Звезды мирового фехтования собрались на соревнованиях в Петербурге

Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро стали настоящим бенефисом российских фехтовальщиков. В том числе и рапиристов, выигравших командный турнир. А на днях лучшие рапиристы планеты начали отбор уже к Олимпиаде-2020 в Токио, причем в нашем городе - на этапе Кубка мира «Рапира Санкт-Петербурга» в СКК.

Звезды мирового фехтования собрались на соревнованиях в Петербурге | ФОТО Артема КОРОТАЕВА/ТАСС

ФОТО Артема КОРОТАЕВА/ТАСС

Неудивительно, что в элите мирового фехтования прогульщиков не было - в наш город прибыли все лидеры мирового рейтинга во главе с двукратным (в личных и командных состязаниях) чемпионом мира-2018 итальянцем Алессио Фокони. В общей сложности - 233 участника из 50 стран, 28 сборных в командном турнире. А Фокони дошел на нынешних состязаниях до финала, уступив только своему соотечественнику олимпийскому чемпиону Андреа Кассаре. Любопытно, что эта победа стала для Кассары уже пятой в городе на Неве, а впервые он выиграл «Рапиру Санкт-Петербурга» в 2004-м, то есть полтора десятка лет назад!

Вообще Петербургский СКК имеет большой опыт проведения фехтовальных турниров - осенью 2007-го здесь даже проходил чемпионат мира. Но в последние годы рапиристы сражались на Зимнем стадионе, да и СКК вроде бы уже должен был закрыться. Его планировали либо снести, либо реконструировать к чемпионату мира-2023 по хоккею. Но ситуация, судя по всему, что называется, подвисла. Возможно, будущее арены прояснится к началу лета, пока же в ее просторных стенах резвились фехтовальщики.

«Здесь гораздо больше площади, чем на Зимнем стадионе, более масштабно. Мы без проблем смогли использовать 21 одну дорожку, что на прежнем месте проведения было бы невозможно. Аренда обошлась, конечно, дороже, но, по сути, у нас и не было других вариантов. Мы рассматривали вариант с Зимним стадионом, однако там постелили новое легкоатлетическое покрытие», - рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» вице-президент городской федерации фехтования директор «Рапиры Санкт-Петербурга»-2019 Илья Мухортов. В конце января в нашем городе проходило первенство России, тогда-то и было принято решение провести нынешний турнир в СКК. И участники, без всяких сомнений, остались довольны размахом. Впечатлило их и гигантское полотно с изображением Казанского собора, на фоне которого многие фехтовальщики с удовольствием делали селфи.

Если на ноябрьский чемпионат мира по прыжкам на батуте в СКК продавали билеты, то сейчас вход был совершенно свободным. Тем не менее особого ажиотажа не наблюдалось - счет зрителей шел на сотни. «Мы всегда рассчитываем на большее количество зрителей, но в майские праздники привлечь их нелегко. К тому же СКК в отличие от Зимнего стадиона находится не в центре города. Тем не менее на решающих поединках собралось не меньше народу, чем в прошлом году. В основном, конечно, это действующие и бывшие спортсмены, а также занимающиеся фехтованием дети со своими родителями», - добавил Мухортов.

Детей и подростков в процентном отношении на трибунах действительно было довольно много. Естественно, все они болели за россиян и особенно за единственного петербургского рапириста топ-уровня Дмитрия Ригина. В 2015-м Ригин уже выигрывал этот турнир, год спустя стал вторым. Да и сейчас выступил отнюдь не провально, добравшись до 1/8 финала. На этой же стадии вылетел и лидер российской сборной Тимур Сафин, а бронзовый призер прошлогоднего турнира Алексей Черемисинов на сей раз оступился на четвертьфинальной стадии.

В командном турнире от россиян ждали реванша за личные неудачи. Но не судьба. В четвертьфинале наша команда (Черемисинов, Сафин, Тимур Арсланов, Кирилл Бородачев) уступила французам, затем проиграла итальянцам. Да и выигранный поединок за седьмое место мог сложиться иначе, не получи травму в первом же микроматче Мохамед Хамза. После болезненного укола египтянин скривился от боли, обратился за помощью к медперсоналу, но снять болевой синдром не удалось. Попытки вернуть египтянина на помост продолжались минут пятнадцать, однако, поскольку четвертого рапириста на замену у команды Египта не оказалось, ей пришлось сниматься с соревнований при счете 11:8 в пользу России.

Зато настоящей сенсацией для многих стало выступление на «Рапире Санкт-Петербурга» команды Гонконга. Она вполне могла вылететь еще в 1/8 финала от Китая, но в итоге добралась до финала, где все же проиграла американцам, защитившим прошлогодний титул. Болельщики поначалу вели себя очень спокойно, но в концовке многие начали подбадривать азиатов, радостно реагируя на их точные уколы. Впрочем, от поражения Гонконг такая поддержка все равно не спасла.

Фехтование Этап Кубка мира.

Международный турнир «Рапира Санкт-Петербурга». 

Личный турнир.
1. А. Кассара (Италия). 2. А. Фокони (Италия). 3. Б. Кляйбринк (Германия)...
5 - 8. А. Черемисинов (Россия).

Командный турнир.
1. США. 2. Гонконг. 3. Корея...
7. Россия.

Читайте также о фехтовании, которому учили Пушкина.

#рапира #фехтование #Олимпиада

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (6435) от 08.05.2019 под заголовком «Еще фехтуют в СКК».


Комментарии