Стоит только разбежаться…

У петербургских любителей бега настали самые долгожданные времена — что ни выходные, то новый старт. Кому‑то, конечно, хватает и монотонных пробежек за здоровьем по ближайшему к дому скверу или набережной, но со спортивной составляющей оно, как правило, куда веселее и азартнее. Иной раз это потребует, правда, определенных расходов, но их размер (да и сами соревновательные маршруты) можно выбирать.

Стоит только разбежаться… | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Специальные сетевые ресурсы для любителей бега Петербурга и Ленинградской области только на последней неделе июля предлагают информацию о семи разнообразных по формату соревнованиях. Тут и традиционные парковые забеги на 5 километров, и триал по пересеченной местности в Шуваловском парке, и даже Кубок Курортного района по бегу на песке в сестрорецких дюнах. Как говорится, беги — не хочу. Так что в этом виртуальном супермаркете предложений от организаторов легкоатлетических соревнований можно даже слегка заблудиться. При этом надо четко понимать, что организация подобных забегов во многих случаях — это не только вклад в заботу о здоровье нации, но еще и бизнес, а потому за возможность выйти на старт придется заплатить. Сумма будет зависеть от возраста, уровня подготовки и дистанции. А помимо впечатлений участникам таких приключений остается обычно еще и материальная память — в виде футболки, стартового номера, медали для финишировавших и, бывает, даже сувениров. Вот только описание самого мероприятия на его официальном сайте выглядит не слишком воодушевляюще: «Грязь, подъемы, спуски, смена ландшафта и погоня один на один с природой». Не очень понятно, почему весь этот жизнеутверждающий перечень надо было начинать именно с грязи, но тут уж организаторы вправе самостоятельно оценивать свои главные козыри. В конце концов именно они больше всех прочих заинтересованы в привлечении максимального числа участников и в коммерческом успехе своего мероприятия.

Но все же кроссы по «пересеченке» или уж тем более бег на песке — это удовольствия, что называется, на любителя. Большинство же поклонников легкой атлетики предпочитают более классические форматы. К тому же некоторые забеги проводятся на общественных началах и принять в них участие можно без всякого взноса. В частности, еженедельно по субботам в девять утра можно пробежать дистанцию 5 километров в парке «Сосновка» — участие в них бесплатное, но зарегистрироваться для старта следует предварительно. Любопытно, что у этих соревнований есть даже своя книга рекордов, так что конкурировать можно не только с участниками забега в конкретную субботу, но и с рекордами предыдущих «сосновских 5‑километровок» (в ближайшую субботу она пройдет уже в 71‑й раз). Аналогичные бесплатные старты — на той же самой дистанции и тоже по субботам — проходят и в других районах города: в Московском парке Победы и на Елагином острове.

Для самых активных поклонников бега подобные субботние старты могут стать еще и этапом подготовки к двум главным массовым легкоатлетическим событиям ближайших месяцев. 6 августа по историческому центру Петербурга пройдет полумарафон «Северная столица», а 3 сентября состоится юбилейный пробег Пушкин — Петербург, который именно в этом году будет отмечать свое столетие. Легендарное соревнование имеет статус старейшего легкоатлетического пробега в нашей стране, и в свой юбилейный год марафон от привокзальной площади Пушкина до Дворцовой площади обещает стать особым событием для любителей бега.

Что касается предваряющего его полумарафона «Северная столица», то он пройдет на двух дистанциях — 10 километров и 21,1 километра. Официальная регистрация для участия в нем уже закрыта, но будет еще дополнительная в режиме онлайн в начале августа. Правда, желающим теперь придется заплатить уже несколько больше. Им участие обойдется где‑то в два раза дороже, чем тем, кто зарезервировал себе место еще весной, — организаторы тут с успехом переняли у транспортных компаний механизм «динамического ценообразования». Зато всем участникам гарантирован эффект участия в полноценном спортивном соревновании — со стартом и финишем на Дворцовой площади, медицинской помощью при необходимости, пунктами питания на маршруте и даже с пейс­мейкерами, задающими удобный для вас темп бега.

Что же касается юбилейного пробега Пушкин — Петербург, то регистрация для участия в нем еще открыта. Дистанцию при этом можно выбрать самостоятельно — от 5 километров до классического марафона 42 километра 195 метров. Естественно, в стартовый пакет этого исторического соревнования входят беговой номер, юбилейные значки и сувениры, а также электронный диплом и памятные медали для тех, кто добрался до финиша своей дистанции. Стоит отметить, что за день до основного старта, 2 сентября, в программе юбилейного праздника бега запланированы детские забеги на дистанциях 400 и 800 метров.

Так что ближайшие полтора месяца для петербургских любителей бега обещают быть крайне насыщенными. Да и потом интенсивность легкоатлетической жизни, которая переместится из центра города обратно в парки, вряд ли сильно снизится. Бег — это ведь такое дело, что стоит только начать…


#бег #спорт #забеги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (7462) от 21.07.2023 под заголовком «Стоит только разбежаться…».


Комментарии