Теннисный счет. Самые разгромные победы «Зенита»

Счет, как в субботу на Крестовском, принято называть теннисным. И действительно, он и в хоккее-то случается нечасто, а в футболе - тем более. В российской истории «Зенита» нынешний случай - только пятый по счету.

Теннисный счет. Самые разгромные победы «Зенита» | Суббота. Табло «Газпром-арены» после матча. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Суббота. Табло «Газпром-арены» после матча. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Самый первый чемпионат России, который проходил в 1992 году, «Зенит» начал с домашнего поражения от московского «Асмарала» (2:4), а в следующем туре поехал в Волгоград, где получил от местного «Ротора» полную авоську голов. Ворота Александра Заикина хозяева «взяли» шесть раз, зенитовцы провели в ответ только один мяч. Вышедший на замену полузащитник Александр Иванов отличился на 68-й минуте при счете 0:3, продолжения, однако, не последовало, и дело закончилось разгромом молодой команды Вячеслава Мельникова.

На будущий год она отправилась набираться опыта и набивать шишки в первый дивизион. С ходу вернуться в элиту не получилось, но в предпоследнем туре, когда еще оставалась надежда, случился уникальный матч против «Зенита» из Челябинска. В ворота этой команды

18 октября на стадионе «Обуховец» арбитр из Раменского Николай Фролов назначил пять (!) пенальти. Зенитовцы реализовали только три (отличились Максим Боков и дважды штатный бомбардир Владимир Кулик, промахнулись тот же Кулик и вратарь Юрий Окрошидзе, которому тоже дали шанс покуражиться) и выиграли тем не менее 6:1, хотя до 44-й минуты игры счет был равным - 1:1. Неудивительно, что наставник челябинского «Зенита» после игры не стеснялся в выражениях, а насколько он мог быть эмоционален, нетрудно догадаться - это был Валерий Знарок, родной отец того самого Олега Знарка, который нам отлично знаком как наставник петербургского СКА и сборной России по хоккею.

Следующая победа «Зенита» 6:1 тоже вошла в историю далеко не только благодаря уникальному итоговому счету - это была последняя игра на тренерской скамейке Павла Садырина. Тренер, сделавший «Зенит» в 1984 году впервые чемпионом страны, а в начале 1990-х вернувший петербургскую команду в высшую лигу, к тому времени снова оказался у руля ЦСКА. 1 декабря 2001 года Павла Федоровича не стало, а 30 сентября армейцы были неожиданно разбиты на «Петровском» буквально в пух и прах в то время середнячком чемпионата «Зенитом» Юрия Морозова. Забавно, что на поле находились и Андрей Аршавин, и Александр Кержаков, но на двоих они забили только один из шести мячей, при этом защитник Константин Лепехин отличился дважды. Но сегодня нам куда интереснее фамилия футболиста, открывшего счет в той игре, - на 20-й минуте это сделал полузащитник ЦСКА... Сергей Семак. К перерыву хозяева успели отыграться. А во втором тайме провели еще пять мячей в ворота Вениамина Мандрыкина.

В сентябре «Зенит» одержал и свою следующую (а до минувшей субботы и последнюю) победу со счетом 6:1. В 2010 году команда Лучано Спаллетти на «Петровском» разгромила подмосковный «Сатурн» с чехом Антонином Кински в воротах. Был тоже пенальти (правда, только один и реализовал его Мигель Данни), был и хет-трик за авторством Александра Кержакова, а единственный гол зенитовцы пропустили в конце первого тайма после того, как сами забили уже три.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6550) от 21.10.2019 под заголовком «6:1 против Семака и Знарка».