Сплошной Армагеддон! Сергей Карякин победил в шахматному турнире нового формата

Шахматы пробуют новые форматы. В конце прошлой недели завершились сразу два ярких турнира, проходивших по необычным правилам. В норвежском Ставангере уверенно занял первое место чемпион мира Магнус Карлсен, а в финале московского телепроекта «Армагеддон-2019» Сергей Карякин вырвал победу у Яна Непомнящего.

Сплошной Армагеддон! Сергей Карякин победил в шахматному турнире нового формата | Иллюстрация fongfong/shutterstock.com

Иллюстрация fongfong/shutterstock.com

«Шахматный армагеддон» на самом деле был в центре внимания на обоих турнирах. Напомню, это решающая блиц-партия, в которой не предусмотрена ничья. То есть ничья, по правилам шахмат, возможна, однако в спортивном плане она равносильна победе черных. При этом, чтобы выравнять шансы сторон, белые получают фору по времени на обдумывание. Все это приводит к отчаянной и несколько лотерейной, но очень зрелищной борьбе.

Неудивительно, что именно сейчас, после прошлогоднего ничейного матча на первенство мира между Магнусом Карлсеном и Фабиано Каруаной, начали стремительно развиваться такие сверхжесткие форматы. Карлсен, впрочем, давно был их сторонником - в быстрых форматах он чувствует себя отлично. Что блистательно доказал на домашнем турнире, выиграв восемь первых микродуэлей - две в «классике», а остальные шесть как раз в «армагеддоне». Так что это все-таки далеко не лотерея.

Правда, в последнем туре Магнус все же проиграл «партию смерти» в принципиальной дуэли с Каруаной, однако к тому моменту он уже обеспечил себе первое место и расслабился. Даже при этом чемпион мира показал феноменальный результат (13,5 из 18), на целых три очка опередив ближайших преследователей - армянина Левона Ароняна и китайца Юй Янъи.

Но для шахмат, конечно, важнее не спортивные итоги, а дебют нового формата. Мнения сильно разошлись, но в целом шахматный мир склоняется к одобрению самой идеи, но не ее конкретной реализации. Сам вариант дополнительной «партии смерти», а также заметного сокращения контроля классической партии выглядит интересно, а вот система подсчета очков вызвала серьезную критику. В Ставангере победа в классической партии приносила два очка, а при схватке в «армагеддоне» очки распределялись в соотношении 1,5:0,5.

Значимость дополнительных партий при таком раскладе оказывается слишком высокой - хороший блицор может выиграть турнир, вообще не имея побед в «классике».

Потому большинство шахматных специалистов предлагают попробовать «хоккейный» трехочковый формат, при котором победа в основное время приносит три очка, а в случае овертайма победитель получит два очка, а проигравший одно.

Из россиян в Ставангере играл только Александр Грищук, который считается прекрасным блицором. Однако на этот раз у него не пошло во всех контролях - он набрал лишь 5,5 очка, поделив последнее место с азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым. Впрочем, иного было трудно ожидать - слишком много сил у Саши отнял московский этап «Гран-при» ФИДЕ, где он в финале уступил Яну Непомнящему.

А вот Ян, как и еще несколько ведущих гроссмейстеров, включая завершившего большую карьеру Владимира Крамника, предпочли московский шоу-проект «Армагеддон-2019», прямые трансляции которого всю неделю шли на основном канале «Матч ТВ». Здесь была опробована непривычная для шахмат схема Double Elimination, в которой участники выбывают после двух поражений. Эта схема, кстати, стандартна для киберспортивных соревнований, так что шахматы, похоже, таким образом ведут борьбу за молодежную аудиторию. Впрочем, эта схема и сама по себе хороша и вполне может прижиться в шахматном мире. Она близка по наглядности к классической олимпийской системе, но все-таки дает право на ошибку.

Не обошелся без осечки на ранней стадии и будущий победитель Сергей Карякин, тогда как Непомнящий до финала поражений не знал. Потому Карякину нужно было выигрывать сразу два микроматча - с чем он в итоге и справился. Дополнительной фишкой от организаторов стало измерение пульса, причем в финале у Непомнящего он зашкаливал, а у Карякина держался на невысокой отметке. В любом случае эти измерения показывали зрителям, что шахматы - тоже спорт, и очень даже тяжелый.

#шахматы #игра #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6461) от 18.06.2019 под заголовком «Сплошной Армагеддон!».


Комментарии