Лыжный патруль. Как в СССР проходилли спортивные соревнования во время войны

Прерванные войной чемпионаты СССР возобновились по решению Всесоюзного комитета физкультуры зимой 1943 года. Первыми на старт вышли конькобежцы и лыжники, в том числе и из нашего города. Соответствующее разрешение председатель спорткомитета Ленинграда Герман Забелин получил из Политуправления Ленинградского фронта и горкома партии.

Лыжный патруль. Как в СССР проходилли спортивные соревнования во время войны | Фото: Pixabay / Hans

Фото: Pixabay / Hans

Чемпионат конькобежцев проходил в Москве на малом стадионе «Динамо» 21 и 22 февраля. Состязания широко не анонсировались, но чемпионат собрал на удивление много зрителей. По сравнению с довоенными первенствами участников было, конечно, заметно меньше, они находились не в лучшей форме, однако борьбе отдавали все силы. Периодически судейская коллегия устраивала паузы между забегами, чтобы зрители и участники прослушали сводки Совинформбюро с фронтов.

Участники с огромным уважением приветствовали конькобежцев из героического Ленинграда, среди которых были победители предвоенных состязаний. Николай Петров, член общества «Зенит», в 1940-м стал абсолютным чемпионом ВЦСПС, занимал призовые места в профсоюзных первенствах еще и в велоспорте. Ольга Акифьева («Большевик») добивалась абсолютного первенства в чемпионате СССР 1938 года (в то время она представляла Горький), неоднократно побеждала на отдельных дистанциях. В ленинградскую команду входили также Павел Терехов, Владимир Федоров, Нина Козловская (Егорова), Анастасия Разенкова и Лидия Чернова (уже после войны под фамилией Селихова она стала рекордсменкой и чемпионкой мира). Призерами чемпионата стали Козловская и Петров, который через год, в феврале 1944-го, на том же стадионе «Динамо» в Москве завоевал титул абсолютного чемпиона СССР. Николай Иванович повторил этот успех в 1946-м и стал заслуженным мастером спорта. Во время войны он работал в управлении госпиталями Ленфронта, организовывал соревнования по физической и боевой подготовке выздоравливающих. Позднее стал заслуженным тренером СССР, профессором Института имени П. Ф. Лесгафта, работал в Ленинградском политехническом институте.

А с 14 по 17 марта 1943 года в Свердловске проводился чемпионат СССР по лыжному спорту. Команда Ленинграда также была командирована на эти соревнования. До столицы Урала ехали в теплушках более трех суток, прибыли за два дня до старта. Ленинградские лыжники вышли на парад открытия в парке культуры и отдыха имени Маяковского в традиционной голубой форме и были встречены зрителями, среди которых было немало земляков, работавших на эвакуированных на Урал заводов, бурной овацией. Лидером нашей команды являлась заслуженный мастер спорта Мария Минина, подготовившая в блокадном Ленинграде много отрядов лыжников-бойцов. Вместе с ней шли парадным строем известные мастера лыжного спорта Екатерина Можайская, Тамара Богданова, Варвара Копейкина, Мария Кривель, Александр Торопов, Георгий Штак, Николай Сиверток, Федор Воробьев, Михаил Сошенко.

В программу соревнований наряду с гонками и эстафетами входили бег патрулей (по 4 человека) на 20 км у мужчин со стрельбой, метанием гранат в окоп и преодолением условно зараженной зоны, а также бег санитарных команд (по 3 лыжницы) на 5 км у женщин. Надев противогазы, санитарные звенья проходили условно зараженную зону протяженностью 500 м. Затем участницы прятали противогаз в сумку и шли дальше по дистанции. В 100 м от финиша лыжницы накладывали повязку на голову условно раненной, скрепляли ее лыжи как сани и транспортировали «пострадавшую» до финишной черты. Так получилось, что в гонке с участием Марии Мининой ранение оказалось не условным. Ленинградка шла по дистанции третьей. На одном из спусков идущая перед ней спортсменка упала, а пытаясь быстрее подняться и не видя того, что справа ее обходят, угодила металлическим острием лыжной палки Мининой в переносицу. Мария финишировала с залитым кровью лицом, но не сошла с дистанции. Волю и характер продемонстрировал также Николай Сиверток. Километров за пять до финиша 30-километровой дистанции он упал без сил, но после того, как один из болельщиков протянул ленинградцу два кусочка сахара, тот поднялся и закончил дистанцию. А главный судья чемпионата после финиша Сивертока воскликнул: «Вот кому надо присудить первенство за мужество!». Об этих эпизодах в книге «В боях и спорте» рассказал доктор исторических наук мастер спорта Владимир Ганкевич.

Участники из Ленинграда не заняли в чемпионате-1943 призовых мест. Но один из победителей - Анатолий Борин - прежде представлял в соревнованиях город на Неве. Он учился в Институте имени П. Ф. Лесгафта, побеждал в чемпионатах Ленинграда, был тренером сборной команды лыжников ДСО «Судостроитель». В чемпионате 1943 года Борин представлял Дом Красной армии, входил в первую сборную Свердловска, которая победила в эстафете 4 х 10 км и в беге патрулей. Будущий заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР Анатолий Васильевич Борин позднее много лет работал в Ленинграде.

#СССР #спорт #история #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (6446) от 18.03.2020 под заголовком «Лыжный патруль».


Комментарии