Завершился шестой регулярный этап серии «Гран-при» России» по фигурному катанию в Перми

Шестой и заключительный регулярный этап серии «Гран-при» России» по фигурному катанию в Перми прошел при почти тотальном преимуществе петербуржцев, сделавших золотой хет-трик. У женщин победу одержала Елизавета Туктамышева, у мужчин — Евгений Семененко, а у спортивных пар — Анастасия Мишина — Александр Галлямов. Теперь сильнейших фигуристов страны в марте ждет финал «Гран-при», но до этого им предстоят сразу два чемпионата России — обычный и прыжковый. Причем прыжковый состоится в Петербурге уже в ближайшие выходные — 3 и 4 декабря.

Завершился шестой регулярный этап серии «Гран-при» России» по фигурному катанию в Перми | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Соперничество 25‑летней Туктамышевой и 16‑летней Софьи ­Муравьевой получилось очень плотным — Елизавета опередила юную конкурентку менее чем на один балл. При этом обе классно использовали свою визитную карточку — тройной аксель, чисто прыгнув его по три раза (один раз в короткой программе, дважды в произвольной). После короткой программы Муравьева ­вырвалась вперед из‑за обидной ошибки Туктамышевой на дорожке шагов, но в произвольной и по сумме судьи предпочли опытную петербурженку. Колорита этому соперничеству добавлял тот факт, что Туктамышеву тренирует маэстро Алексей Мишин, а Муравьеву — его самый титулованный ученик Евгений Плющенко.

Расстроенная Соня даже отказалась общаться с прессой, зато Лиза по обыкновению была словоохотлива: «Сегодня каталась гораздо лучше, чем на предыдущем этапе… На этих двух стартах «Гран-при» мне нужно было соревноваться не только с собой. У меня были хорошие соперницы. И я очень рада, что смогла подготовиться и выстоять в такой конкуренции».

В общем зачете ­Туктамышева набрала максимальное количество турнирных баллов — 36 (по 18 за две победы). Чуть большая сумма по оценкам у Камилы Валиевой, но остальные позади, включая Александру Трусову, ­Софью Акатьеву и Софью Самоделкину.

Напомним, что финал «Гран-при» состоится в Сочи 3 – 5 марта и в нем выступят по 12 мужчин и женщин, восемь пар и десять танцевальных дуэтов. У женщин помимо Туктамышевой наш город будут представлять юные Ксения Гущина и София Захарова, а у мужчин в сочинском финале мы увидим, если обойдется без форс-мажоров, сразу шестерых петербуржцев — ­Дмитрия Алиева, Евгения Семененко, Глеба Лутфуллина, Петра Гуменника, Андрея Мозалева и Михаила Коляду, который, правда, провалил регулярные этапы, квалифицировавшись лишь десятым. Еще хуже выступил Макар Игнатов, занявший по сумме лишь 13‑е место и получивший статус запасного.

Зато Семененко в Перми ­выиграл за явным преимуществом, классно исполнив обе программы. В произвольной он чисто сделал три четверных прыжка и два тройных акселя, в сумме от судей получив почти 300 баллов.

«Эмоции потрясающие! Баллы говорят сами за себя. На каждом старте хочется выступить и ­место хорошее занять. Да, я давно не побеждал, но на крупных турнирах показывал достойные результаты», — заявил Евгений. В общем зачете он стал вторым, третье ­место у еще одного ученика Мишина  Глеба Лутфуллина, а первым с максимальным результатом в 36 баллов стал подопечный Евгения Рукавицына Дмитрий Алиев.

У спортивных пар ­«Гран-при» России» прошел в заочном соперничестве Мишиной и Галлямова с Александрой Бойковой — ­Дмитрием Козловским — еще одной парой Тамары Москвиной. Мишина и Галлямов в сумме набрали на 17 с лишним баллов больше, хотя в Перми были не столь ярки, как ранее в Москве, — вероятно, сказалась микротравма партнера. Также достойно смотрелась на этапах «Гран-при» третья пара Москвиной: Ясмина Кадырова — Валерий Колесов. У танцевальных дуэтов на финал также квалифицировались петербуржцы Екатерина Миронова — Евгений Устенко.

Большинство финалистов «Гран-при» России» из Петербурга можно будет увидеть уже на днях на первом в истории чемпионате страны по прыжковым элементам. Соревнования разделены на личный и командный турниры, причем спортивные пары выступят только в «команднике». На 3 декабря намечен отборочный турнир в личном зачете, на 4 декабря — финалы личных турниров и командные соревнования, где в составе одного коллектива выступят по шесть одиночников и одной паре.

Правда, состав получится все‑таки не таким звездным, как хотелось бы. Александра Трусова с соревнований уже снялась, а олимпийская чемпионка Пекина в одиночном катании Анна Щербакова, похоже, может пропустить весь сезон после операции на колене.

Фигурное катание. «Гран-при» России»-2022/23. Все финалисты

Мужчины: Дмитрий Алиев (Санкт-Петербург), Евгений Семененко (Санкт-Петербург), Глеб Лутфуллин (Санкт-Петербург), Марк Кондратюк, Петр Гуменник (Санкт-Петербург), Александр Самарин, Андрей Мозалев (Санкт-Петербург), Илья Яблоков, Алексей Ерохов, Михаил Коляда (Санкт-Петербург), Артем Ковалев, Иван Попов.

Женщины: Камила Валиева, Елизавета Туктамышева (Санкт-Петербург), Софья Самоделкина, ­Софья Муравьева, Софья Акатьева, Александра Трусова, Вероника Яметова, Ксения Синицына, Анастасия Зинина, Алина Горбачева, Ксения Гущина (Санкт-Петербург), София Захарова (Санкт-Петербург).

Спортивные пары: Анастасия Мишина — Александр Галлямов (Санкт-Петербург), Александра Бойкова — Дмитрий Козловский (Санкт-Петербург), Евгения Тарасова — Владимир Морозов, ­Наталья Хабибуллина — Илья Княжук, Ясмина Кадырова — Валерий Колесов (Санкт-Петербург), Юлия Артемьева — Алексей Брюханов, Екатерина Чикмарева — Матвей Янченков, Анастасия Мухортова — Дмитрий Евгеньев.

Танцы на льду: Елизавета Худайбердиева — Егор Базин, Аннабель Морозов — Дэвид Нарижный, Василиса Кагановская — Валерий Ангелопол, Софья Тютюнина — Андрей Багин, Елизавета Шанаева — Павел Дрозд, Ирина Хавронина — Дарио Чиризано, Елизавета Пасечник — Максим Некрасов, Полина Усова — Михаил Антонов, Екатерина Миронова — Евгений Устенко (Санкт-Петербург), Александр Кравченко — Александр Шустицкий.


#фигурное катание #спорт #фигуристы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (7310) от 01.12.2022 под заголовком ««Гран-при» в петербургском стиле».


Комментарии