Чудовище для Кокорина. Кем усилились клубы РПЛ?

Чемпионат России по футболу возобновится только в ближайшие выходные, но зимнее трансферное окно в премьер-лиге уже закрылось. «Зенит», как и предполагалось, никак усиливать состав не стал (разве что вернул из аренды аргентинца Эмилиано Ригони), в других клубах появились несколько любопытных футболистов.

Чудовище для Кокорина. Кем усилились клубы РПЛ? | Фото: Pixabay / jarmoluk

Фото: Pixabay / jarmoluk

Самое яркое приобретение сделал «Сочи», и это совсем не Александр Кокорин. Рядом с ним теперь будет играть действующий чемпион мира француз Адиль Рами. 34-летнего защитника, как рассказал генеральный директор сочинцев Дмитрий Рубашко, владельцу клуба Борису Ротенбергу лично рекомендовал сам главный тренер сборной Франции Дидье Дешам.

Такая протекция, согласимся, дорогого стоит, но все же Рами на сегодняшний день, скорее, «кот в мешке». Не в его пользу не только возраст, но и обстоятельства его недавнего пребывания в «Марселе» и «Фенербахче». Французский клуб прошлым летом разорвал контракт с защитником, когда тот вместо тренировок отправился на съемки телевизионного шоу «Форт Боярд». Рами вскоре объявился в Стамбуле, но в «Фенербахче» ничем себя толком проявить не сумел. Не стоит также забывать, что на победном для Франции ЧМ-2018 в России защитник не сыграл ни одной минуты и на слуху исключительно благодаря начавшимся в то время отношениям с 50-летней Памелой Андерсон. Любовный роман, однако, продолжения не имел, а сама актриса, известная прежде всего своими пышными формами, называла позже Адиля не иначе как «чудовищем».

Так что еще большой вопрос - окажет ли француз реальную помощь «Сочи» в борьбе за право остаться в РПЛ или только создаст вокруг черноморского клуба дополнительный пиар? В любом случае Рами стал всего-навсего четвертым чемпионом мира в нашем чемпионате после бразильца Роберто Карлоса и немцев Андре Шюррле и Бенедикта Хеведеса. А в «Сочи» появится и еще один француз, пусть не такой титулованный, но шума вокруг полузащитника Жаннели Имбулы было в свое время не меньше. Он считался одним из самых талантливых опорников мира и стоил очень дорого, но к 27 годам «акции» футболиста существенно просели, и последнее время он провел в аренде в «Лечче».

Еще одним активным игроком на зимнем трансферном рынке стал «Рубин», который этой зимой возглавил Леонид Слуцкий. Экс-главный тренер сборной России, естественно, стал собирать на новом месте состав под себя. В частности, были куплены за символические деньги или взяты в аренду датчанин Оливер Абильдгор, швейцарец Дарко Йевтич, бразилец Пабло Сантос, но самым громким стало приобретение Ивана Игнатьева. За 21-летнего форварда (очень талантливого, но, судя по всему, со строптивым характером) «Краснодару» заплатили 7 миллионов евро - трансферный рекорд в России нынешней зимы. Всего же на трансферы клубы РПЛ в общей сложности потратили менее 20 миллионов евро, и это уже антирекорд последних пяти лет в российской премьер-лиге.

Заработал же нынче на трансферах больше всех как раз «Краснодар», продавший еще и защитника Дмитрия Скопинцева в «Динамо» ориентировочно за 4,4 миллиона евро. Столичный клуб не пожалел и 3,5 миллиона евро на покупку у «Млады-Болеслава» одного из лучших бомбардиров чешского чемпионата и нападающего сборной России Николая Комличенко, который наверняка мечтает о славе Артема Дзюбы. Еще одного результативного форварда Александра Соболева (десять голов в РПЛ-2019/20) до конца сезона в аренду за 500 тысяч евро с правом последующего выкупа взял из «Крыльев Советов» московский «Спартак». Так что количество сильных нападающих с российским паспортом, сменивших команды этой зимой, действительно зашкаливает - Кокорин, Игнатьев, Комличенко, Соболев плюс воспитанник питерского футбола Владимир Ильин, сменивший «Урал» на грозненский «Ахмат»... Любопытно будет посмотреть, как все они адаптируются в новых коллективах и скажутся ли эти изменения на средней результативности нашего чемпионата.

Еще одна любопытная деталь - на трансферном рынке «резвились» исключительно середняки чемпионата России и потенциальные аутсайдеры. Команды из топ-5, оторвавшиеся к зимнему перерыву от преследователей на девять и более очков, вели себя подчеркнуто экономно. А кому-то может показаться, что и скупо. Суммарно «Зенит», «Краснодар», «Локомотив», ЦСКА, «Ростов» потратили на трансферы новых футболистов менее миллиона евро! Ситуация на самом деле очень удивительная и нетипичная. Все покупки ограничились приобретением защитников Максима Осипенко у «Тамбова» ростовчанами и Никиты Котина армейцами у «Крыльев Советов».

Судя по всему, даже ведущие клубы ограничены в возможностях. К примеру, «Ростов», испытывавший финансовые проблемы, и вовсе расстался с тремя своими исландскими легионерами. С другой стороны, за команду в весенней фазе сезона сыграет печально известный Павел Мамаев. Вот отсутствие новых футболистов в «Локомотиве» удивило - Юрий Семин не скрывал, что новички ему не помешают. Но в итоге «железнодорожники» отдали в аренду в испанскую «Сельту» форварда Федора Смолова и никого не купили, дав повод футбольной публике обсуждать «теорию заговора» против Семина. Якобы таким образом опытному тренеру хотят помешать показать высокий результат, чтобы не продлевать с ним контракт. Впрочем, знаменитый Палыч уже приучил всех, что даже с ограниченными ресурсами умеет удивлять. Первый матч у «Локо» после зимней паузы, напомним, в Петербурге против «Зенита» уже в субботу.

#РПЛ #футбол #Зенит #футбольные трансферы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (6632) от 26.02.2020 под заголовком «Чудовище для Кокорина».


Комментарии