СКА открыл вторую неделю предсезонных сборов в Новогорске

СКА открыл вторую неделю предсезонных сборов в Новогорске. Первая была похожа на День сурка. Дальше разнообразия станет чуть больше.

СКА открыл вторую неделю предсезонных сборов в Новогорске |

У хоккеистов подъем ранний – в 8.00, но после завтрака можно еще подремать. Тем более что погода в Новогорске процессу способствует. Там зарядили дожди, что невольно вызывает у мокнущих на беговой дорожке хоккеистов логичный вопрос: «А мы точно не в Питере?». СКА заселился в УТЦ «Новогорск» 14 июля и пробудет там до 28-го числа. То есть экватор самого жесткого этапа предсезонной подготовки позади. На первую тренировку хоккеисты выходят после десяти часов утра. В первые дни работа начиналась с бега и городков, то есть тренировались на воздухе.

«Городки» – один из самых сложных и в то же время интересных этапов подготовки на открытом воздухе. Игроки выполняют цикл заданий вроде перебрасываний мешков по воздуху, различных прыжков и перебежек, пресса, ходьбы на руках и других упражнений, после которых они очень медленно приходят в себя, сидя на газоне. При этом каждый старается продемонстрировать, что совершенно не запыхался. Работают все: и полевые игроки, и вратари. Лед включили в процесс подготовки недавно, и первыми его опробовали именно голкиперы. С них началось возвращение хоккеистов в естественную среду. После коньки надели и полевые игроки.

Первый этап ежедневных тренировок СКА длится до 11.30. После – душ, небольшой отдых и обед в полдень. Затем, разумеется, все это нужно переварить, для чего наступает время отдыха. В условиях пандемии хоккеисты и клубный персонал находятся в «Новогорске» безвылазно. Они обеспечены всем необходимым, в том числе прогулками по лесному массиву, так что за территорию базы, в «большой город», никого не выпускают. Тем более что московский «Спартак», который свои предсезонные сборы проводит там же, на днях поставил на уши всю огромную базу – в команде стали заболевать люди. Благо хоккеисты СКА и «Спартака» на тренировочных объектах ни разу не пересеклись. Поэтому в УТЦ, где помимо хоккеистов готовятся и борцы, и фигуристы, и еще много кто, от греха подальше решили действовать по принципу «никого не впускать, никого не выпускать».

Второй этап ежедневных тренировок у СКА начинается в районе 17.00. 

Команда делится на две группы, поочередно работая в зале и на льду. Валерий Брагин ненавязчиво следит за подопечными, периодически подгоняя тех, кто, по его мнению, может добавить. Один из тестов на функциональную готовность: работа на велотренажере, определяющая максимальную работоспособность и период восстановления. Хоккеисты разгоняют его до предельных показателей пульса, после чего крутят педали еще две минуты «через не могу», затем вращают их по инерции, а специальные датчики показывают, за какое время пульс восстанавливается.

– Велотренажер показал текущую картину и то, с чем предстоит работать, – поясняет новый тренер СКА по индивидуальной физической подготовке и восстановлению Артем Нехороших. – Ребята в неплохой форме, но впереди много работы. Задача, чтобы они хорошо начинали матч и хорошо его завершали, работали в полную силу, успевали восстанавливаться во всех трех периодах.

А вот тренер по общей физической подготовке Александр Трошин хвалит новобранца СКА Евгения Тимкина. Самый высокий хоккеист команды (197 см), который, к слову, никогда не убегает от драк, как выяснилось, бегает в принципе очень неплохо.

– Тимкин меня, конечно, удивил, – улыбался Трошин, глядя на показанное форвардом время. – При своих габаритах пробежал Женя очень и очень прилично.

Тренировочный день СКА завершается в 19.00 – 19.30. Вымотанных хоккеистов ждут ужин и отдых. Вечером, в 21.00, команда собирается на так называемый вечерний чай, за которым можно обсудить, что у кого болит. Предсезонные сборы для хоккеистов – самая нелюбимая пора в сезоне, особенно первая их часть. Но именно там команда становится сильнее: и физически, и ментально.

Впереди у СКА в «Новогорске» еще неделя жесткой пахоты. В Петербург команда вернется 29 июля и проведет два тренировочных дня в «Хоккейном городе». Затем вылет в Сочи, но не на отдых, а для участия в традиционном предсезонном турнире Sochi Hockey Open – он пройдет с 4 по 9 августа. В этом году помимо питерцев и хозяев льда там сыграют ярославский «Локомотив» и олимпийская сборная России (U20). Среди участников был омский «Авангард», но он на днях снялся из-за вспышки коронавируса в клубе – заболели около 20 человек. Неудивительно, что на сей раз Sochi Hockey Open пройдет при пустых трибунах.

– Решение играть без зрителей далось нам нелегко, – вздыхает генеральный директор ХК «Сочи» Сергей Воропаев. – Но мы в первую очередь обязаны думать о здоровье болельщиков и команд. Постараемся сделать все, чтобы зрители увидели матчи не только по ТВ, но и в Интернете – для просмотра будут доступны все игры. Хотим сделать Sochi Hockey Open-2020 не только зрелищным, но и безопасным.

#хоккей #СКА #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (6725) от 23.07.2020 под заголовком ««Городки» на выносливость».


Комментарии