Стал известен состав сборной России по футболу на матчи Евро-2020

В первом из двух контрольных матчей перед Евро сборная России по футболу сыграла вничью 1:1 в гостях с Польшей. Игроки не удивили качеством игры, главный тренер – стартовым составом с четырьмя зенитовцами среди первых одиннадцати.

Стал известен состав сборной России по футболу на матчи Евро-2020 | Фото Czarek SOKOLOWSKI/AP/ТАСС

Фото Czarek SOKOLOWSKI/AP/ТАСС

Матч получился равным не только по счету, но и по игре. Против европейского середняка, оставившего в запасе свою главную звезду Роберта Левандовски, сборная России смотрелась неплохо, временами даже хорошо. Возможно, она даже чуть больше заслуживала победы, хотя и пропустить второй гол могла – у обороны, прежде всего трио центральных защитников, случались сбои. Но альтернативы тому же Георгию Джикии сейчас нет, поэтому, когда спартаковец в первом тайме «прилег» на газон после жесткого столкновения, Станиславу Черчесову, должно быть, стало тревожно. Благо обошлось без повреждения.

«Главное – нет травм. Доволен отношением к игре и реакцией на пропущенный гол. То, что хотели, мы выполнили. На чемпионате Европы темп будет еще выше, это понятно», – прокомментировал итог встречи Черчесов.

Зенитовцы своего тренера по сборной не подвели. Дзюба, как и предполагалось, вышел в роли единственного чистого форварда и проявил свои лучшие качества – цеплялся за мяч, тащил его в штрафную, скидывал партнерам. Конечно, убежать на скорости от польских защитников он не мог, но никто этого от него и не требовал – не тот функционал. В целом Артем сыграл на своем уровне, а единственный гол забил не он, а другой зенитовец Вячеслав Караваев, которому в ведение Черчесов отдал правый фланг. Вячеслав, особенно в первом тайме, лихо подключался к атакам и в одной из них сравнял счет после классного паса Александра Головина. После хорошего сезона в «Монако» полузащитник выглядит как минимум не хуже, чем на домашнем ЧМ-2018, именно он отвечает в сборной за креатив.

Левую бровку с первых минут занял Далер Кузяев, в центре поля вышел еще один зенитовец Магомед Оздоев. Не исключено, что так будет и в игре с Бельгией 12 июня в Петербурге, хотя многое зависит от физического состояния не игравшего против Польши Марио Фернандеса. Что касается Оздоева, то и ему на сто процентов место в старте не гарантировано – на 57-й минуте зенитовца заменил Максим Мухин, а этот 19-летний футболист явно симпатичен Черчесову. Кузяева в середине второго тайма сменил одноклубник Юрий Жирков, скорее всего, и на Евро ветерана сборной будут выпускать на замену. Другой полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой на поле во Вроцлаве так и не появился.

По поводу дебюта за сборную голкипера Матвея Сафонова, получившего около получаса, вряд ли стоит беспокоиться Антону Шунину – он в глазах Черчесова сейчас вратарь № 1. Тогда как Андрей Лунев стал четвертым лишним вратарем. Вчера стало известно, что в заявку на Евро из 26 футболистов зенитовец не попал. «Он опытный вратарь, но мы посчитали, что два голкипера – Юрий Дюпин и Антон Шунин – провели сезон ровнее, а Матвея Сафонова рассматриваем на перспективу, он уже обживается и проявляет лучшие качества», – прокомментировал выбор вратарской бригады на чемпионат Европы Черчесов, сам в прошлом голкипер, между прочим.

Лишними в заявке помимо Лунева стали также защитники Роман Евгеньев («Динамо»), Илья Самошников («Рубин») и полузащитник Арсен Захарян («Динамо»). Но все они (за исключением заболевшего ангиной Захаряна) останутся в расположении сборной России на случай ковидного форс-мажора – в связи с ситуацией с коронавирусом УЕФА разрешил производить замены в составе до первого матча на турнире. А последняя репетиция намечена у россиян на 5 июня – в Москве в 18.00 они проведут контрольный матч с Болгарией.