Стартовало летнее первенство Санкт-Петербургской хоккейной лиги

В Петербург вернулся хоккей. Пока что не большой, профессиональный, а маленький, любительский. Однако с ним около тысячи жителей города стали немного счастливее.

Стартовало летнее первенство Санкт-Петербургской хоккейной лиги |

Выход на лед после четырехмесячной паузы – процедура для любителей волнительная и нередко болезненная. За это время кто-то уже позабыл последовательность одевания хоккейной экипировки, а ноги, отвыкшие от коньков, всякий раз предательски едут не туда, куда планировал их владелец. Как следствие – систематическое тестирование жесткости льда собственным мягким местом.

Для посткарантинного любительского хоккея все это зрелище нередкое. Да и вес, набранный за время самоизоляции, маневренности не добавляет. Возможность согнать его у петербургских непрофессиональных хоккеистов появилась на прошлой неделе – в городе стартовало летнее первенство Санкт-Петербургской хоккейной лиги. Турнир открылся 20 июня матчем в дивизионе «Старт 1» между командами «Скала» и «Красная Звезда».

Всего в летнее первенство СПбХЛ заявилось 57 команд. По уровню мастерства они разбиты на восемь дивизионов, в заявке каждой – два десятка хоккеистов-любителей. Календарь сформирован еще не на всех «этажах», но планируется играть до 30 сентября.

Между тем в регионе по-прежнему актуален запрет на проведение спортивных соревнований. Впрочем, этот запрет обойден довольно изящно. Тренировки уже разрешены, поэтому летнее первенство проходит в статусе тренировочных спарринг-матчей как подготовка к сезону СПбХЛ-2020/21 (он должен стартовать в конце октября – начале ноября). В таком формате будут играть до особого распоряжения властей Санкт-Петербурга.

Естественно, от обычных игр любителей эти матчи едва ли сильно отличаются, впрочем, и с тренировочным характером трудно спорить – ведь и весь любительский хоккей, по сути, сводится к тренировочным спаррингам. Кстати, плей-офф сезона-2019/20 СПбХЛ, который из-за пандемии не успел даже начаться, решено не проводить. На самом деле ледовые площадки Петербурга и Ленинградской области открылись еще раньше – в начале июля. И некоторые команды успели подготовиться к «товарищеским спаррингам» летнего первенства серией еще более товарищеских матчей.

Разумеется, коронавирусные меры безопасности действуют и здесь. Вход в спорткомплексы регламентирован наличием маски и отсутствием повышенной температуры. У дверей проверяют и то и другое. А вот с социальной дистанцией в раздевалках, как правило, сложно. Слишком соскучились одноклубники друг по другу, чтобы наклеенные на лавки разделительные ленты были преградой для их тесного общения и рукопожатий.

Впрочем, большой опасности в этом нет. Несмотря на продолжительное нахождение вне игры, ажиотажного спроса на лед в Петербурге пока не наблюдается. Ведь сейчас пора отпусков, дач и разъездов. Не до хоккея, в общем, людям. А тут еще накладывается навеянный пандемией страх посещать места скопления людей. Так что свободных катков в Петербурге и Ленинградской области сейчас достаточно.

Но если в прошлые годы стоимость аренды льда летом снижалась, то сейчас она осталась на прежнем зимне-весеннем уровне. Владельцам не до дисконтов – они стремятся хоть как-то компенсировать потери от многомесячного простоя. С другой стороны, любители хоккея за время карантина тоже не разбогатели, поэтому здесь еще предстоит найти золотую середину.

В целом же по региону любительский хоккей расползется очень скоро. В качестве принимающих площадок летнего первенства СПбХЛ вписаны почти все ледовые арены города и области. Открыты они, правда, только для игроков, тренеров и судей. Зрители на трибуны и прилегающие к арене территории все еще не допускаются. А чтобы, как говорится, мышь не проскочила, допуск внутрь осуществляется по предварительным спискам.

Прибавилось работы и у судей. Помимо отслеживания происходящего на льду на арбитров теперь возложена еще и обязанность фиксировать соответствие требованиям Роспотребнадзора, комитета по спорту, федерации хоккея Санкт-Петербурга и правительства Санкт-Петербурга по противодействию коронавирусной инфекции. В этой связи по-прежнему под запретом все послематчевые рукопожатия. А на лавках запасным игрокам нужно рассаживаться на расстоянии метр-полтора друг от друга. Контролировать, конечно, все это непросто, но по крайне мере видимость соблюдения этих правил нужно будет поддерживать как минимум до 26 июля. Наградой лучшим летним ледовым дружинам Петербурга и области станут медали и кубки.

#хоккей #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (6727) от 27.07.2020 под заголовком «Хоккей оживает летом».


Комментарии