Стартует чемпионат России по волейболу среди мужских команд

Чемпионат России по волейболу среди мужских команд стартует в субботу, среди участников — петербургский «Зенит» и «Динамо-ЛО» из Соснового Бора. Зенитовцы после серебра в прошлом сезоне нацелены на золото, динамовцы с учетом усиления состава могут замахнуться на выход в «Финал шести».

Стартует чемпионат России по волейболу среди мужских команд | У первого тренера волейбольного «Зенита» Александра Климкина теперь новая команда – «Динамо-ЛО». / ФОТО Елены НИКИТЧЕНКО/ТАСС

У первого тренера волейбольного «Зенита» Александра Климкина теперь новая команда – «Динамо-ЛО». / ФОТО Елены НИКИТЧЕНКО/ТАСС

В Петербурге не первый год собирают своего рода волейбольную дрим-тим в надежде стать первыми в стране и выиграть Лигу чемпионов, где «Зенит» в предстоящем сезоне (первые матчи пройдут в ноябре) сыграет лишь во второй раз. Вот и за минувшее межсезонье состав команды если не радикально, то довольно существенно изменился. Из значимых потерь – расставание с Ореолем Камехо, кубинский доигровщик, выступавший за «Зенит» с момента создания клуба, перебрался в играющий в чемпионате Турции «Зираатбанк». Кроме того, петербургскую команду покинули оба связующих – француз Антуан Бризар отправился в «Пьяченцу», а Дмитрий Ковалев – в «Белогорье». Также «Зенит» расстался с либеро Евгением Андреевым («Факел») и блокирующим Игорем Филипповым («Белогорье»).

Благо лидеры сборной России Егор Клюка, Иван Яковлев и Виктор Полетаев, взявшие вместе со своим главным тренером Туомасом Саммелвуо и партнерами по сборной серебро Олимпийских игр в Токио, на месте. Играть им предстоит с новой парой легионеров – пришли словенский доигровщик Тине Урнаут, завоевавший менее двух недель назад серебро чемпионата Европы, и олимпийский чемпион Токио в составе сборной Франции, один из лучших либеро мира Женя Гребенников. Из значимых приобретений отметим связующего сборной России вице-чемпиона Токио Игоря Кобзаря, его коллегу по амплуа ветерана Игоря Колодинского и доигровщика Федора Воронкова.

На Мемориале Платонова и на предварительном этапе Кубка России «Зенит», мягко говоря, не блистал, чаще проигрывая, чем выигрывая. Но придавать особое значение этим результатам не стоит – петербургская команда выступала фактически резервным составом, все лидеры были задействованы в сборных или, как Полетаев, восстанавливали здоровье. Да и все равно «Зенит» получил прямую путевку в «Финал четырех» Кубка России, который, как и год назад, состоится в Петербурге 25 и 26 декабря, причем не на «Сибур-арене», где обычно принимают соперников петербургские волейболисты, а в Ледовом дворце. Эту арену надо обкатывать перед чемпионатом мира 2022 года – матч открытия доверено принять Петербургу.

«Динамо-ЛО» завершило прошлый сезон на 11-м месте. По ходу чемпионата командой из Соснового Бора успели поруководить Олег Согрин и Ярослав Василенко, а теперь ее возглавил Александр Климкин. Тот самый, что был первым наставником «Зенита» и привел тогда сине-бело-голубых к серебру. В прошлом сезоне красноярский «Енисей» Климкина замкнул топ-10, после чего стало известно о его контракте с «Динамо-ЛО».

