Теннисный турнир «Трофеи Северной Пальмиры» стартовал на «Сибур-арене»

Вчера на «Сибур-арене» стартовал первый в истории международный командный теннисный турнир «Трофеи Северной Пальмиры», собравший сильных игроков настоящего и прошлого из России, Сербии, Венгрии и Испании. За три первых игровых дня шесть команд определят финалистов, а в воскресенье победители групп сразятся в финале за главный трофей. «Санкт-Петербургские ведомости» — официальный информационный партнер турнира.

Теннисный турнир «Трофеи Северной Пальмиры» стартовал на «Сибур-арене» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Наш город в последнее время, конечно, соскучился по теннису высокого уровня, к которому его так долго приучали. Потому организаторы St. Petersburg Open и St. Petersburg Ladies Trophy в начале зимы решили порадовать петербуржцев новым турниром, пусть и выставочным. Показательные теннисные соревнования в межсезонье вообще набирают популярность. В частности, сейчас турне по Латинской Америке совершают испанец Рафаэль Надаль и норвежец Каспер Рууд, а в середине декабря выставочные турниры состоятся в Саудовской Аравии и ОАЭ. Но в Петербурге решили устроить не просто турнир, а сделать его формат максимально зрелищным. За основу взяли смешанные командные состязания «Кубок Хопмана» и United Cup (эти соревнования дебютируют в конце 2022‑го — начале 2023‑го в Австралии) и творчески их переработали.

Итак, в каждой команде по одному игроку из ATP и WTA. Основная же фишка «Трофеев Северной Пальмиры» — возможное участие в матчах играющих капитанов, которыми стали сербы Виктор Троицки и Янко Типсаревич, а также россияне Николай Давыденко, Анастасия Мыскина, Елена Веснина и Светлана Кузнецова. По ходу матчей они могут в любой момент по необходимости заменить игроков своего пола, что может быть особенно востребовано в миксте. К примеру, Веснина всего год назад стала вице-чемпионкой Игр в Токио в миксте с Асланом Карацевым, с которым по итогам жеребьевки, кстати, попала в одну команду.

Регламент турнира весьма прост — мини-круговик в группах на три команды. В рамках же одного матча запланированы мужская и женская одиночки, а также микст. Везде при счете 1:1 по сетам играется супер­тай-брейк до 10 очков, как в парных турнирах. Но если в одиночках обычные геймы пройдут на «больше-меньше», то в смешанном парном разряде — с розыгрышем решающего очка. Победители групп в воскресенье разыграют трофей. В общей сложности за четыре дня в рамках главного турнира состоится 21 поединок, а параллельно свой командный турнир будут проводить и сильнейшие юниоры.

«Теннис должен объединять, а не разъединять», — отметил на церемонии жеребьевки гендиректор «Трофеев Северной Пальмиры» Александр Медведев. И организаторам действительно удалось собрать интересный состав. Пожалуй, главной звездой (естественно, не считая капитанов) можно назвать Анастасию Потапову. 21‑летняя россиянка провела свой самый яркий сезон в карьере и занимает сейчас 41‑е место в рейтинге WTA, в нынешнем сезоне в ее активе есть победы над топ-теннисистками. Отметим и Юлию Путинцеву из Казахстана, ранее доходившую на женском турнире в Петербурге до финала.

У мужчин из иностранцев следует обратить внимание на испанцев — Педро Мартинес в 2022‑м завоевал титул в Сантьяго (Чили), а Бернабе Сапата-Мирайес стал открытием «Ролан Гаррос», на пути к четвертому кругу обыграв звездного американца Тейлора Фрица. Есть титулы ATP у серба Ласло Дьере и венгра Мартона Фучовича. Но, конечно, особое внимание приковывает к себе победитель прошлогоднего Кубка Кремля и открытие сезона-2021 Аслан Карацев. Россиянин в феврале этого года поднимался на 14‑ю строчку рейтинга ATP, пусть сейчас и отступил назад.

Добавим, что ежедневно в фойе «Сибур-арены» будут проходить автограф-сессии — легендарные капитаны и игроки команд сфотографируются со всеми желающими, а также подпишут футболки, теннисные мячи, кепки и так далее. Кроме того, в фойе состоятся мастер-классы с теннисистами, на кортах — игровые активности со зрителями, а на официальных аккаунтах турнира «Трофеев Северной Пальмиры» в соцсетях — розыгрыши призов.

Теннис. Международный командный турнир «Трофеи Северной Пальмиры».

Группа «Северная Венеция»: А. Потапова (Россия) и М. Фучович (Венгрия), капитан — Я. Типсаревич; А. Бондар (Венгрия) и Л. Дьере (Сербия), капитан — В. Троицки; А. Гасанова (Россия) и П. Мартинес (Испания), капитан — А. Мыскина.

Группа «Невские берега»: Ю. Путинцева (Казахстан) и Е. Донской (Россия), капитан — С. Кузнецова; К. Рахимова (Россия) и Б. Сапата-Мирайес (Испания), капитан — Н. Давыденко; В. Дьяченко (Россия) и А. Карацев (Россия), капитан — Е. Веснина.


#теннис #спорт #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (7311) от 02.12.2022 под заголовком «На корте даже капитаны».


Комментарии