Предвкушая Евролигу. Баскетбольный «Зенит» сыграет с грандами Старого Света

Если футбольный «Зенит» пока только мечтает о регулярных встречах с «Барселоной», «Реалом» или «Баварией», то «Зенит» баскетбольный уже совсем скоро сыграет со всеми без исключения европейскими грандами. Самый насыщенный в истории Евролиги сезон-2019/20 команда Жоана Пласы должна начать уже 4 октября в Берлине матчем против «Альбы». А дальше баскетбольный Петербург ждет приезд топ-команд Старого Света в режиме нон-стоп.

Предвкушая Евролигу. Баскетбольный «Зенит» сыграет с грандами Старого Света | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Конечно, Евролиге с точки зрения контрактов и яркости суперзвезд пока далековато до НБА, но уровень турнира все равно очень высок. Да и игроков с позитивным опытом игры в самой сильной баскетбольной лиге планеты предостаточно. И уже 10 октября (расписание предварительное, но изменения если и будут, то минимальные) в наш город на матч с «Зенитом» приедет вместе с «Барселоной» новый бриллиант турнира - мощный сербский форвард Никола Миротич.

28-летний баскетболист последние пять сезонов провел как раз в НБА, причем не сидел «на банке», а играл много и результативно. Все сезоны он в среднем набирал более десяти очков за матч, а в отдельные отрезки карьеры результативность Николы в НБА достигала в среднем 16,7 очка. В общем, по европейским меркам, это не просто топ-игрок, а настоящий баскетбольный монстр. Неудивительно, что годовая зарплата серба в «Барсе» составит рекордные для команд Евролиги в предстоящем сезоне 5 миллионов евро за сезон. Это даже больше, чем у лидера «Химок» и сборной России Алексея Шведа, также успевшего провести несколько сезонов в НБА.

Матчи с «Химками» с учетом обмена игроками в межсезонье станут для «Зенита» в Евролиге еще более принципиальными. Дома петербургский клуб примет химчан 8 ноября, а неделей ранее (1 ноября) в рамках Евролиги к нам приедет и действующий чемпион турнира - ЦСКА. Конечно, кто-то скажет, что двух грандов российского баскетбола мы и так видим регулярно, но ведь мотивация в главном клубном турнире Старого Света у наших суперклубов выше, да и состав помощнее - лимит на легионеров никак не сдерживает.

Но все же не менее, а даже более интересны встречи со знаменитыми иностранными командами. К коим нынче относится и каунасский «Жальгирис», игра с которым в Петербурге намечена на 5 марта. Из остальных поединков особо выделим домашние встречи с греческими «Панатинаикосом» (24 октября) и «Олимпиакосом» (23 января), турецкими «Анадолу Эфесом» (25 марта) и «Фенербахче» (5 февраля), а также мадридским «Реалом» (29 ноября). Кстати, именно матчем в Мадриде зенитовцы 10 марта и завершат регулярный чемпионат.

Если подопечным Пласы удастся прыгнуть выше головы и попасть в восьмерку лучших (из 18 участников), то в качестве бонуса петербургскую публику в апреле будут ждать четвертьфинальные серии плей-офф. «Финал четырех» на сей раз должен пройти в Кельне с 22 по 24 мая.

#Евролига #Зенит #баскетбол #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (6487) от 24.07.2019 под заголовком «Предвкушая Евролигу».


Комментарии