Пожалуй, самыми яркими новичками у динамовцев можно назвать чемпиона Европы-2019 связующего Николу Йововича (он перешел из французской «Тулузы») и его товарища по сборной Сербии, также экс-чемпиона Европы доигровщика Марко Ивовича, который перебрался в Ленобласть из новосибирского «Локомотива». Отметим и Максима Жигалова – диагональный в прошлом сезоне играл за «Факел» из Нового Уренгоя и стал шестым бомбардиром чемпионата и вторым по количеству эйсов. Также состав пополнили блокирующий Сергей Червяков (воспитанник петербургского волейбола играл у Климкина в «Зените»), еще один экс-зенитовец Артем Зеленков из АСК, вернувшийся после годичного перерыва доигровщик Федор Пурин, который в составе оренбургского «Нефтяника» стал седьмым бомбардиром прошлого чемпионата, и связующий из «Енисея» Валентин Стрильчук. Без потерь, впрочем, также не обошлось – доигровщик Лукаш Дивиш отправился в чемпионат Турции, покинули команду и несколько российских игроков, включая доигровщика Антона Ботина.

Помимо чемпионата России динамовцев ждет участие и во втором этапе Кубка России, где их соперниками в борьбе за единственную путевку в «Финал четырех» по группе В станут «Зенит-Казань», «Кузбасс» из Кемерова и «Нефтяник» из Оренбурга.

Волейбол. Чемпионат России. Суперлига

Календарь матчей «Зенита» и «Динамо-ЛО» в сезоне-2021/22

2 октября. «Зенит» (СПб) – «Нефтяник» (Оренбург), «Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо-ЛО» (Ленинградская область)

10 октября. «Динамо» (Москва) – «Зенит», «Динамо-ЛО» – «Зенит-Казань»

16 октября. «Зенит» – «Белогорье» (Белгород), «Факел» (Новый Уренгой) – «Динамо-ЛО»

23 октября. «Зенит» – «Динамо-ЛО»

29 октября. «Динамо-ЛО» – «Урал» (Уфа)

31 октября. «Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит»

6 ноября. «Кузбасс» – «Зенит», АСК (Нижний Новгород) – «Динамо-ЛО»

13 ноября. «Зенит» – «Зенит-Казань», «Динамо-ЛО» – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск)

19 ноября. «Факел» – «Зенит», «Енисей» (Красноярск) – «Динамо-ЛО»

4 декабря. «Белогорье» – «Динамо-ЛО»

7 декабря. «Зенит» – «Урал»

17 декабря. «Динамо-ЛО» – «Газ-пром-Югра» (Сургут)

18 декабря. АСК – «Зенит»

25 декабря. «Нефтяник» – «Динамо-ЛО»

3 января. «Зенит» – «Югра-Самотлор»

7 января. «Енисей» – «Зенит»

8 января. «Динамо-ЛО» – «Динамо»

15 января. «Газпром-Югра» – «Зенит», «Динамо-ЛО» – «Локомотив»

22 января. «Нефтяник» – «Зенит», «Динамо-ЛО» – «Кузбасс»

29 января. «Зенит» – «Динамо», «Зенит-Казань» – «Динамо-ЛО»

5 февраля. «Динамо-ЛО» – «Факел»

6 февраля. «Белогорье» – «Зенит»

12 февраля. «Динамо-ЛО» – «Зенит»

19 февраля. «Урал» – «Динамо-ЛО»

20 февраля. «Зенит» – «Локомотив»

25 февраля. «Динамо-ЛО» – АСК

27 февраля. «Зенит» – «Кузбасс»

5 марта. «Зенит-Казань» – «Зенит», «Югра-Самотлор» – «Динамо-ЛО»

11 марта. «Динамо-ЛО» – «Енисей»

13 марта. «Зенит» – «Факел»

19 марта. «Урал» – «Зенит»

20 марта. «Динамо-ЛО» – «Белогорье»

25 марта. «Зенит» – АСК, «Газ-пром-Югра» – «Динамо-ЛО»

1 апреля. «Динамо-ЛО» – «Нефтяник»

2 апреля. «Югра-Самотлор» – «Зенит»

10 апреля. «Зенит» – «Енисей», «Динамо» – «Динамо-ЛО»

16 апреля. «Зенит» – «Газпром-Югра», «Локомотив» – «Динамо-ЛО»

#спорт #Чемпионат России #волейбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (7020) от 30.09.2021 под заголовком «Волейбольный мяч долетит до Ледового».


Комментарии