Мы все больны футболом. «Зенит» попрощался с болельщиками яркой победой

«Зенит» ярко попрощался в субботу со своими болельщиками, буквально уничтожив «Урал» - 7:1. На Крестовском собрались более 33 тысяч болельщиков, однако в дальнейшем из-за «коронавирусных» ограничений петербургская команда в лучшем случае будет принимать соперников при пустых трибунах. А возможно, футбольный чемпионат России и вовсе будет приостановлен.

Мы все больны футболом. «Зенит» попрощался с болельщиками яркой победой | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Как сообщает Российская премьер-лига (РПЛ), «решение о порядке проведения матчей следующих туров будет принято во вторник по результатам общего собрания клубов и консультации с Российским футбольным союзом с учетом эпидемиологической обстановки». Кроме того, именно во вторник УЕФА может объявить об отмене запланированного на это лето Евро-2020, что позволит перенести несколько туров чемпионата России, как и других европейских стран, на июнь или даже июль.

Наш футбол от такого решения скорее выиграет - летом ходить на трибуны приятнее, чем в марте. И уж точно это лучше, чем проводить матчи без зрителей (как вчера в Сочи) или с ограничением пять тысяч - при такой аудитории в воскресенье в Москве встречались ЦСКА - «Уфа». Армейцам, кстати, пришлось определять счастливчиков среди владельцев абонементов с помощью дополнительной жеребьевки.

«Зениту» в этом смысле повезло. Губернатор Петербурга Александр Беглов ввел ограничения лишь с 16 марта - не исключено, что сделано это в том числе и ради футбольной команды и ее болельщиков. С другой стороны, количественные ограничения в нашем городе гораздо жестче, чем в столице: не более тысячи человек. Так что принимать соперников (в апреле, по календарю, в Петербурге должны сыграть «Крылья Советов» и «Сочи») придется при совсем пустых трибунах - если, конечно, чемпионат России продолжится.

Между тем в петербургском клубе к коронавирусной угрозе отнеслись серьезно: при входе на стадион у болельщиков в обязательном порядке проверяли температуру, отменили послематчевую пресс-конференцию и общение журналистов с игроками в микст-зоне, а стюардов поголовно снабдили медицинскими масками. «Честно говоря, очень неудобно, - признались мне сотрудники пресс-центра. - Понятно, если бы все были в масках. А когда мы одни - какой смысл?» На самом деле смысл есть - все-таки именно стюарды больше всего общаются с людьми, а значит, и риски для них выше. Ничто, между прочим, не мешало снабдить масками и полицейских с омоновцами - однако они почему-то оставались незащищенными.

Практически поголовно проявляли несознательность и пренебрежение к угрозе и болельщики. Народу на трибунах собралось, правда, поменьше, чем обычно, недосчитались «бойцов» даже на фанатском «вираже», который талантливо обыграл «горячую» тему, вывесив огромный баннер со словами: «Мы все больны футболом и за «Зенит» умрем». Так известная песня «Гандбол» группы «Сплин» в переделанном варианте обрела новый смысл.

Будем надеяться, умирать за «Зенит» фанаты продолжат исключительно в переносном смысле, а болеть по-прежнему будут только футболом. По-настоящему же нездоровыми в этот день выглядели только футболисты «Урала», чья игра заставила вспомнить команду «Зубило», пострадавшую от старика Хоттабыча. Впрочем, причина разгрома, учиненного екатеринбургской команде, конечно, не в нем и тем более не в вирусе - есть объяснения и попроще. Команда Дмитрия Парфенова вообще не умеет закрываться так же плотно, как «Локо» и «Уфа», а сейчас она еще и далеко не в лучшем состоянии. После упущенной победы над ЦСКА и несостоявшейся кубковой игры в Ярославле уральцы потеряли уверенность в себе и очень слабо смотрелись в прошлом матче против «Сочи». Зенитовцы же после двух нулевых домашних ничьих были настроены рвать и метать, тем более что их лидеры наконец-то залечили свои болячки и набрали боевую форму. В итоге Сердар Азмун с Артемом Дзюбой забили пять мячей на двоих, а еще по голу добавили Себастьян Дриусси и Малком. Противостоять этой великолепной четверке гости просто не могли.

Ко всему этому добавилось еще и везение в дебюте. Начиналось все спокойно, но первая же острая атака питерцев завершилась не слишком логичным голом: Азмун несильно положил мяч в угол, а Ярослав Годзюр, закрытый своими же защитниками, пропустил момент удара. Пока гости приходили в себя, последовала еще одна голевая атака: на линии вратарской с защитниками в фирменном стиле разобрался Дзюба. На этом матч фактически закончился, превратившись в избиение «Урала». Возможно, при других обстоятельствах питерцы сбросили бы обороты, но тут их гнало вперед желание реабилитироваться за неудачи в первых весенних турах, а также стремление красиво попрощаться с фанатами. Может быть, этому матчу суждено стать последним в сезоне - так зачем же останавливаться? Потому хозяева летели вперед до самого финального свистка и вполне могли забить даже больше семи мячей.

В итоге «сине-бело-голубые» вернули себе лидерство по результативности, Дзюба вышел на первую строчку в бомбардирской гонке, Азмун тоже заметно улучшил свои показатели, а Малком наконец-то забил свой первый официальный гол в «Зените», положив мяч в угол после передачи Дугласа Сантоса. Для Малкома этот персональный успех важен - до сих пор ему не хватало уверенности в завершающей стадии атаки. Отметим также выходы на замену Леона Мусаева и дебютировавшего в главной команде 17-летнего Даниила Шамкина - хотя бы при таком счете питерским воспитанникам нашлось место на поле. Чудес оба не совершили, но и общей картины не испортили. Так что, возможно, в оставшейся части сезона они смогут поучаствовать и в более напряженных встречах.

Если, конечно, эта оставшаяся часть сезона вообще состоится...

Футбол. Чемпионат России

Премьер-лига. 22-й тур.

«Зенит» - «Урал» - 7:1 (4:0)
Голы: 1:0 - Азмун (8); 2:0 - Дзюба (12); 3:0 - Азмун (15); 4:0 - Малком (28);
5:0 - Азмун (61); 5:1 - Панюков (65, с пен.); 6:1 - Дриусси (69); 7:1 - Дзюба (72, с пен.).
«Зенит»: Лунев, Караваев, Иванович, Ракицкий (Кузяев, 80), Дуглас Сантос,
Жирков (Мусаев, 46), Оздоев (Шамкин, 73), Дриусси, Малком, Дзюба, Азмун.
«Урал»: Годзюр, Кулаков, Мамин, Вилюш (Поляков, 46), Калинин, Августиняк,
Димитров (Шаболин, 67), Егорычев, Бикфалви, Ефремов (Юсупов, 54), Панюков.
Предупреждены: Калинин (62); Мусаев (75).
14 марта. Петербург. Стадион «Газпром-арена». 33 677 зрителей. Судья Москалев (Воронеж).

«Ахмат» - «Динамо» - 2:3,
«Оренбург» - «Спартак» - 1:3,
«Арсенал» - «Рубин» - 0:1,
«Сочи» - «Краснодар» - 2:0,
ЦСКА - «Уфа» - 0:0.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6444) от 16.03.2020 под заголовком «Мы все больны футболом...».


Комментарии