Баскетбол с чистого листа. «Зенит» полностью меняет состав

Темпы обновления состава баскетбольным «Зенитом» впечатляют - дебютант Евролиги практически в режиме нон-стоп объявляет об уходе и приходе игроков. Клуб уже расстался с девятью баскетболистами, подписав контракты с шестью новичками и продлив соглашения лишь с тремя игроками. И это еще не финал трансферной кампании - очевидно, что петербургская команда изменится до неузнаваемости.

Баскетбол с чистого листа. «Зенит» полностью меняет состав | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Объективности ради, «Зениту» не привыкать к масштабным переменам в составе. Так, в два предыдущих сезона легионеров меняли, образно выражаясь, как перчатки. Так было и летом 2018 года, когда иностранный легион «Зенита» перекроили почти полностью и в составе из легионеров остался только серб Марко Симонович. Да и то только потому, что с ним не удалось договориться о расторжении действовавшего соглашения. По иронии судьбы, после увольнения Василия Карасева и назначения испанского специалиста Жоана Пласы именно Симонович с его «трехами» стал одним из лидеров «Зенита» образца концовки сезона-2018/19.

В четвертьфинальной серии Единой лиги ВТБ против «Локомотива-Кубани» и в полуфинале против ЦСКА «Зенит» показывал достаточно качественный баскетбол. Но все же было очевидно - будущего у большинства игроков в команде нет. В принципе это логично, каждый тренер любит собирать коллектив «под себя», под свою систему игры. Очевидно, что у Карасева-старшего и сменившего его в начале зимы Пласы подходы к баскетболу различаются. А значит, и баскетболисты требуются несколько иного склада.

К тому же прошлым летом «Зенит» достаточно поздно начал закупку легионеров, да и, по словам Карасева, к его мнению при подписании контрактов прислушивались далеко не всегда. Показательна история со знаменитым Брендоном Дженнингсом - капризная экс-звезда НБА покинула «Зенит» после конфликта с главным тренером еще прошлой осенью.

В любом случае этим летом в «Зените» пошли еще дальше, чем в предыдущие межсезонья. Ведь помимо пятерки легионеров команду покинули сразу три старожила - Сергей Карасев, Евгений Валиев и Андрей Десятников. По иронии судьбы, вся троица отправилась в «Химки», где уже играют их давние знакомые по составу «Зенита» Янис Тимма и Стефан Маркович. Примечательно, что Валиев с Десятниковым были, можно сказать, последними из могикан в петербургской команде. Они играли за нее с самого основания баскетбольного клуба, теперь же не осталось ни одного игрока, выступавшего в дебютном для баскетбольного «Зенита» сезоне-2014/15.

Свою вторую пятилетку «Зенит» начнет практически с чистого листа. На данный момент объявлено об уходе пяти легионеров. Но, надо признать, новости были ожидаемы. Да, Коди Миллер-Макинтайр и Галь Мекель в конце сезона прибавили, но еще несколько недель назад «Зенит» подписал сразу трех защитников - Дмитрия Хвостова, Алекса Ренфро, Эндрю Альбиси. Все трое имеют опыт игры за сборные (у американца Ренфро боснийский паспорт), а Хвостов с французом Альбиси - еще и награды крупных международных турниров в составах национальных команд. Причем статистика того же Альбиси в прошлом сезоне в Кубке Европы (в среднем 12,1 очка и 5,9 передачи) за «Андорру» впечатляет. Так что генеральный директор «Зенита» Александр Церковный не лукавил, когда говорил, что француз прогрессирует с каждым сезоном. Похоже, 29-летний разыгрывающий действительно готов к Евролиге.

Естественно, многого ждут и от новичков из числа игроков сборной России. Хотя здесь есть определенные вопросы - Андрей Зубков в «Химках» в последнее время не всегда проявлял себя должным образом. Хвостов, напротив, прибавлял по ходу карьеры (Тимофей Мозгов не так давно назвал его даже «настоящим лидером сборной России»), но весной в матче за «Локомотив-Кубань» получил тяжелейшую травму колена и выбыл как минимум до октября. Таким образом, 29-летний разыгрывающий пропустит чемпионат мира, да и не факт, что успеет набрать форму к началу клубного сезона.

Об усилении передней линии «Зенита» было объявлено в начале июля. Причем одним из новичков стал форвард Матеуш Понитка, в прошлом сезоне выступавший вместе с Хвостовым за краснодарский клуб. Интересно, что зенитовские фанаты в четвертьфинальной серии с «Локомотивом-Кубанью» поляка невзлюбили, даже посвятили ему плакат, изобразив баскетболиста вместе с Неймаром и статуэткой «Оскара», как намек на актерские способности Понитки, склонного к симуляции. Но что ни говори, уровень мастерства поляка весьма высок, да и в Евролиге, где он играл за «Проком» и «Зелену Гуру», не новичок. Хорошая статистика и у еще одного новобранца - американца Тима Абромайтиса, последние четыре сезона проведшего в «Тенерифе».

Пласа хорошо знаком с испанским баскетбольным рынком, поэтому слухи о приходе в «Зенит» центрового «Тенерифе» Колтона Айверсона и форварда «Валенсии» Уилла Томаса вполне могут подтвердиться. Обоих игроков нельзя назвать суперзвездами, но крепкими баскетболистами - безусловно. Пока же главная интрига в том, останутся ли в петербургской команде хорошо проявившие себя в прошлом сезоне Симонович и центровой Джален Рейнольдс. Как бы то ни было, «Зенит» уже не выглядит для Евролиги «пушечным мясом». Хотя слова президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко о том, что у команды хорошие перспективы пробиться в плей-офф Евролиги, стоит считать авансом.

Баскетбол. Евролига-2019/20. 

Состав участников: 

«Зенит», ЦСКА, «Химки» (все - Россия),
«Реал», «Барселона», «Валенсия», «Баскония» (все - Испания),
«Фенербахче», «Анадолу Эфес» (обе - Турция)
 «Олимпиакос», «Панатинаикос» (обе - Греция),
«Бавария», «Альба» (обе - Германия),
«Олимпия Милан» (Италия),
«Црвена Звезда» (Сербия),
«Маккаби» (Израиль),
«Жальгирис» (Литва),
АСВЕЛ (Франция).

#баскетбол #Зенит #спорт #трансфер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (6478) от 11.07.2019 под заголовком «Баскетбол с чистого листа».


Комментарии