Первые после «львов». Баскетбольный «Зенит» получил путевку в Евролигу

Начиная с осени в Петербург зачастят гранды европейского баскетбола - «Зенит» получил путевку в главный клубный турнир Старого Света. Пусть и не по спортивному принципу, а в виде wild card, но теперь мы сможем живьем увидеть эту хваленую Евролигу. «Сине-бело-голубым» только на первом этапе предстоит провести 17 домашних игр.

Первые после «львов». Баскетбольный «Зенит» получил путевку в Евролигу | Фото: Pixabay / jeffjuit

Фото: Pixabay / jeffjuit

Если в футболе о европейской суперлиге пока ходят только разговоры, то в баскетболе она существует уже без малого два десятка лет. Спортивный принцип здесь действует с исключениями - гранды попадают в турнир вне зависимости от занятого в национальных чемпионатах места, была бы только лицензия А. Кроме того, применяется и wild card, благодаря которой и «Зенит», занявший в нынешнем розыгрыше Единой лиги ВТБ лишь четвертое место, получил свою путевку. По спортивному принципу сделать это не удавалось, хотя в сезонах-2015/16 и 2016/17 команда под руководством Василия Карасева была к этому чрезвычайно близка, но уступила 2-3 в решающих сериях, соответственно, казанскому УНИКСу и подмосковным «Химкам».

И все-таки Евролига нашему городу не в новинку - в самом первом розыгрыше (сезон-2000/01) Россию представляла команда «Санкт-Петербургские львы». В чемпионате страны клуб, организованный итальянским бизнесменом Лучано Капиккионе, участия не принимал - он был создан исключительно для Евролиги. Причем состав удалось собрать действительно неплохой - нынешний главный тренер сборной России Сергей Базаревич, Евгений Кисурин, Андрей Мальцев плюс несколько сильных легионеров во главе с американцем Китом Дженнингсом из НБА. Но в итоге «Львы» стали лишь пятыми в своей группе с двумя победами в десяти матчах и во второй этап не прошли. А в следующем сезоне и вовсе прекратили существование...

Очевидно, что запас прочности, в том числе и финансовый, у «Зенита» куда серьезнее. Да и Петербург с годами стал для Евролиги еще более привлекательным рынком. За «Зенит» говорит и наличие современной арены («Сибур-арена») и довольно высокая посещаемость на важных матчах Кубка Европы и Единой лиги ВТБ. Поэтому совсем неудивительно, что «Зенит» выиграл конкуренцию за wild card у белградского «Партизана» и вильнюсского «Летувос Ритас». Среди претендентов был и УНИКС, но его матчи в Евролиге в свое время не вызывали должного зрительского интереса.

«Зенит» в своих поклонников верит. «Теперь наша общая задача сделать так, чтобы оправдать доверие, оказанное Евролигой. Очень рассчитываем на переполненные трибуны на каждом матче и фирменную поддержку наших болельщиков!» - заявил после положительного вердикта боссов Евролиги генеральный директор петербургского клуба Александр Церковный. Действительно, во многом от активности болельщиков и результатов команды как раз и зависит, насколько долгоиграющим получится союз «Зенита» и Евролиги.

Когда в соперниках ЦСКА, «Фенербахче», «Реал», «Барселона», «Олимпиакос» и «Панатинаикос» - аншлаги вполне вероятны. Главное - сохранить дружелюбную по отношению к болельщикам ценовую политику по билетам и абонементам. Что же касается состава «Зенита», то здесь повышение расходов «под Евролигу» неизбежно. Хорошо, что в отличие от прошлого сезона в клубе начали процесс формирования состава довольно рано, уже к концу июня подписаны контракты с четырьмя новичками - россиянами Андреем Зубковым и Дмитрием Хвостовым и сильными легионерами - Эндрю Альбиси и Алексом Ренфро. Кроме того, продлены соглашения с Владиславом Трушкиным, Антоном Пушковым и перспективным центровым Сергеем Балашовым.

В то же время команда уже потеряла двух игроков сборной России - Сергея Карасева и Евгения Валиева. Наверняка расстанется «Зенит» и с большинством легионеров. Чтобы не стать в Евролиге «мальчиками для битья», команде требуется как минимум два-три очень сильных и, как следствие, дорогих иностранца. Крайне важна и глубина состава. В начале года травмы выбили «Зенит» из колеи, сейчас с учетом куда более насыщенного графика (только в регулярном чемпионате Евролиги предстоит 34 матча, а есть ведь еще Единая лига ВТБ) Жоану Пласе понадобится куда больше игроков.

Что касается перспектив «Зенита» в Евролиге, то о них можно будет говорить только после окончательного формирования состава. Но ставить цель кровь из носу попасть в восьмерку лучших и выйти в плей-офф на первый сезон в любом случае было бы слишком оптимистично. 12 - 15 побед за чемпионат и место в начале второго десятка - уже можно будет счесть достойным дебютом. Хотя понятно, что всегда хочется большего.

Баскетбол. Евролига-2019/20

Состав участников.

«Зенит», ЦСКА, «Химки» (все - Россия),
«Реал», «Барселона», «Валенсия», «Баскония» (все - Испания),
«Фенербахче», «Анадолу Эфес» (обе - Турция),
«Олимпиакос», «Панатинаикос» (обе - Греция),
«Бавария», «Альба» (обе - Германия),
«Олимпия Милан» (Италия),
«Црвена Звезда» (Сербия),
«Маккаби» (Израиль),
«Жальгирис» (Литва),
АСВЕЛ (Франция).

#баскетбол #Зенит #Евролига

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (6472) от 03.07.2019 под заголовком «Первые после «львов»».


Комментарии