Спортивная хроника: 3 февраля 2023

Спортивная хроника: 3 февраля 2023   | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Вторая победа марафонца

В 54‑й раз в прошлые выходные состоялся легкоатлетический марафон «Дорога жизни». Посвящен он был 79‑й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Старт был дан, по традиции, после возложения цветов к мемориалу «Разорванное кольцо» и минуты молчания. В церемонии принял участие 91‑летний Григорий Колгашкин, один из инициаторов проведения этого марафона и его многократный участник.

Свыше 1500 человек, как сообщает официальный сайт комитета по физической культуре и спорту Петербурга, преодолели максимальную дистанцию — 42,2 км. Ее маршрут проходил по легендарной Дороге жизни — от западного берега Ладожского озера до мемориала «Цветок жизни». В стартово-финишном городке работала фан-зона с теплыми раздевалками и активностями от партнеров проекта. Для болельщиков были организованы специальные точки с тематическим музыкальным сопровождением.

Среди мужчин первым на финиш пришел потомственный бегун Владимир Пономарев — его отец был призером марафона «Дорога жизни» в начале 1980‑х. Пономарев-младший уже выигрывал эти соревнования в 2021 году, на сей раз он показал результат 2 часа 30 минут 27 секунд. Самой быстрой среди женщин стала Светлана Праздникова (3:05.39). Состоялись также забеги на двух укороченных дистанциях. На 5‑километровой лучшее время у Артура Бурцева и Ольги Воробьевой, на 1‑километровой у Ивана Стенина и Натальи Соколовой.

Торжество любви и добра

Подведены итоги Единых игр специальной Олимпиады, проходившей в последней декаде февраля в Казани. Среди лауреатов — петербургские спортсмены.

В программу Игр вошли 18 видов спорта, включая летние и зимние дисциплины. Это было первое мероприятие в России такого формата. В соревнованиях приняли участие 2154 человека из 59 регионов России и Республики Беларусь.

За пять дней Игр у участников, тренеров и сопровождающих лиц накопилось много эмоций и ярких впечатлений. Все без исключения отмечали высокий уровень организации соревнований. В том числе и один из наставников сборной Петербурга Андрей Голубков: «Мы более восьми лет посещаем специальную Олимпиаду, и в Казани все было на самом высоком уровне: много кортов, по три судьи на каждом корте, четкое расписание. По пятибалльной шкале ставлю пятерку». Высокой была и конкуренция на самих стартах, тем весомее безусловный успех наших земляков — в тройку лидеров в общекомандном зачете вошли спортсмены из Петербурга, Москвы и Республики Башкортостан.

Большой вклад в организацию мероприятия внесли волонтеры. 896 добровольцев из 36 регионов России ежедневно заботились об участниках и гостях соревнований. «Люди с интеллектуальными нарушениями заслуживают счастливую, полноценную жизнь. Наши Игры — это не обычные соревнования, это торжество любви и добра. Мы стремимся улучшить жизнь людей с интеллектуальными нарушениями, а они делятся с нами своей чистотой и искренностью», — сказала президент специальной Олимпиады Ольга Слуцкер.

У лыжников в Токсове новая конфигурация

4 и 5 февраля в Ленинградской области пройдет традиционный Токсовский марафон. Ожидается участие 1,3 тысячи профессиональных лыжников и любителей со всей России.

Предстоящие соревнования входят в серию лыжных марафонов Russialoppet. Старт будет дан на стадионе базы СКА в Токсове: на дистанциях 51 км, 34 км и 10 км свободным стилем, на дистанциях 34 км и 10 км — классическим стилем в формате масс-старта. На 10‑километровом круге, как сообщают организаторы, создана новая конфигурация дистанции, благодаря чему она стала более безопасной для участников разного уровня подготовки. Для спортсменов подготовлены пункты питания на лыжне и финише, а для болельщиков будет работать профессиональный фотосервис.


#спорт #новости #спортсмены

Комментарии