Страсти вместо футбола. Почему «Зенит» не смог обыграть «Локомотив»

В матче «Зенит» - «Локомотив», которым в субботу в Петербурге возобновился чемпионат России, было много борьбы и ошибок, но мало собственно футбола, что и вылилось в закономерные 0:0. Зато страсти били через край.

Страсти вместо футбола. Почему «Зенит» не смог обыграть «Локомотив» | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Особенно кипел главный тренер гостей Юрий Семин, умудрившийся уже к середине первого тайма заработать две желтые карточки, за что был отправлен на трибуну. И ладно бы наставник «Локо» возмущался судейством по серьезному поводу, но все из-за парочки ничего не значащих свистков в центре поля. «Судья поторопился. Это он вспомнил, наверное, матч в Уфе, когда он поставил рекорд по карточкам, а я его критиковал. Я ничего грубого не сказал, лишь показал, что игрок в третий раз сделал нарушение, - спокойно объяснил мне после матча Юрий Палыч. - Наверное, он мог не удалять, а еще раз предупредить. Когда эмоции есть - это хорошо. Нет эмоций - нет футбола. А он их погасил сразу зачем-то».

Своя правда в этом есть. Хотя на самом деле эмоции судья из Дмитрова Евгений Турбин уж точно не погасил, а скорее даже наоборот: игроки кипели до финального свистка и даже после него - дело кончилось небольшой стычкой. К тому же футбол - это не только эмоции, но и комбинации, осмысленная игра в атаке, красивые голы. А ничего этого зрители на Крестовском не увидели.

Возможно, нервы главного тренера гостей вызваны неопределенностью с его будущим - по слухам, летом легендарный наставник может покинуть свой пост. Впрочем, и Сергей Семак еще не продлил контракт, но вел себя рулевой «Зенита» совершенно спокойно. Зато болельщики за него переживают и приготовили огромный баннер в поддержку любимого тренера. «Все нормально, в ближайшее время сядем и обсудим. Дело сдвинулось с мертвой точки, уже разговаривал с Александром Медведевым. Есть предложение от клуба, но перед матчем не хотелось отвлекаться на тему контракта. Это не является проблемой, - прокомментировал ситуацию после матча Семак. - А болельщикам огромное спасибо, такое забыть очень сложно».

Может быть, проблемы с контрактом и нет, только вот то же самое Сергей Богданович говорил и три недели назад, а за это время можно было договориться, если речь идет к тому же о незначительных деталях. Заметим, что помимо Семака с непродленными контрактами «висят» еще многие игроки «Зенита», включая Артема Дзюбу, без которого атака питерцев сразу становится уж совсем беззубой, что доказал и субботний матч. Артем не мог играть из-за травмы, приболел еще и Сердар Азмун (иранец появился все-таки на поле в последние двадцать минут, вот только ничем себя не проявил). В этой ситуации невольно вспомнился Александр Кокорин, в отсутствие которого Семаку пришлось ставить в атаку Себастьяна Дриусси и Александра Ерохина. Оба, однако, героями встречи не стали, хотя шансы у чужих ворот имели.

Что до главного созидателя, то им на этот раз выступил Малком. Внешне бразилец особенно яркого впечатления не производил и особой активностью не отличался - видно, что его кондиции еще далеки от идеальных. Однако в отдельных моментах высокую технику и мастерство он демонстрирует уже сейчас. Так, по ходу первой атаки Малком успел перейти со своего правого фланга на левый, откуда опасно ворвался в штрафную. Запомнились также идеально вырезанная подача на Дриусси (аргентинец в ворота не попал) и мягкая скидка на Ерохина, после удара которого мяч облизал штангу ворот Гильерме. «Малком практически полгода не играл. Конечно, были товарищеские матчи, но это совсем другое - в официальных матчах накал иной. Сегодня он двигался хорошо, но, естественно, будет еще прибавлять и создавать больше остроты», - ответил на мой вопрос о бразильце Семак.

В целом первый тайм прошел на равных - без ударов в створ ворот, но с несколькими моментами, которые можно назвать опасными. А вот после перерыва «Зенит» заиграл заметно активнее и в отдельные отрезки почти доминировал - пусть и по-прежнему без большой остроты. В принципе все шло по плану, тем более что с учетом кадровых проблем и огромного отрыва хозяева тоже не слишком возражали против ничьей. Вот только уже в добавленное время она вполне могла превратиться в поражение. Рефат Жемалетдинов на своей половине поля «обокрал» Дугласа Сантоса и передачей вразрез вывел один на один Алексея Миранчука. Ракицкому в этом эпизоде явно не хватило скорости, выручил зенитовцев Андрей Лунев, переиграв лидера «Локо» в ближнем бою.

