Новобранец «Зенита» Тимофей Герасимов стал капитаном сборной России

Баскетбольная сборная России, как и футбольная, сейчас вынуждена обходиться без официальных матчей. Да и вообще возможностей проверить себя у команды не так и много. Тем ценнее матчи против сборной Ирана в Перми — в первом наша команда уверенно обыграла участников будущего чемпионата мира со счетом 72:59, второй состоится сегодня.

Новобранец «Зенита» Тимофей Герасимов стал капитаном сборной России | ФОТО Shutterstock

ФОТО Shutterstock

Серб Зоран Лукич, который также тренирует «Нижний Новгород», возглавил сборную России в 2021 году. И начал свою работу, кстати, успешно — с трех побед в квалификации к чемпионату мира-2023. Вот только продолжения не последовало по независящим от тренера причинам — Международная федерация баскетбола отстранила российскую сборную от соревнований. Серб тем не менее покидать Россию и не думал, он остался тренером-совместителем и уже в этом году выиграл Кубок России, когда его «Нижний Новгород» сенсационно обыграл в Петербурге баскетболистов «Зенита».

Интенсивность работы в сборной у Лукича, само собой, снизилась, но в последние месяцы процесс, что называется, пошел. В июне россияне обменялись в Москве победами с белорусами, а теперь появилась возможность сыграть с Ираном, который готовится к чемпионату мира. Понятно, что это не топ-сборная, но ее уровень все равно достаточно высок. К примеру, перед ЧМ-2019 иранцы в товарищеском матче в Москве обыграли россиян, а их самый знаменитый игрок Хамед Хаддади провел пять сезонов в НБА за «Мемфис» и «Финикс». Правда, сейчас Хаддади уже 38 лет и он играет в национальном чемпионате.

Совсем недавно сборная России также была достаточно возрастной командой, в ней солировали ровесник Хаддади Виталий Фридзон (напомним, что экс-капитан сборной в межсезонье покинул петербургский «Зенит»), Андрей Воронцевич и другие ребята в возрасте за тридцать или около тридцати лет. Но сейчас Лукич взял вполне разумный в нынешних условиях курс на омоложение состава. Если настоящее в тумане, надо делать команду, что называется, на вырост. Что очень по нраву президенту Российской федерации баскетбола и звездному в прошлом игроку Андрею Кириленко. «Пожалуй, главным сюрпризом будет то, что мы представляем очень молодую команду. Средний возраст нашего коллектива — 23 года. Это настоящая готовая команда будущего», — заявил перед матчами с Ираном главный тренер сборной России Лукич.

Действительно, в команде вообще нет ветеранов. Дошло до того, что 26‑летнего новобранца «Зенита» Тимофея Герасимова, назначенного капитаном сборной, называют чуть ли не дядькой-наставником, поскольку он старше большинства партнеров по команде. В ней можно выделить сразу нескольких ребят, ярко проявивших себя в сезоне-2022/23. Прежде всего речь о баскетболистах краснодарского клуба «Локомотив-Кубань», сенсационно дошедшего до финала Единой лиги. Центровой ростом 211 см Андрей Мартюк, форвард Максим Квитковских, защитники Александр Щербенев и Владислав Емченко, которым по 22 – 23 года, стали открытиями прошлого сезона. Впрочем, Емченко с Ираном не сыграл из‑за травмы. Не смогли помочь сборной и заболевший вундеркинд из ЦСКА Самсон Руженцев, а также травмированный Макар Коновалов из МБА. Кстати, представительство МБА во главе с Андреем Лопатиным и Даниилом Касаткиным в сборной все равно довольно весомое.

Зенитовцев в нынешней сборной кроме Герасимова, набравшего в первом матче с Ираном девять очков, нет. Хотя в принципе Лукич, даже с акцентом на молодежь, вполне мог бы позвать, скажем, 25‑летних Игоря Вольхина и новобранца Георгия Жбанова, а возможно, и 21‑летнего Андрея Топтунова. Хотя надо признать, что Топтунов в плане игровой практики заметно уступает молодым ребятам из других клубов Единой лиги.

Как бы то ни было, и с одним зенитовцем (правда, в роли капитана) сборная России не испытала больших проблем в первой игре с Ираном. Самым заметным был Мартюк, набравший 15 очков и сделавший девять подборов. На счету Щербенева — 13 очков и пять результативных передач. После матча Кириленко похвалил команду за классную первую четверть, но признал: стабильности пока не хватает, есть над чем работать и куда прибавлять.

Не стал особо восторгаться и Лукич: «В сегодняшней игре были спады, например, мы позволяли сопернику догонять нас из‑за моментов игры один на один. Я не хотел помогать нашим игрокам в тех ситуациях, чтобы они сами осознали такие моменты, сами через это прошли. Я хотел увидеть их реакцию, так и растут баскетболисты». А Щербенев и вовсе был категоричен, посетовав на большое количество ошибок в защите и нападении и заявив, что эта игра для сборной России должна стать уроком. Зато главный тренер иранцев Хакан Демир россиян похвалил, назвав нашу ­команду молодой и прогрессирующей с отличными физическими данными и антропометрией.


#спорт #баскетбол #матч

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (7475) от 09.08.2023 под заголовком «И баскетболистам есть куда расти».


Комментарии