Старомодный чемпион. Победа в Кубке мира вывела Александра Большунова в лидеры мировых лыж

Яркая победа Александра Большунова в Кубке мира этой зимой вывела 23-летнего россиянина в лидеры мировых лыж, способного даже в одиночку громить тактически грамотных и ориентированных на командную работу норвежцев. Петербургские лыжники Андрей Краснов и Лидия Дуркина временами тоже были заметны на международных стартах.

Старомодный чемпион. Победа в Кубке мира вывела Александра Большунова в лидеры мировых лыж | Фото Mathias Bergeld-Bildbyran via ZUMA Press ТАСС/shutterstock.com

Фото Mathias Bergeld-Bildbyran via ZUMA Press ТАСС/shutterstock.com

Этой зимой у лыжников не было ни чемпионата мира, ни олимпийских соревнований, что делает успех Большунова даже более впечатляющим, ведь именно Кубок мира, а также новогодняя многодневка «Тур де Ски» стали главными стартами сезона. Большунов сумел поразить обе цели - сперва уверенно стал лучшим на «Тур де Ски», а затем с гигантским преимуществом первенствовал и в Кубке планеты. Все, даже норвежские соперники во главе с Йоханнесом Клебо, понимали, что даже если бы состоялись отмененные мартовские этапы в Северной Америке, шансов обыграть лыжного богатыря из России у них не было.

Выиграть Кубок мира в лыжных гонках всегда считалось престижным. Но если у женщин лыжницы СССР, а затем и России брали трофей в общей сложности 11 раз, а нынешний президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в одиночку собрала коллекцию из пяти «Больших хрустальных глобусов», то у мужчин до настоящего момента было всего три победы, да и то давным-давно (в начале восьмидесятых дважды отличился Александр Завьялов, а в сезоне-1990/91 - Владимир Смирнов). Еще один важный нюанс - никто из наших соотечественников и даже соотечественниц до Большунова не выигрывал Кубок планеты после серьезных изменений в формате проведения соревнований. Включение в программу большого количества спринтов, появление многодневок и освоение командных тактик кардинально изменило лыжные гонки. Сейчас просто хорошо бегать на лыжах уже недостаточно, необходимы поразительный универсализм, умение избегать спадов и проявлять себя во всем многообразии гонок - от самых коротких до сверхдлинных, причем обоими (коньковым и классическим) стилями передвижения. Норвежец Клебо обладает феноменальными спринтерскими качествами, что с нынешним засильем коротких гонок дает ему очень серьезное преимущество. В эпоху Завьялова и Смирнова у него, вероятно, не было бы больших побед, но новые времена рождают новых героев. Йоханнес прекрасно пользуется своими козырями, не брезгует и помощью партнеров в многочисленных контактных гонках. А Большунов... Он, скажем так, лыжник более «старомодный», недаром один из его главных козырей - гонки с раздельным стартом.

Хорошо знающие Александра люди, в том числе и товарищи по сборной России, отмечают его поразительные упорство и работоспособность. Большунов - настоящий фанат лыжных гонок. Благодаря чему с каждым годом становится все сильнее - три года назад он стал в Кубке мира сотым, в 2018-м - пятым, в 2019-м - вторым за Клебо, теперь же обошел и норвежца. При этом наш соотечественник не изображает из себя суперзвезду, открыт для общения, любит пошутить и посмеяться. Свой нынешний триумф Александр не переоценивает, говорит, что есть еще цели не достигнутые. Речь, естественно, о чемпионатах мира и Олимпийских играх, где у Большунова в общей сложности пока семь серебряных и одна бронзовая награда.

Мог побороться за место в топ-3 Кубка мира и еще один россиянин Сергей Устюгов, но проблемы со здоровьем отбросили серебряного призера последнего «Тур де Ски» на седьмое место в общем зачете. Зато Наталья Непряева сумела-таки замкнуть тройку сильнейших в Кубке планеты. И если бы не болезнь, вынудившая сняться с февральского «Ски Тура», она могла бы стать и второй. Отметим, что Непряева второй год подряд входит в топ-3 Кубка мира, что свидетельствует не только о ее таланте, но и о стабильности. Периодически «выстреливали» и остальные наши соотечественники - Иван Якимушкин, Денис Спицов, Андрей Мельниченко, Андрей Ларьков, Артем Мальцев, - и все равно таким количеством элитных лыжников, как Норвегия, наша мужская сборная похвастать пока не может. А у лыжниц, кроме Непряевой, и вовсе нет никого в топ-30 Кубка мира. Хотя к следующему сезону и, как следствие, к чемпионату мира-2021 в строй после декретного отпуска должны вернуться Анастасия Седова и Юлия Белорукова.

К сожалению, петербурженка Лидия Дуркина после многообещающего прошлого сезона не прибавила, а, напротив, сбавила, откатившись с 39-й позиции в общем зачете Кубка мира годичной давности в начало седьмого десятка. Лучшими результатами 22-летней лыжницы стали 15-е место в скиатлоне на декабрьском этапе в норвежском Лиллехаммере, а также шестое место там же в составе эстафетного квартета. Кроме того, Лидия финишировала 26-й на «Тур де Ски». Что касается Андрея Краснова, то он стал лишь 75-м, но это все равно его лучшая позиция в общем зачете Кубка мира по итогам сезона. К тому же в немецком Дрездене 25-летний петербуржец стал бронзовым призером командного спринта, а в шведском Фалуне замкнул десятку сильнейших в спринте индивидуальном. Многократная чемпионка мира среди юниоров 21-летняя Полина Некрасова, которую многие считали едва ли не главной надеждой Петербурга, перестала прогрессировать и в нынешнем сезоне вообще вылетела из национальной сборной и теперь представляет на соревнованиях не наш город, а Республику Татарстан.

Лыжные гонки. Кубок мира. 

Итоговый зачет. 

Мужчины.
1. А. Большунов (Россия) - 2221 очко; 2. Й. Клебо (Норвегия) - 1726;
3. П. Голдберг (Норвегия) - 1311
... 75. А. Краснов (Россия, Петербург) - 54. 

Женщины.
1. Т. Йохауг (Норвегия) - 2508; 2. Х. Венг (Норвегия) - 1697; 3. Н. Непряева (Россия) - 135
... 61. Л. Дуркина (Россия, Петербург) - 59.

#соревнования #лыжи #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (6446) от 18.03.2020 под заголовком «Старомодный чемпион».


Комментарии