В итоге ничья, которая болельщикам показалась скучной, а обоим тренерам - справедливой и приемлемой. Семин назвал «очко в Питере движением вперед» - о «золоте» он явно уже не мечтает. Что до «Зенита», то ему вполне при нынешнем турнирном положении достаточно не проигрывать ближайшим преследователям и побеждать всех остальных.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур

«Зенит» - «Локомотив» - 0:0.
«Зенит»: Лунев, Дуглас Сантос, Иванович, Ракицкий, Караваев, Барриос, Оздоев,
Малком, Сутормин (Кузяев, 89), Ерохин (Жирков, 77), Дриусси (Азмун, 69).
«Локомотив»: Гильерме, Хеведес, Баринов, Крыховяк, Чорлука (Мурило, 90), Игнатьев,
Жоау Мариу, Кверквелия, Макгеев, Ал. Миранчук, Эдер (Жемалетдинов, 76).
Предупреждены: Хеведес (14), Гильерме (32), Иванович (69), Ракицкий (71), Оздоев (74).
29 февраля. Петербург. Стадион «Газпром-арена». 51 463 зрителя. Судья Турбин (Дмитров).

«Крылья Советов» - «Оренбург» - 1:1,
ЦСКА - «Урал» - 1:1,
«Ахмат» - «Ростов» - 1:1,
«Динамо» - «Спартак» - 0:2,
«Тамбов» — «Рубин» — 0:0,
«Краснодар» — «Уфа» — 2:0.

Прямая речь

Сегодня у популярного спортивного комментатора Геннадия ОРЛОВА юбилей. «Зенит» поздравить своего бывшего игрока с 75-летием победой, к сожалению, не смог.

- Конечно, я разочарован. Что же это за футбол, если нет даже голевых моментов? Мы же все ценим эту игру за красивые голы, комбинации, яркие атаки, а ничего этого в матче «Зенит» - «Локомотив» не было. Но зенитовцы попали в непростую ситуацию: одновременно выбыли два основных нападающих. А остро атаковать без Дзюбы и Азмуна команда оказалась не готова.

- Дзюбозависимость - это проблема для «Зенита»?

- Это, я бы сказал, естественная проблема, она возникает всегда, когда в команде есть сильный лидер. Точно такая же в «Ювентусе» сейчас «роналдузависимость». Дзюба для «Зенита» сейчас - это как Роналду для «Ювентуса». Как Аршавин для «Зенита» пятнадцать лет назад. Потеря такого игрока всегда остро сказывается. Другое дело, что в команде все равно должна быть адекватная замена. В конце концов, в штатном расписании все места заполнены - и значит кто-то должен играть. Семак в этой ситуации выбрал связку Ерохин - Дриусси, но они же оба не нападающие! У Ерохина вообще навыков игры в атаке нет, у Дриусси они уже утеряны. Естественно, им было трудно создать что-то опасное.

- В этой связи возникают вопросы к зимней трансферной кампании. То, что «Зенит» никого не купил и расстался с несколькими игроками, это правильно?

- Мне понятно, почему так произошло. Команде, безусловно, нужно укрепляться к Лиге чемпионов, но этой весной «Зенит» там не играет, а отрыв в чемпионате существенный. Потому было решено обойтись своими силами и тем самым сэкономить средства на летние приобретения. Это логичный и прагматичный подход.

- Между тем в «Зените» до сих пор не продлены контракты с Семаком и рядом ведущих игроков, включая Дзюбу и Ивановича. Хотя обычно такие соглашения принято продлевать заранее - или заранее продавать футболистов...

- Я бы не сказал, что так принято. В разных клубах это происходит по-разному. Конечно, это значит, что есть какие-то вопросы, но совсем не обязательно серьезные. Посмотрите, например, каким радостным и уверенным выглядит в последнее время Дзюба - он явно не переживает из-за контракта. Скорее всего, со многими игроками ведутся разговоры, а по многим все, возможно, уже давно решено - и просто о подписании контракта не объявлено официально. Так что я бы не стал делать из этого проблему.

- И последний вопрос: «Зенит» уже чемпион или кто-то еще может представлять для него угрозу?

- Нет, конечно, еще не чемпион. Да, в этом туре ЦСКА и «Ростов» тоже потеряли очки, но ближе всех был «Краснодар». В любом случае расслабляться и думать о «золоте» рано, нужно продолжать сражаться во всех матчах с максимальной отдачей.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (6635) от 02.03.2020 под заголовком «Страсти вместо футбола».


Комментарии