Спортсмены-стрелки бьют мировые рекорды

Одним из лучших стрелков страны 1930 – 1940‑х годов был ленинградский динамовец Павел Долгобородов. Заслуженный мастер спорта позднее работал тренером, занималась у Павла Дмитриевича и его дочь Кира, родившаяся в Ленинграде 15 ноября 1940 года.

Спортсмены-стрелки бьют мировые рекорды  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В 1961 году Кира Долгобородова стала чемпионкой Европы, в следующем году — чемпионкой мира. Спорт­сменка, многократно побеждавшая в стрельбе из стандартной малокалиберной и пневматической винтовок на крупнейших соревнованиях, выступала в сборной СССР на протяжении двух десятилетий. Тренировалась под руководством Исаака ­Войнюнского и москвича Георгия Козлова. Трехкратная чемпионка мира, девятикратная чемпионка Европы, двадцатичетырехкратная чемпионка СССР в личном и командном зачетах установила шесть мировых рекордов. Пять из них — в 1969‑м, 1971‑м, 1973‑м, в феврале и сентяб­ре 1974‑го — пришлись на период выступлений за РСФСР. С 1976 года уже под фамилией Бойко она снова защищала, как и в начале карьеры, спортивные цвета нашего города и 27 сентября 1980‑го на XVIII чемпионате Европы в Мадриде победила в личном первенстве в стрельбе из малокалиберной винтовки на 50 метров из трех положений (3 х 20 выстрелов), набрав 583 очка. Этот результат ленинградской динамовки превысил прежний мировой рекорд 1977 года Марлиз Кантак из ГДР на одно очко. Рекорд мира Киры Бойко спустя год улучшила та же Марлиз, уже под фамилией Хельбиг — 592.

Бойко, выпускница Ленинградского финансово-экономического института имени Н. А. Вознесенского, с 1983 года тренировала сборную команду Ленинградского военного округа, подготовила мастеров международного класса. Трудилась тренером-преподавателем в комплексной школе высшего спортивного мас­терства, в 2011‑м удостоена премии правительства Санкт-Петербурга «За достижение высоких спортивных результатов на официальных международных и всероссийских спортивных соревнованиях». Была награждена медалью «За трудовую доблесть». Кира Павловна, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, умерла 20 января 2019 года.

В 1981 году отряд ленинградских стрелков — мировых рекордсменов пополнил динамовец Алексей Рудницкий. Он родился 20 июня 1951‑го в Петрозаводске, был студентом Ленинградского института физкультуры имени П. Ф. Лесгафта. В спортивный тир впервые пришел в 19 лет, через два года стал мастером спорта, в 1975‑м — мастером спорта международного класса. Тренировавшийся у Леонида Петрова прапорщик погранвойск специализировался в стрельбе по движущимся мишеням «бегущий олень» и «бегущий кабан», становился чемпионом страны. Годом его триумфа стал 1981‑й. 10 августа на чемпионате Европы в венгерском Мишкольце ленинградец в составе команды СССР добился чемпионского звания и вместе с Игорем Соколовым (Уфа), Александром Газовым (Минск), Сергеем Лузовым (Донецк) стал рекордсменом мира. Советский квартет набрал 2346 очков (вклад Рудницкого — 581). А с 16 по 23 октяб­ря в Буэнос-Айресе Алексей завоевал три золотые и серебряную медали чемпионата мира! Его выступление украсили два мировых рекорда. В смешанной последовательности медленного и быстрого бега «кабана» (при этом стрелок чередования скоростей не знает) Рудницкий показал результат 391 очко и на четыре очка улучшил датированное 1978 годом достижение итальянца Джованни Меццани. В этой же дисциплине в командном первенстве сборная СССР (Рудницкий, Александр Иванчихин из Львова, москвич Юрий Каденаций, Соколов) с победным результатом 1550 очков установила рекорд мира. Рудницкому присвоили звание заслуженного мастера спорта. Позднее офицер пограничных войск работал тренером в динамовском спортобществе. Алексей Владимирович скончался 3 апреля 2004 года, похоронен на Северном кладбище.

В стрельбе по «бегущему кабану» больших успехов вслед за Рудницким добился еще один динамовец — Сергей Савостьянов. Спортсмена, родившегося в Ленинграде 10 июня 1957 года, также тренировал заслуженный тренер СССР Леонид Пет­ров. Стрельбой Сергей начал заниматься в 18 лет, первый международный успех датирован 1982 годом, когда на чемпионате мира в Каракасе были завоеваны две золотые медали в стрельбе по «кабану» как из малокалиберной, так и из пневматической винтовки. 11 ноября команда СССР, в которой были Савостьянов, минчанин Николай Дедов, Каденаций и Иванчихин, стала рекордсменом мира с результатом 1556 очков (смешанная скорость). Летом 1983‑го стрелок блестяще выступил на чемпионате мира в канадском Эдмонтоне. В упражнении МВ-11‑а (50 м, две серии по 20 выстрелов, смешанная скорость) Сергей в очной борьбе опередил нескольких рекордсменов мира. Рекордом тогда были 392 очка, им владели четыре спортсмена, улучшившие в 1982‑м на одно очко вышеуказанное достижение Рудницкого. Один из них, минчанин Николай Дедов, стрелял раньше Савостьянова и добился новой рекордной отметки — 395. Так что во второй серии ленинградцу для победы требовалось набрать не менее 199 очков из 200. В десятку по движущейся мишени Сергей попал 19 раз, лишь 18‑й выстрел пришелся в девятку. Итог — 396 очков, чемпионское звание и мировой рекорд! В командном первенстве сборная страны (Савость­янов, Дедов, Каденаций) также установила рекорд мира — 1179 очков. А еще одного мирового достижения спортсмен добился в командном первенстве в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 м. Соколов, Каденаций и Савостьянов набрали 1121 очко (актив Сергея — 368).

Четырехкратный рекордсмен мира Сергей Савостьянов победил на чемпионате Европы-1984, а в 1986‑м завершил свой медальный сбор золотом и серебром чемпионата СССР. По окончании карьеры к спорту отношения не имел, умер в двухтысячных.


#стрельба #спорт #рекорды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 147 (7476) от 10.08.2023 под заголовком «Охотники за рекордами».


Комментарии