Судный тур. Первая неделя нового чемпионата РПЛ запомнилась скандалами

Первая неделя нового чемпионата получилась бурной. Обсуждают специалисты и болельщики после игрового тура, правда, не яркие розыгрыши и красивые голы в исполнении футболистов, а исключительно скандальные ситуации, причем все они связаны с действиями арбитров.

Судный тур. Первая неделя нового чемпионата РПЛ запомнилась скандалами | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Даже обычно интеллигентный и умеющий держать себя в руках Леонид Слуцкий (последнее время, правда, и его раскачивает на тренерской скамейке, как Валерия Лобановского в свое время) сорвался и наговорил не назначившему пенальти судье... на красную карточку. А другой судья, наоборот, пенальти назначил, и ему самому показали красную карточку – петербургского рефери Василия Казарцева отстранили от работы за результативную, как говорят в футболе, ошибку на исходе матча «Спартак» – «Сочи».

Пострадала «красно-белая» команда, которую в России принято называть народной, и ее многочисленные болельщики снова стали кивать в сторону «Зенита». Им не нравится, что у «сине-бело-голубых» есть солидный и состоятельный хозяин, что люди с зенитовским корнями руководят всем отечественным футболом и якобы благоволят команде, теперь вот еще и судья из Петербурга оставил столичную команду без победы над «Сочи». Но таков уж, наверное, удел сильных и богатых. Картина была точно такой же (только в зеркальном отображении), когда «Спартак» выиграл девять из десяти чемпионатов страны в 1990-е. Как же у нас в Петербурге не любили ту команду! И не только болельщики – тот же Павел Садырин говорил, что готов вывести «Зенит» в высшую лигу уже ради того, чтобы просто обыграть «Спартак». И вывел, и обыграл. Как и Анатолий Бышовец после него. Он хоть и полный антипод Садырина, но «Спартак» для него тоже был красной тряпкой, как для быка.

Вот только все те успехи имели локальный характер, а неудачи всегда можно было списать на происки Москвы (теперь-то уже она пинает на Петербург), в обиход вошло даже такое понятие, как «московское судейство», – им болельщики легко объясняли любую неудачу любимой команды, не вдаваясь в подроб ности. И защищали ее от судей как могли _ Сергея Хусаинова как-то закидали пивными банками после финального свистка, а за Станиславом Сухиной гонялся по полю прямо во время матча разъяренный болельщик, чтобы после назначенного в зенитовские ворота пенальти дать пендаля уже судье.

Но все это безобидно и в какой-то степени даже наивно в сравнении с тем, что происходит сейчас – арбитров матча «Спартак» – «Сочи» отправляют на детектор лжи, а в Интернете пишут такое, что Казарцев, между прочим, в прошлом офицер, переживая уже не так за себя, как за родных и близких, вынужден публично просить пощады: «Опомнитесь! Люди, давайте будем людьми!». Да что болельщики! Тот же Слуцкий прямым текстом заявляет, что судивший матч его команды арбитр либо не разбирается в футболе, либо коррумпирован, а ветераны «Спартака» в открытом письме заявляют, что против их команды организован заговор. Вот только кем? «Зенитом», вдруг испугавшимся чемпионских амбиций «Спартака», о которых заявил немецкий тренер московской команды? РФС, уставшим от постоянных нападок хозяина «Спартака», теперь еще и пригрозившего снять свою команду с чемпионата? Или, может быть, ФК «Со чи», обиженным тем, что «Спартак» умыкнул у него Александра Кокорина?

Смею полагать, что судьи просто ошиблись. Как ошибаются игроки, не попадая в пустые ворота с двух метров, или вратари, пропуская мячи между ног. Квалификация-то у арбитров у нас ничем не лучше, чем у футболистов. Не случайно каждый выход российского рефери на международную арену – будь то чемпионат мира, Европы или еврокубки – оборачивается фиаско. У судей ведь свой плей-офф: отработал хорошо – получи новое назначение. Так вот у наших соотечественников, как показывает практика больших турниров, все ограничивается одним-единственным матчем.

Футбольные чиновники в курсе, что с судьями у нас беда. Приглашали на матчи чемпионата России испанцев и немцев, судейским корпусом руководил итальянец, теперь вот венгра пригласили. Не выручает и ВАР хваленый – проблем с ним, как выясняется, только больше. Сами арбитры невольно расслабились, мол, помощник у монитора всегда выручит, но там тоже люди сидят и тоже ошибаются. Впрочем, и эти ошибки – часть футбола и они только добавляют игре непредсказуемости. Ну хоть этим он привлекателен в российской премьер-лиге...

#судейство #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6741) от 14.08.2020 под заголовком «Судный тур».


Комментарии