Талант в песок не зароешь. В Москве прошла «Неделя легкой атлетики».

Если в большинстве видов спорта россияне лишь в последние месяцы отлучены от международных стартов, то в легкой атлетике многим приходится вариться в собственном соку уже с конца 2015 года. А в нынешнем сезоне даже у лидеров во главе с олимпийской чемпионкой Марией Ласицкене нет возможности выступить ни на этапах «Бриллиантовой лиги», ни на предстоящем в июле чемпионате мира. Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) пытается взбодрить приунывших спортсменов, организуя внутренние соревнования, как завершившаяся в Москве «Неделя легкой атлетики».

Талант в песок не зароешь. В Москве прошла «Неделя легкой атлетики». | Фото Alexander Zemlianichenko/AP/ТАСС

Фото Alexander Zemlianichenko/AP/ТАСС

Старты на северном спортивном ядре стадиона «Лужники» действительно проходили целую неделю. 7 июня здесь состоялся традиционный Мемориал братьев Знаменских, 8 и 9 июня прошли соревнования по прыжкам в длину и тройным, 10 и 11 июня состязались спринтеры, а 12 и 13 июня — прыгуны в высоту. Параллельно в Москве также прошел «Праздник силы», а в Твери — фестиваль прыжков. В общем, для не избалованных стартами российских легкоатлетов все эти мероприятия, безусловно, стали событием. Не­удивительно, что в турнире приняли участие практически все главные звезды «королевы спорта» нашей страны во главе с Марией Ласицкене, Сергеем Шубенковым и Ильей Иванюком. Да, не было вице-чемпионки Игр в Токио, чемпионки мира в прыжках с шестом Анжелики Сидоровой, но она традиционно начинает летний сезон позже остальных.

Впрочем, не обошлось и без пиар-составляющей, которая должна была привлечь внимание пуб­лики к происходящему в «Лужниках». Особо постаралась в этом плане вице-чемпионка Олимпийских игр в Пекине по фигурному катанию Александра Трусова (на снимке), согласившаяся поучаствовать в соревнованиях по прыжкам. Обычно она прыгает на льду вверх, а тут пришлось в длину. Внезапная смена спортивного амплуа звездной фигуристкой действительно заинтриговала многих. Кто‑то даже ждал от Трусовой далеких прыжков, хотя специа­листы понимали, что это маловероятно.

В итоге Саша совершила четыре попытки, в лучшей улетела на 4 метра 19 сантиметров. До мирового рекорда не хватило трех с лишним метров, но если учесть, что фигуристка вообще прыгала в длину впервые в жизни, результат весьма неплохой. Сама Трусова после завершения соревнований, где она стала последней, пожаловалась на песок, попадавший в кроссовки, в остальном все было «приятно и весело». Президент ВФЛА Ирина Привалова похвалила ее за поддержку легкой атлетики — и это действительно так, прыжки Трусовой собрали рекордное количество представителей ТВ и прессы. Правда, некоторые ее соперницы грустили, что, когда Александра завершила соревнования, стадион почти мгновенно опустел. Но тут уж ничего не поделаешь.

Кстати, не только Трусова, но и звездные представители других видов спорта поучаствовали в «Неделе легкой атлетики» — олимпийские чемпионы Алексей Ягудин (фигурное катание), Никита Нагорный (спортивная гимнастика) и Вик Уайлд (сноу­борд) пробежали «звездную» стометровку. Нагорный, кстати, был близок к победе, но его обошел олимпийский чемпион в беге на 800 м Юрий Борзаковский. Он в октябре покинул пост наставника национальной сборной, в последние полгода обязаннос­ти исполняла Привалова, но на днях в ВФЛА определились‑таки с главным тренером. Им стал призер Олимпийских игр 1980 года в десятиборье 64‑летний Сергей Желанов. Теперь его кандидатуру осталось утвердить Министерству спорта.

Что касается спортивной составляющей «Недели легкой атлетики», то и там было на что посмот­реть, пусть, надо признать, зрителей непосредственно на турнире было немного. Ласицкене на Мемориале Знаменских победила с результатом 1,91 (ранее на командном чемпионате России в Сочи в ее активе был прыжок на 1,94), лишь по попыткам опередив петербурженку Марию Кочанову. Правда, в понедельник на турнире в прыжках в высоту она покорила только 1,85 и стала третьей.

Результат для трехкратной чемпионки мира и победительницы Игр в Токио крайне низкий. Однако винить ее не стоит, очевидно, что есть сложности с мотивацией, пусть сама Мария уверяет — эмоции и поддержка болельщиков были, возникли ­проблемы с физической формой. Ласицкене намерена в нынешнем сезоне соревноваться очень активно — 18 июня ее ждет турнир в Чебоксарах, не исключены и старты в Белоруссии, куда будут допущены все российские спортсмены, имеющие нейтральный статус.

Зато у мужчин Илья Иванюк не только сделал на Мемориале Знаменских и прыжковом турнире в Москве победный дубль, но и показал лучший результат сезона в мире, покорив планку на высоте 2,34. Илья в прошлом сезоне побеждал на «Бриллиантовой лиге», а на Олимпиаде не смог попасть в призеры в том числе из‑за последствий травмы. Этим же летом конкуренция заметно вырастет — к стартам вернется его принципиальный соперник Михаил Акименко, а в конце августа завершится дисквалификация еще одного российского топ-прыгуна Данила Лысенко, чья история с поддельной справкой дорого обошлась чиновникам ВФЛА тех времен.

Из других результатов последних дней отметим победу Сергея Шубенкова в Москве на 110 м с барьерами со временем 13,33. Напомним, что Сергей на Играх в Токио травмировался и не смог выйти на старт, зато сейчас вновь набирает форму. Неплохо для начала сезона смотрятся на всероссийских стартах Полина Кнороз (прыжки в высоту), Елена Соколова и Полина Лукьяненкова (прыжки в длину), тогда как одному из лидеров мировых прыжков с шестом у мужчин Тимуру Моргунову пока не удается выйти на свой привычный уровень. Впрочем, время есть — на протяжении почти всего лета в России будет проводиться много стартов серии «Королева спорта», на 2 – 5 августа запланирован чемпионат России в Чебоксарах, на 25 – 28 августа — спартакиада в Челябинске.


#легкая атлетика #соревнования #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (7189) от 15.06.2022 под заголовком «Талант в песок не зароешь».


Комментарии