Справились без главного. «Зенит» снова выиграл домашний Мемориал Платонова

Волейболисты петербургского «Зенита» в третий раз подряд выиграли домашний Мемориал Вячеслава Платонова. Причем обошлись без целого ряда игроков и нового главного тренера - финн Туомас Саммелвуо заехал в Петербург совсем ненадолго и сразу же вернулся в расположение сборной России.

Справились без главного. «Зенит» снова выиграл домашний Мемориал Платонова | Фото: Pixabay / janoazs

Фото: Pixabay / janoazs

О том, что 43-летний главный тренер сборной России сменит свою клубную принадлежность («Кузбасс» на «Зенит»), говорили уже на протяжении нескольких месяцев. Но официально назначение было подтверждено только на прошлой неделе, как раз перед стартом Мемориала Вячеслава Платонова. Сам Туомас в комментариях по поводу перспектив «Зенита» был привычно аккуратен и осторожен, обещая окунуться в клубную работу после чемпионата Европы (12 - 29 сентября) и Кубка мира (1 - 15 октября). То есть очевидно, что в ближайший месяц «Зениту» предстоит готовиться и играть в том числе официальные матчи Кубка страны, намеченные на вторую половину сентября и первую половину октября, без Саммелвуо. Сейчас на тренерском мостике финна заменяет Андрей Толочко, работавший ассистентом и в тренерском штабе предыдущего зенитовского наставника Александра Климкина.

Вообще состав участников Мемориала Вячеслава Платонова, по традиции, был достаточно мощным - помимо финского «Иску», занявшего последнее, восьмое, место, в турнире приняли участие семь клубов мужской суперлиги, в том числе и три топ-клуба - петербургский и казанский «Зениты», а также «Белогорье». Но ввиду отсутствия многих сборников гранды российского волейбола предстали, естественно, далеко не в самых оптимальных составах. Да и на результате многие особо не зацикливались, давая поиграть резервистам.

В частности, у петербургского «Зенита» отсутствовали либеро Евгений Андреев и блокирующий Иван Яковлев, а также лучший снайпер прошлого чемпионата России немец Георг Грозер. Еще двух «сборников», готовящихся к Кубку мира, доигровщика Кирилла Урсова и блокирующего Игоря Филиппова тренеры решили поберечь из-за микротравм, да и кубинец с российским паспортом Ореол Камехо выходил на паркет нечасто. Тем не менее это не помешало «Зениту» одержать пять побед в пяти встречах, в том числе в сложнейшем полуфинале против казанских одноклубников, когда для определения финалиста потребовались все пять партий. Решающий поединок с «Уралом» из Уфы сложился куда проще.

Отметим, что «бронзу» Мемориала Платонова завоевали волейболисты «Динамо-ЛО», в составе которых можно было увидеть олимпийского чемпиона Александра Волкова, еще в прошлом сезоне выступавшего за петербургский «Зенит».

Волейбол. Мемориал Вячеслава Платонова. 

Матч за третье место: «Динамо-ЛО» - «Зенит-Казань» - 3:1 (25:23, 18:25, 25:23, 25:21).

Финал: «Зенит» (СПб) - «Урал» - 3:0 (25:16, 25:15, 25:22).

Лучшие игроки турнира: атакующий - Д. Бирюков («Урал»), блокирующий - А. Кононов («Зенит-Казань»), подающий - Д. Яковлев («Динамо-ЛО»), связующий - С. Макаров («Урал»), либеро - С. Кривитченко («Зенит»), самый ценный игрок - Д. Макаренко («Зенит»).

#Зенит #волейбол #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6521) от 10.09.2019 под заголовком «Справились без главного».


Комментарии