Билетная лотерея. Болельщики Евро-2020 боятся не попасть на матчи

До старта долгожданного Евро-2020 остается каких-то десять дней, на финишную прямую выходит подготовка как сборных, так и организаторов. И только многие болельщики до сих пор находятся в состоянии неопределенности – они не знают, удастся ли увидеть футбол экстра-класса живьем.

Билетная лотерея. Болельщики Евро-2020 боятся не попасть на матчи | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Напомню, что многоступенчатая, но до деталей продуманная система продажи билетов на Евро от УЕФА полетела ко всем чертям из-за пандемии. Пришлось ограничить максимальную вместимость стадионов и учитывать трудности при пересечении границ, вдобавок ко всему последовали еще и отказы от двух городов, которые должны были принимать чемпионат. В Петербург в итоге перенесли три матча из Дублина с участием сборных Швеции, Польши и Словакии.

С билетами на первоначально запланированные у нас матчи (два из них с участием сборной России) все более-менее понятно. Максимальная вместимость составит 50% от запланированной, а это меньше, чем было продано билетов. Некоторое время сохранялась надежда на улучшение эпидемиологической ситуации в городе и, соответственно, увеличение вместимости до 75% процентов, но, похоже, это нереально. Нынче впору, скорее, уменьшать число болельщиков, хотя на это, думается, уже никто не пойдет.

Так или иначе, никаких дополнительных билетов не будет, а кто-то даже уже лишился возможности попасть на стадион – «неудачников» определила специальная лотерея. Официальной информации о ее окончании нет, но, по нашим сведениям, она проходила в несколько этапов и растянулась на целый месяц, что для многих иногородних болельщиков стало серьезной проблемой.

Как строить планы? Стоит ли планировать отпуск и покупать билеты в Петербург, если можно оказаться в числе пострадавших по лотерее?

Волновались болельщики и за другое: многие собирались поболеть за сборную России компанией, а кому-то вполне мог прийти отказ. В УЕФА эту ситуацию предусмотрели и проводили жеребьевку не среди отдельных билетов, а среди заказов на билеты, так что рассыпаться группа никак не могла – или все получали подтверждение, или отказ.

Сложнее всего пришлось, конечно, иностранным фанатам, которые помимо всех этих рисков должны были учитывать проблемы с пересечением границ. Впрочем, Петербург в этом отношении надежнее большинства других городов. Все знают: если уж Россия решила принять иностранцев, то сделает это обязательно. Для иностранных болельщиков с билетами действует безвизовый режим и никакого карантина не предусмотрено, а фактически единственным условием остается отрицательный ПЦР-тест на ковид, без которого в любом случае не попасть на стадион.

Но все-таки вопросов остается немало. Если с жеребьевкой иностранным фанатам не повезло, то, получается, билета у них не будет, а значит, не будет и безвизового въезда. Получается, и авиабилеты придется возвращать, и бронь в отелях пропадет. К тому же сложности могут возникнуть на своей границе при возвращении на родину. Финские власти, например, не в восторге от футбольной активности болельщиков.

С еще большими трудностями сталкиваются наши фанаты, решившие посетить матчи в Европе. Здесь и сложности с пересечением границ, и риск попасть на долгий карантин, и много чего еще. «Все равно ребята собираются ехать и в Будапешт, и в Рим, в другие города. Добираться будут через Грецию или иными путями. Все понимают риски, но воспринимают это как дополнительный экстрим», – рассказал нашему изданию один из представителей фанатской тусовки.

Билетная лотерея завершилась только 24 мая. Кому-то пришли подтверждения, а кому-то отказы, которые нельзя назвать большой потерей. УЕФА возвращает деньги в полном объеме, при этом российские болельщики остаются еще в выгоде: деньги возвращают в евро, а полтора года назад, когда приобретались билеты, курс был совсем другим. «Фактически я положил деньги в банк под 12% годовых», – поделился собственным опытом болельщик, которому вернули 185 евро за билет первой категории на матч Россия – Бельгия.

Сейчас открытой продажи на официальном сайте УЕФА нет, зато билеты продаются на многочисленных сайтах, очень напоминающих официальные по названиям и дизайну. Цены здесь совсем другие: Россия – Бельгия, например, стоит от 35 тысяч рублей. Стоит ли платить за один матч сумму, сравнимую со средней зарплатой, решает каждый, но проблема не только в этом. Как отличить «честных» перекупщиков, зарабатывающих по 300 – 500% на перепродаже, от обычных мошенников? Заплатить 35 – 50 тысяч за ничего не стоящую электронную «бумажку» будет совсем обидно.

Но самые главные сложности связаны с перенесенными в Петербург из Дублина матчами. Речь о встречах Польша – Словакия (14 июня), Швеция – Словакия (18 июня) и Швеция – Польша (23 июня). Как сообщает сайт УЕФА, все билеты на эти встречи аннулированы и будут распределяться «в порядке живой очереди» на сайте, при этом обладатели первоначальных билетов будут иметь приоритет. Распродажа пока не объявлена, но буквально на этой неделе они должны поступить в продажу. Хотя некоторые хитроумные болельщики уже «обилетились», воспользовавшись специальным кодом для словацких фанатов, размещенным на местном ресурсе.

Очевидно, ирландцы повторные заявки подавать не будут, а вот некоторые поляки, словаки и шведы захотят приехать – до Петербурга им добираться даже проще. Точнее, было бы проще в доковидные времена, теперь же на машине из Польши или Словакии трудно проехать из-за проблем на границах – придется проезжать или через Прибалтику, или через Белоруссию. Что до шведов, то помимо самолетов они отправятся в Петербург на паромах.

Но даже шведский десант, по нашим сведениям, будет немногочисленным – до тысячи человек. Массового нашествия времен ЧМ-2018 в Петербурге явно не предвидится. В этих условиях хорошие шансы на билеты появляются у россиян, причем билеты на перенесенные матчи должны быть вполне доступными. Особенно на игру 18 июня Швеция – Словакия. Она в будний день начнется на Крестовском в четыре часа, и желающих попасть на нее окажется немного. Как уверяют болельщики со стажем, попасть на нее можно будет и за 50 евро – такова самая низкая ценовая категория билетов на Евро.

В целом же за билетную программу УЕФА похвалить никак нельзя. Своей медлительностью европейские чиновники создали болельщикам множество проблем, решить которые будет очень не просто. Ведь все вопросы с переносами матчей и отказом от билетов были решены к 23 апреля, так что запросто можно было устроить распродажу на месяц раньше. Впрочем, петербуржцы от всего этого окажутся скорее в выигрыше – ведь им для посещения домашних встреч ничего заранее планировать не нужно. Надо только быть в курсе актуальной информации на билетном портале официального сайта УЕФА (www.uefa.com) и справиться с не самой легкой процедурой регистрации, оформления и оплаты заказов.

Тем временем

Оргкомитет Евро-2020 в России вчера сообщил, что билеты на матчи, перенесенные в Петербург из Дублина, поступят в продажу 1 июня в 15.00 по московскому времени. В течение первых 24 часов они будут предложены и доступны только тем болельщикам, кто собирался посетить их в Дублине. Оставшиеся билеты 2 июня будут выставлены на продажу для всех остальных желающих, приобрести их можно только на билетном портале УЕФА.

#футбол #Евро-2020 #болельщики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 97 (6935) от 01.06.2021 под заголовком «На Евро за 50 евро».


Комментарии