвариловки» на ЧМ-2019 гарантирует, между прочим, место в олимпийском квалификационном турнире. Есть шанс заработать в Китае и одну из семи прямых путевок в Токио. Для этого нужно добраться до четвертьфинала, преодолев и основной групповой этап. Понятно, что там соперники будут гораздо серьезнее. Насколько обескровленная российская сборная к ним готова, мы увидим во второй половине августа. На ближайших выходных команда Базаревича сыграет в Эспоо под Хельсинки с Литвой и Финляндией, а 23 августа отправится в Китай, где проведет контрольные матчи с Аргентиной и Испанией.

#баскетбол #игра #спорт #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6503) от 15.08.2019 под заголовком «Травмы сыграли за молодежь».


Комментарии