Стартовал женский чемпионат России по волейболу

Стартовал женский чемпионат России по волейболу. Среди 14 команд-участниц петербургская «Ленинградка».

Стартовал женский чемпионат России по волейболу | Лаура Дейкема (№ 14) с волейбольным мячом на ты. / ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Лаура Дейкема (№ 14) с волейбольным мячом на ты. / ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Если в прошлом сезоне из-за Олимпиады в Токио женский турнир (как, впрочем, и мужской) проходил в сокращенном формате, то нынче болельщиков ждет полноценный плей-офф, куда попадут восемь лучших коллективов. Три места априори отданы безусловным фаворитам, призерам последнего чемпионата – это «Локомотив» из Калининграда, московское «Динамо» и «Динамо – Ак Барс» (Казань). Помимо них в финальную часть должны попасть, по оценкам специалистов, «Уралочка-НТМК», белорусская «Минчанка», саратовский «Протон», краснодарское «Динамо» и «Ленинградка». Приятно видеть среди претендентов петербургскую команду. Она, как отмечают аналитики, этим летом сильно сработала на трансферном рынке. Главными приобретениями «Ленинградки» они называют 28-летнюю центральную блокирующую сборной России Екатерину Ефимову (последние три сезона она провела в московском «Динамо») и связующую сборной Нидерландов Лауру Дейкему. Ей 31 год, и за свою карьеру голландка успела поиграть в Германии, Италии и Турции, а теперь вот оказалась в России.

Прошлый сезон Лаура провела в составе калининградского «Локомотива», с которым стала чемпионкой России, теперь перебралась в «Ленинградку». Во многом из соображений логистики, о чем волейболистка сообщила на официальном сайте своего нового клуба: «С «Локомотивом» нам всегда приходилось делать пересадку в Москве или Петербурге, а теперь у нас будут прямые рейсы». В этой связи невольно вспоминается история десятилетней давности немецкой волейболистки «Ленинградки» Хайке Байер – путешествие с командой на Дальний Восток стало для нее таким стрессом, что легионер решила не задерживаться в России.

Что же до голландки, то она на сегодняшний день одна из лучших связующих в мире и работать с ней огромное удовольствие не только тренерам, но и игрокам. «Для спортсменов это огромный шанс раскрыться, – говорит главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин. – Потому что, если ты не заиграешь с такой связкой, то уже и не заиграешь никогда». Вот только времени, чтобы сыграться с новыми партнерами, у Дейкемы было недостаточно. «В этом году мы постарались максимально сохранить состав, но есть вещи, которые не всегда зависят от нас», – цитирует официальный сайт «Ленинградки» своего главного тренера. По разным причинам команду покинули Анна Лунева, Екатерина Полякова, Дарья Столярова, Елена Гендель. Взяла паузу и Мария Тисевич. «У нас сейчас в основном составе всего два человека стоят на площадке из тех, кто стоял в прошлом году. В этом плане есть трудности», – сокрушается Кашин. Зато тренерский состав, куда вернулся Дмитрий Цветков, более активно планирует использовать воспитанниц клуба Викторию Боброву и Дарью Шустову, что не могут не приветствовать петербургские болельщики.

И все-таки главная предсезонная новость «Ленинградки» касается не кадровой политики – команда поменяла прописку. Прежде ей приходилось тренироваться на «Динамо», а календарные матчи проводить в Академии волейбола или на «Сибур-арене», что вызывало определенные сложности – каждый раз приходилось адаптироваться на новом месте. Теперь же «Ленинградка» переехала с Петроградской стороны на Юго-Запад, где сможет и тренироваться, и играть в зале прошлой осенью открытого спорткомплекса Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, который станет своего рода базой волейбольной команды.

Вот только дебют на Ленинском проспекте, 101, «Ленинградке» не удался. Свой первый матч на новой площадке в воскресенье петербургская команда проиграла краснодарскому «Динамо» 1:3 (25:20; 15:25; 23:25; 24:26). «Не справились с волнением. Играя дома при своих болельщиках, команда хотела показать хорошую игру, но излишняя нервозность не позволила это сделать. Выиграв первую партию, расслабились. Нам не хватило активности некоторых игроков на площадке, так бывает. Будем анализировать и исправлять ошибки», – объяснил причины поражения Кашин, в команде которого самым результативным игроком стала набравшая 22 очка Анастасия Гарелик. На этой неделе в субботу «ленинградки» сыграют в Челябинске с «Динамо-Метаром», следующая домашняя игра у команды 16 октября против «Липецка».


#Чемпионат России #волейбол #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (7023) от 05.10.2021 под заголовком ««Ленинградка» меняет прописку».


Комментарии