Сталь в бронзе. В Чемпионате СПбХЛ завоеваны первые медали

До завершения чемпионата Санкт-Петербургской хоккейной лиги (СПбХЛ) остался один, максимум — два матча. А первые его медали уже нашли своего обладателя. Бронзу турнира добыла команда «Сталь».

Сталь в бронзе. В Чемпионате СПбХЛ завоеваны первые медали | ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

«Компрессор», ставший третьим в регулярке, в плей-офф совсем раскис: в четырех матчах ни одной победы. И если в первой его встрече со «Сталью» интрига сохранялась до последнего (невероятные догонялки завершились в серии буллитов), то в следующей все стало ясно уже к середине матча.

Для вратаря Андрея Бунина, который до недавнего времени в свои 53 играл в чемпионате сопредельной Эстонии, первый в сезоне матч за «Компрессор» сложился не лучшим образом — десять пропущенных шайб. Полевые игроки ему явно не слишком помогали. Защитников у «Компрессора» в этот день было мало, и, видимо, устали они быстро. Еще и Максим Сушинский не играл. В общем, это был «не день Бекхэма».

Самым результативным игроком встречи стал Александр Ефремов. На счету 25‑летнего форварда аж 6 очков: дубль и четыре передачи. У другого нападающего Николая Антипова — 4 (1+3). В их заочном споре за статус лучшего бомбардира «Стали» на финише турнира ничья: оба за сезон набрали по 28 очков.

«Сталь» не в первый раз добывает бронзу высшего эшелона СПбХЛ. Она становилась третьей в 2017, 2020 и 2021 гг. В двух первых случаях места распределялись по итогам регулярки, а в двух последних — в плей-офф.

Конечно, мы довольны бронзой, второй год подряд берем ее в плей-офф. Для нашей команды, где 90 процентов игроков не выступали на профессиональном уровне, такой результат дорогого стоит, — говорит Николай Антипов. — Да, парни занимались в спортшколах, но очень немногие получали профессиональные контракты, и оказаться третьими в турнире, где хватает бывших профи, конечно, почетно. Уровень главного турнира СПбХЛ с каждым годом повышается. Появляются новые игроки — одни завершают выступления на профессиональном уровне, приходят и молодые ребята. Мы берем свое за счет отличной дружеской атмосферы в коллективе. У нас все на позитиве, новички легко вливаются. И в этом велика заслуга тренера Евгения Павлова и капитана Александра Хлопотова. Они отлично замотивировали нас и на решающий матч за бронзу, в котором мы реализовали, пожалуй, все свои моменты.

Финальная серия — единственная неоконченная мелодия чемпионата СПбХЛ. На прошлой неделе «Банк РОССИЯ» и «Авангард Северо-Запад» провели в «Юбилейном» свой первый матч серии до двух побед, и он получился веселым.

В спорткомплексе на проспекте Добролюбова в этот день в принципе было много финального хоккея. На Главной арене петербургское «Динамо» в рамках Кубка Петрова сражалось за главный трофей ВХЛ против тюменского «Рубина». Немало людей, не так давно выступавших в ВХЛ, можно было встретить и на Малой арене. Зрительская поддержка и там, и там была тоже на уровне.

Сама игра, кстати, у нынешних любителей смотрится энергичнее, чем у профи. Пока одни вычерчивают коньком и клюшкой тренерские схемы, другие носятся в обе стороны, словно электрички в дачный сезон. Как ни крути, одни бьются за результат, другие играют в удовольствие.

«Авангард Северо-Запад», довольно строго игравший против «банкиров» в регулярке, в этот раз напропускал очень быстро. На старте четвертой минуты счет уже был 0:2 — дублем отметился Константин Акатьев.

Акатьев, когда‑то конкурировавший за статус лучшего бомбардира СКА-1946 с Александром Барабановым, был неудержим и дальше. К двух шайбам в первом периоде форвард добавил две передачи в последующих, а еще две минуты штрафа — такой вот парад двоек. Три (2+1) очка на счету его партнера по тройке Ильи Докшина.

«Авангард Северо-Запад» — команда неуступчивая, но мы тоже не подарок. Хорошо настроились, навязывали свою игру и получили результат, — рассказывал форвард «банкиров» Юрий Скворцов, отметившийся результативной передачей. — По счету, может, и не скажешь, но противостояние вышло боевым. Поэтому радовались голам, как никогда. Все‑таки финал…

Год назад, напомним, «Красная звезда», чьим правопреемником является «Авангард Северо-Запад», выиграла финальную серию у «банкиров» со счетом 2-0. В этот раз, очевидно, результат будет другим.

С победителем первой игры финала все стало ясно уже во втором периоде. Нет, конечно, в сезоне были случаи, когда лидер сезона позволял сопернику возвращаться в игру, ведя с разницей три шайбы, но это был явно не тот случай. У «ястребов» игра не клеилась, они мало бросали, часто ошибались в своей зоне, и единственное, на что их хватило, — это шайба престижа в исполнении Александра Щербины.

Явно не лучший матч с нашей стороны, — вздыхал затем форвард «Авангарда СЗ», а по совместительству известный детский тренер Егор Щелоков. — Допустили ряд ненужных ошибок, и соперник, действуя дисциплинированно, ими воспользовался. В самом начале не смогли сдержать натиск противника, много пропустив в первой половине матча. А догонять всегда тяжело. В финале эмоции запредельные, где‑то не справились с ними, схлопотали ненужные удаления. Разберем минусы, подтянем дисциплину и в следующей игре будем настраиваться только на победу. Уверен, серия еще затянется…

Второй матч финала чемпионата СПбХЛ состоится 28 апреля на тренировочной арене «Юбилейного».

Чемпионат СПбХЛ на призы АО «АБ «РОССИЯ»

Матч за 3‑е место

«Сталь» — «Компрессор» — 10:1 (2:0, 4:0, 4:1).

Шайбы: 1:0 — Богданов (8); 2:0 — Ефремов (13); 16 — Антипов (16); 4:0 — Ефремов (25); 5:0 — Автомов (28); 6:0 — Галахов (29); 7:0 — Автомов (35); 8:0 — Автомов (36); 9:0 — Галахов — (36); 10:0 — Булин М. (37); 10:1 — Булин К. (43).

Вратари: Клименко 32/33 — Бунин 28/38.

Штрафное время: 8 – 18.

Счет в серии: 2-0 (8:7 бул., 10:1)

Финал

«Банк РОССИЯ» — «Авангард Северо-Запад» — 5:1 (2:0, 2:0, 1:1).

Шайбы: 1:0 — Акатьев (2); 2:0 — Акатьев (4); 3:0 — Выглазов (18); 4:0 — Докшин (22); 4:1 — Щербина (35); 5:1 — Докшин (45).

Вратари: Мейер 21/22, Гибадуллин 1/1 — Слюсарь 30/35.

Штрафное время: 33 – 10.

Счет в серии: 1-0.

#хоккей #турнир #СПбХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 74 (7157) от 25.04.2022 под заголовком «Сталь в бронзе».


Комментарии