Только для своих. На Зимнем стадионе показали «Рапиру Санкт-Петербурга»

Этап Кубка мира не получился триумфальным для хозяев. 

Только для своих. На Зимнем стадионе показали «Рапиру Санкт-Петербурга» | Иллюстрация sVg/shutterstock.com

Иллюстрация sVg/shutterstock.com

В личном турнире Алексей Черемисинов добыл «бронзу», а в командном действующие олимпийские чемпионы и вовсе остались без наград, заняв обидное четвертое место. Нечем похвастать и нашим землякам - Дмитрий Ригин выбыл уже в первом раунде.

Ригин уступил далеко не самому грозному сопернику - Николасу Чою из Гонконга (12:15). Впрочем, ничего удивительного - карьера 33-летнего петербуржца после ударного сезона-2015/16 и несостоявшейся Олимпиады в Рио, откуда он был отцеплен в последний момент, идет на спад. Сейчас он только 68-й в мировом рейтинге.

Старт личного турнира и в целом для россиян не задался. Герой Рио-2016 лучший по рейтингу в стране и шестой в мире рапирист Тимур Сафин обиднейшим образом уступил не самому грозному соотечественнику Ивану Трошину (14:15), которого в свою очередь отправил отдыхать Тимур Арсланов (15:6), а его в третьем раунде выбил кореец Сон Йон Ки (15:12). Еще двух наших оставил не у дел на старте француз Жереми Кадот - 15:8 против лучшего российского юниора Кирилла Бородачева и 15:6 с Дмитрием Жеребченко, действующим чемпионом мира.

Лишь 32-летний Алексей Черемисинов поддержал честь страны, победив в тяжелейшем поединке третьего рапириста планеты американца Рейса Имбодена - 15:14. Жаль, со вторым сеяным итальянцем Алессио Фокони в полуфинале наш ветеран не справился - 9:15. Завершился же турнир громкой сенсацией - в финале Фокони был в пух и прах разгромлен (7:15) прошедшим через квалификацию французом Максимом Поти (94-е место в мире), который на таком уровне до пьедестала еще не добирался. Такая вот она непредсказуемая мужская рапира.

В командном турнире все логичнее, до полуфиналов добрались традиционные фавориты - Италия, США, Россия и Франция, хотя французы в четвертьфинале лишь на последнем уколе одолели корейцев (45:44). Россияне на этой стадии относительно уверенно справились с японцами (45:35), но сделали это дорогой ценой. «Черемисинов в четвертьфинале потянул спину, - рассказал мне потом главный тренер сборной России Ильгар Мамедов. - В итоге с американцами у него сразу не пошло, и мы решили его поберечь. Только в концовке финала выпустили, поскольку здоровый Сафин дрался так, что мы предпочли больного Черемисинова...»

Возможно, повреждение лидера стало решающим фактором в довольно близком полуфинале (45:38 в пользу США). Впрочем, американцы в любом случае считались фаворитами - в Петербург они приехали с серией из четырех побед подряд на этапах Кубка мира и без проблем довели эту серию до пяти, буквально уничтожив в решающем матче титулованных итальянцев, заодно отомстив за прошлогоднее поражение в финале чемпионата мира 25:45.

В матче за третье место Франция - Россия без мести тоже не обошлось, французы отыгрались за неудачу в Рио-2016 - 45:34, решив исход в первой половине (25:13). В восьмом микропоединке интрига затеплилась - Жеребченко явно стремился взять реванш у Кадота за личное поражение. Разрыв сократился до 6 очков, но затем все пошло в обратную сторону. Запоздалый выход Черемисинова изменить уже ничего не мог, да и травма явно сказывалась - Алексею элементарно не хватало скорости. «Что ж, мы готовы проигрывать на этапах Кубка мира и выигрывать Олимпийские игры, - пошутил после турнира Ильгар Мамедов. - Французы до сих пор не могут забыть Рио, где они проиграли нам, я считаю, по собственной вине, выпустив запасного».

Если тренеры и спортсмены сборной подошли к петербургским соревнованиям как к «очередному этапу подготовки», то местная публика воспринимала все более серьезно. Сборную России поддерживали до конца, громко аплодируя каждому выигранному эпизоду или даже просто ярким действиям. При этом с посещаемостью все было неплохо - на решающих боях командного турнира все места напротив помоста были заняты, многим зрителям пришлось стоять в проходах.

Впрочем, случайных людей здесь не наблюдалось: в основном ветераны и нынешние ученики спортшкол, многие с родителями. Немало и фехтовальных семей.

- Вот, смотри, как они работают: умно, спокойно, ждут шанса. И как они рапиры держат, запоминай. Из такого положения можно в любую точку ударить, а сверху только один вариант есть, - поучала рядом со мной мама своего десятилетнего пацана. - А вы только лезете вперед, пытаетесь «забросить» через раз... О, молодец! - аплодирует она очередному удару Жеребченко.

- Мам, вообще-то это очко французу засчитали, - уточняет сын.

- Да? А почему? Я не поняла...

И неудивительно - современное фехтование остается очень сложным для зрительного восприятия видом спорта, и даже «продвинутым пользователям» зачастую трудно уследить за происходящим. Просто-напросто все происходит слишком быстро. Давно говорят о том, что с этим нужно что-то делать, что оружие и защиту нужно утяжелить - а воз и ныне там.

За медальными сражениями на помосте наблюдать было еще более-менее удобно - например, хорошо виден световой сигнал, обозначающий попадания. Но вот уследить за более ранними поединками, проходившими одновременно на четырех дорожках, исключительно трудно - информационные табло маленькие, звуковых объявлений практически нет... Показательны и видеоролики, которые организаторы турнира выкладывали в Интернет под видом «трансляций» - вместо нормальных трансляций это какие-то ошметки, записи отдельных случайно выбранных поединков, без какого-то представления и тем более красивой «обертки».

И беда не в том, что современное фехтование незрелищно - это как раз решаемо. Беда в том, что никто и не пытается сделать его зрелищным. Потому оно и остается «местечковым» видом, за которым следят только свои, а остальные подключаются лишь раз в четыре года во время олимпийских трансляций...

Материал был опубликован в газете под № 080 (6189) от 08.05.2018 под заголовком «Рапира для своих».

#фехтование #рапира #зимний стадион

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 080 (6189) от 08.05.2018.


Комментарии