Машина сработала. Как проходил Евро-1980

Чемпионат Европы-1980 по футболу второй раз проводился в Италии (после турнира 1968 года), но впервые хозяева попали в число участников без отбора. Новой была и формула Евро - вместо четырех сборных, как прежде, в финальной части участвовали восемь, чемпионом второй раз, как и в 1972 году, стала ФРГ.

Машина сработала. Как проходил Евро-1980 | Иллюстрация Gelner Tivadar/shutterstock.com

Иллюстрация Gelner Tivadar/shutterstock.com

Несмотря на увеличение количества команд-участниц, сборная СССР вновь, как и четыре года назад, в финальную часть континентального первенства не попала. Больше того, наши футболисты заняли последнее место в группе 7, где в соперниках были далеко не гранды - Греция, Венгрия и Финляндия. Неудивительно, что по ходу отборочного турнира в сборной сменился главный тренер - место Никиты Симоняна занял Константин Бесков, при этом не оставивший работу в московском «Спартаке». Больше того, опытный наставник уже начал таким образом готовить команду к домашней Олимпиаде-1980.

Европейское первенство проходило за месяц до Олимпийских игр в Москве, с 11 по 22 июня. Восемь команд были разбиты на две подгруппы, по новому регламенту, победители этих квартетов сразу выходили в финал, а команды, занявшие вторые места, встречались в матче за третье место. Турнир выдался не очень интересным, большинство команд демонстрировали осторожную игру, результативность была довольно низкой (1,93 гола за игру), как и интерес местных болельщиков. Ко всему прочему были еще и беспорядки на трибунах, спровоцированные английскими фанатами.

Греки, не пустившие на Евро сборную СССР, взяли на турнире всего одно очко, но оно оказалось единственным потерянным будущими чемпионами немцами. Матч между ними завершился нулевой ничьей, а других соперников по группе - голландцев и чехов - сборная ФРГ обыграла и с пятью очками (за победу тогда начисляли только два балла) стала первой. В параллельной «четверке», где вместе с хозяевами чемпионата играли бельгийцы, англичане и испанцы, все было куда сложнее. За первое место в самом последнем матче в группе играли Бельгия и Италия, случилась ничья 0:0, команды набрали одинаковое количество очков (по 4), у них оказалась одинаковая разница забитых и пропущенных мячей (+1), и бельгийцы попали в финал только благодаря тому, что забили в трех встречах три гола (3:2), в то время как итальянцы только один (1:0). И этот успех «красных дьяволов» стал настоящей сенсацией континентального масштаба, потому что Бельгия в те времена не представляла собой ту силу, что сегодня. Хотя и в той команде были игроки, которые со временем стали высоко котироваться в мировом футболе, - вратарь Жан-Мари Пфафф, защитник Эрик Геретс, форвард Рене Кулеманс.

Вот только в сборной ФРГ, которую тренировал Юпп Дерваль и которую именно тогда впервые назвали «машиной», звезды были уже действующие - Карл-Хайнц Румменигге получил в конце 1980 года «Золотой мяч», ворота защищал великолепный Харальд Шумахер, вел игру отменный тактик Бернд Шустер, а крайний защитник Ханс-Петер Бригель не знал, как казалось, усталости, безостановочно носился вдоль бровки и в начале восьмидесятых считался идеальным фланговым игроком, активно подключавшимся к атакам. Ну а в нападении у немцев был форвард-гигант Хорст Хрубеш, который буквально продавливал оборону любого соперника. В финальном матче он сделал это дважды, и бундесманншафт победила 2:1. Несмотря на минимальный счет, выиграли немцы более чем уверенно.

Еще более упорным получился матч за третье место. Чехословакия и Италия завершили вничью 1:1 основное и дополнительное время, после чего для определения победителя пришлось пробивать 18 пенальти. Со счетом 9:8 в итоге выиграли чехи, причем не первый раз на чемпионатах Европы. В 1976-м они стали первыми на этом турнире благодаря более точно пробитым одиннадцатиметровым в финальной игре против ФРГ. Немцы реваншировались через четыре года - они не только выиграли Евро-1980, но и победили чехов 1:0 на групповом этапе.

Евро-1980

Страна-хозяйка: Италия

Команд-участниц: 8

Лучший бомбардир: Клаус Аллофс (ФРГ) - 3 гола.

Символическая сборная:
Дино Дзофф, Клаудио Джентиле, Гаэтано Ширеа, Марко Тарделли (все - Италия),
Ян Кулеманс (Бельгия), Карл-Хайнц Ферстер, Ханс-Петер Бригель, Бернд Шустер,
Ханси Мюллер, Карл-Хайнц Румменигге, Хорст Хрубеш (все - ФРГ)

Финал. ФРГ - Бельгия - 2:1 (1:0).
22 июня. Рим. Олимпийский стадион. 47 864 зрителя. Судья Райня (Румыния).
Голы: 1:0 - Хрубеш (10), 1:1 - ван дер Эйкен (75, с пенальти), 2:1 - Хрубеш (88).

Ленинградский след. 

31 октября 1979 года в заключительном и уже ничего не решавшем матче отборочного турнира к Евро-1980 против Финляндии в московских «Лужниках» Константин Бесков выпустил на замену на 72-й минуте Владимира Казаченка. Зенитовский бомбардир отличиться не сумел, хуже того - он вышел на поле при счете 2:0 в пользу сборной СССР, а завершилась игра вничью - 2:2. Больше в главную команду страны Казаченок не вызывался.

#футбол #история #чемпионат Европы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (6442) от 12.03.2020 под заголовком «Машина сработала».


Комментарии