Свисток на каникулы. Евро-2020 отложили на год, а матчи РПЛ - до 10 апреля

Чемпионат Европы по футболу, как и предупреждали своих читателей «Санкт-Петербургские ведомости», отложен из-за пандемии коронавируса ровно на год - теперь нас ждет Евро-2021 практически в те же даты (с 11 июня по 11 июля). Прерван до 10 апреля и чемпионат России, однако возобновиться он может, и только в мае.

Свисток на каникулы. Евро-2020 отложили на год, а матчи РПЛ - до 10 апреля | ФОТО Firo sportphoto/picture alliance/ТАСС

ФОТО Firo sportphoto/picture alliance/ТАСС

Президент УЕФА Александер Чеферин направил вчера губернатору Петербурга Александру Беглову письмо в связи с переносом матчей чемпионата Европы. В нем, в частности, говорится: «После серьезного обсуждения как с УЕФА, так и с 55 национальными ассоциациями и заинтересованными сторонами мы приняли очень непростое решение - отложить Евро-2020». Обидно, конечно, что Петербург этим летом останется без глобального футбольного праздника, но все то же самое мы увидим через год, а значит, по сути, ничего не потеряем. Ведомство Чеферина оперативно составит новое расписание турнира, который, как говорится в том же письме президента УЕФА на имя нашего губернатора, «в не очень далеком будущем порадует город футбольными матчами».

2021 год вообще ожидается для нас фантастическим - ведь в мае «Газпром-арена» должна принять еще и финал Лиги чемпионов. Хочется верить, одно другому не помешает. Вот запланированный на следующее лето клубный чемпионат мира в Китае в срок не состоится. ФИФА уже объявила о переносе этого турнира на вторую половину 2021 года. Оно и понятно - лучше пожертвовать этим, по сути, экспериментальным турниром, чем потерять традиционные и престижные соревнования.

Решение о переносе Евро-2020 футбольный мир воспринял с облегчением. Конечно, в УЕФА могли бы еще потянуть, надеясь на спад пандемии, но проведение такого масштабного соревнования сразу в нескольких странах вполне могло «перезапустить» коронавирус по новой. Да и зрителей в любом случае ожидали бы жесткие ограничения. Не говоря уже о том, что пандемия сильно затрудняла и организацию самого турнира. Наконец, перенос континентального первенства дает шанс спасти евросезон - возобновление национальных чемпионатов и еврокубков сопряжено с гораздо меньшими вирусными рисками, поэтому здесь есть реальные шансы продолжить борьбу после спада пандемии где-нибудь к началу мая, а может быть, и раньше. С учетом отмены Евро-2020 сезон можно продлить до конца июня - именно такую рекомендацию национальным федерациям теперь дает УЕФА. Тем более что 30 июня - это дата, до которой в футболе, как правило, заключаются контракты, и у многих они в этот день истекают.

Цена вопроса высока - ведь полная отмена концовки сезона приведет к огромным убыткам. Так, по некоторым оценкам, английские клубы рискуют потерять в совокупности до 10 миллиардов фунтов стерлингов в том случае, если чемпионат не будет доигран. В этих условиях, естественно, постоянно возникают вопросы о том, кто кому и сколько должен. Вот некоторые СМИ уже и сообщают, будто УЕФА хотел получить за перенос Евро-2020 некоторую сумму (до 300 млн евро) компенсации от национальных федераций. Дескать, раз мы вам помогаем спастись, то извольте заплатить за это. Впрочем, подтверждений этой информации не последовало, что и понятно. Как УЕФА может требовать деньги с федераций, если он сам, по сути, является объединением этих самых федераций? К тому же перенос чемпионата Европы позволяет спасти не только национальные чемпионаты, но и еврокубки, которые проводит сам УЕФА, а там ведь тоже речь идет о сотнях миллионов евро.

На данный момент финал Лиги Европы планируется провести 24 июня, а финал Лиги чемпионов - 27 июня. Времени в принципе достаточно, чтобы уложиться в принятый регламент, хотя и не исключено некоторое сокращение формата соревнований. Так, например, обсуждается возможность проведения «Финала четырех» в Лиге чемпионов и Лиге Европы, то есть квартет лучших соберется в одном городе и определит победителя за пару дней. Разумеется, все будет зависеть от динамики пандемии - при благоприятных обстоятельствах сезон возобновится в конце апреля и все турниры будут доиграны в полном формате, а в худшем случае, напротив, никто не сможет играть до самого лета.

Отдельным странам предстоит принимать решения по своим чемпионатам самостоятельно, но УЕФА рекомендовал им определить победителей к концу июня, ведь это необходимо для того, чтобы начать следующий евросезон. Ситуация с российским чемпионатом не столь критична, как в некоторых других странах. Во-первых, эпидемия у нас, слава богу, пока и близко не достигла тех масштабов, что в Европе. Во-вторых, в российской премьер-лиге (РПЛ) осталось провести только восемь туров - совсем немного. Для сравнения: в чемпионате Франции не сыграны еще 10 туров, в испанской Примере - 11, а в чемпионате Италии и вовсе 12. Наконец, российские клубы давно вылетели из еврокубков, что значительно облегчает составление календаря. Никто не мешает проводить по два матча в неделю, так что даже с учетом кубковых встреч мы легко уложимся в полтора месяца, и это позволяет возобновить сезон при необходимости даже в середине мая.

Ну а если все будет совсем мрачно и коронавирус не даст играть вплоть до лета, то даже в этом случае существует возможность доиграть чемпионат до конца, а не объявлять результаты по итогам 22 туров, как предлагает владелец «Спартака» Леонид Федун. Российский футбол может воспользоваться нынешним форс-мажором и, как предлагает один из наших читателей, вернуться к системе «весна — осень», что вообще-то давно пора сделать без всякого коронавируса. Уже практически все согласились, что переход на европейскую модель проведения чемпионатов со стартом осенью не принес нашему футболу ничего хорошего, зато создал немало проблем. Так почему не вернуться обратно? Единственной проблемой станет определение участников еврокубков на ближайший сезон, но и ее при желании можно будет решить.

Пока же РПЛ планирует завершить вынужденные каникулы гораздо раньше - 10 апреля. Хотя особого смысла в этом нет - зачем рисковать здоровьем игроков и зрителей, да и играть в июне при нашем климате куда лучше, чем в апреле! Вот и переизбранный в очередной раз президентом РПЛ Сергей Прядкин спешить не собирается: «Все приостановлено. Соберемся 10 апреля и примем решение, что будет. Мы проработали различные варианты календаря, о которых проинформируем. Каждый клуб пришлет свою позицию по истекающим контрактам, обсудим это с футбольными регуляторами».

Пока же клубы принимают свои профилактические меры. В «Зените», например, всех футболистов решили проверить на коронавирус и распустить по домам. Пока до 22 марта, хотя и этот срок, очевидно, может быть продлен. Разумная предосторожность - ведь командные тренировки увеличивают риски, да и у спортсменов на пике формы ослаблен иммунитет. Ко всему прочему и случаев массового заражения в футболе уже немало - локальные эпидемии накрыли «Сампдорию», «Валенсию», «Эспаньол», и попадать в этот список не хочет никто.

#Евро-2020 #футбол #соревнования #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (6447) от 19.03.2020 под заголовком «Свисток... на каникулы».


Комментарии