Расшевелить Мозгова. Единственный русский игрок в НБА может вернуться в «Зенит»

Единственный российский баскетболист в НБА, уроженец Ленинграда Тимофей Мозгов (на снимке), отчислен из «Орландо», но получит положенные ему по контракту деньги, причем немалые. Не вернуться ли опытнейшему центровому теперь после девяти лет за океаном в Россию за игровой практикой и титулами? Например, в «Зенит», где Тимофей получит возможность сыграть в Евролиге и, безусловно, поможет петербургской команде.

Расшевелить Мозгова. Единственный русский игрок в НБА может вернуться в «Зенит» | ФОТО Михаила АЛЕКСАНДРОВА/ТАCC

ФОТО Михаила АЛЕКСАНДРОВА/ТАCC

Возвращение лучших российских баскетболистов из НБА в Россию по идее обычная практика. В том числе и совсем недавнего прошлого. Андрей Кириленко с Виктором Хряпой в свое время переходили в ЦСКА, Сергей Моня - в московское «Динамо», Алексей Швед связал свою карьеру с «Химками». Есть прецедент перехода российского игрока из НБА и в зенитовской истории - в 2016-м после нескольких сезонов в «Кливленде» и «Бруклине» команду усилил Сергей Карасев. В итоге сын многолетнего главного тренера «Зенита» Василия Карасева провел в Петербурге три сезона, но на днях на правах свободного агента перешел в «Химки».

Конечно, на момент возвращения из Америки Карасеву-младшему было всего 22 года - в таком возрасте вся баскетбольная жизнь еще впереди. Про Мозгова подобного не скажешь - все-таки на следующей неделе центровому будет уже 33 года. С другой стороны, с точки зрения достижений в НБА он может в какой-то степени дать фору даже нынешнему президенту Российской федерации баскетбола Андрею Кириленко.

Может, статистика у Тимофея и не столь впечатляющая, но зато он сумел стать в составе «Кливленда» сперва первым российским участником финала НБА, причем в одном из матчей в 2015 году набрал 28 очков! В следующем сезоне роль Мозгова в успехах «Кливленда» была не столь велика, но главное - вместе с Леброном Джеймсом и другими партнерами по команде, включая россиянина Сашу Кауна (тот, правда, на паркет почти не выходил), он сумел завоевать чемпионский перстень. После чего заключил фантастический для россиян в НБА четырехлетний контракт с «Лейкерс» на общую сумму 64 миллиона долларов.

Спору нет, Мозгов великолепно монетизировал свои спортивные результаты. Ведь о таких деньгах мечтают не только баскетболисты, но и наши хоккеисты в НХЛ. Тот же Артемий Панарин, недавно заключивший рекордный для россиян контракт в НХЛ, заработает по нему в среднем порядка 12 миллионов в год, то есть меньше, чем у Мозгова. Вот только если хоккейные перспективы Панарина в НХЛ пока выглядят безоблачными, то ситуация с баскетбольным мультимиллионером развивалась в спортивном плане по негативному сценарию.

Тимофей за последние три сезона успел побывать игроком «Лейкерс», «Бруклина» и «Орландо». И, несмотря на отдельные «вспышки», в целом больше сидел на скамейке, чем играл. Причем за «Орландо», куда Мозгов перебрался прошлым летом, центровой вообще не провел ни одного матча из-за проблем с коленом. Операция на нем была только в январе, и, несмотря на оптимистичные прогнозы, центровой полностью не выздоровел не только к началу весны, но даже и к настоящему моменту. По крайней мере в минувшее воскресенье он сообщил, что по-прежнему находится в процессе восстановления и существует надежда, что будет готов к чемпионату мира-2019 в августе.

По условиям контракта, который заканчивается в 2020 году, Мозгов должен был заработать за следующий сезон почти 17 миллионов долларов. Даже с учетом отчислений (точнее, выкупа контракта клубом), по правилам НБА, Тимофей все равно эти деньги получит, только, скорее всего, не сразу, а в рассрочку. Зато сможет начать поиски новой команды. Очевидно, в НБА в нынешних условиях после фактического года перерыва в игре заключить еще один столь же выгодный контракт будет невозможно. А в России в условиях лимита на легионеров столь титулованный центровой наверняка окажется востребованным. К тому же контракт с Мозговым - это хорошая реклама для любого топ-клуба Единой лиги ВТБ, дополнительный инструмент привлечения болельщиков на матчи. Ведь, как ни крути, чемпион НБА - есть чемпион НБА. Да не простой, а проведший в лучшей баскетбольной лиге мира много лет, к тому же еще и порой выдававший восхитительные игры.

Сейчас в баскетбольном мире вовсю обсуждается возможное возвращение 39-летнего испанца По Газоля в родную «Барселону» после почти двух десятков лет за океаном. Мозгов в Америке играл всего девять сезонов, но и ему не зазорно вернуться. Самым вероятным вариантом в таком случае кажутся «Химки», где он и раскрылся как игрок, а затем выступал во время локаута в НБА. Неудивительно, что уже пошли слухи о переговорах между центровым и подмосковным клубом.

Но все же химчане и так располагают дорогой суперзвездой - Шведом, к тому же недавно подписали двух не самых дешевых экс-зенитовских россиян - Сергея Карасева и Евгения Валиева. А «Зенит» как раз собирает команду под Евролигу, в которой из центровых пока официально объявлен только Антон Пушков. Сам Мозгов в данный момент избегает конкретики о своем баскетбольном будущем, но уверяет: он изголодался по баскетболу, хочет вновь выйти на площадку и провести еще три-пять лет на хорошем уровне. Почему бы воспитаннику Адмиралтейской спортшколы не сделать это в Петербурге?

#баскетбол #НБА #Тимофей Мозгов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (6476) от 09.07.2019 под заголовком «Расшевелить Мозгова».


Комментарии