Баскетбольный Кубок Кондрашина и Белова: итоги, «окна» и недоразумения

Традиционный баскетбольный Кубок Кондрашина и Белова в этом году прошел в Петербурге в небольшом зальчике комплекса Nova Arena на Гражданке. Но и в этой камерной обстановке сборная России второй год подряд уступила титул гостям из Израиля, умудрившись проиграть им в очной встрече с разницей 22 очка.

Баскетбольный Кубок Кондрашина и Белова: итоги, «окна» и недоразумения | Иллюстрация Brocreative/shutterstock

Иллюстрация Brocreative/shutterstock

Соревнования памяти великих ленинградских тренера и баскетболиста с недавних пор проводится среди сборных, а не среди клубов. Что добавляет сложности организаторам, ведь календарные «окна» для сборных достаточно узки. Во многом из-за этого организаторы не смогли обеспечить более вместительную арену для проведения. «Получалось так: либо мы проводим турнир на Nova Arena, либо не проводим его вообще», — объяснял президент федерации баскетбола Санкт-Петербурга Валерий Диев.

По его словам, привычные баскетбольные площадки «Сибур-арена» и «Юбилейный» в эти сроки были заняты, а в Петербургском СКК последний раз играли в баскетбол еще в прошлом веке. Зато в зале Nova Arena свои игры в этом году проводил баскетбольный «Спартак», так что для игры он вполне приспособлен. Хотя, понятно, трибуны вместимостью до 1000 человек явно не соответствуют статусу сборной России. Как и турниру, посвященному памяти двух легендарных людей ленинградского и отечественного баскетбола.

Сейчас национальная команда готовится к важнейшим матчам отбора к ЧМ-2019 с Чехией (в гостях 13 сентября) и Болгарией (дома 16 сентября), так что в распоряжение Сергея Базаревича поступили почти все сильнейшие. За исключением, пожалуй, центрового Тимофея Мозгова, погрязшего в бытовых проблемах в Америке, и травмированного Андрея Воронцевича. Но против довольно средней сборной Израиля хозяева сыграли просто отвратительно. На глазах у президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко и губернатора города Георгия Полтавченко они устроили «комедию ошибок». Причем очень плох был вернувшийся в сборную после годичной паузы Алексей Швед — два из девяти попаданий из-за дуги, девять потерь. Единственный в составе сборной зенитовец Сергей Карасев (Евгения Валиева в сборную не вызвали) действовал еще хуже — у него и вовсе одно попадание из девяти бросков. «Мы были ужасны. Наверное, это худшая игра за то время, что я работаю в сборной», — прокомментировал итог Базаревич.

Через день в матче с Польшей наша команда уже не выглядела настолько беспомощно. Но баскетбольная публика была так разочарована провалом накануне, что даже на не самых вместительных трибунах комплекса Nova Arena зияли солидные проплешины. Швед с Карасевым тем не менее атаковали против поляков с игры с процентом выше 50, набрав на двоих 32 очка. Россияне уверенно победили, заняли второе место за Израилем, а Шведа и вовсе признали MVP Кубка Кондрашина и Белова. «Нашей задачей было реабилитироваться перед болельщиками за поражение и подготовиться к квалификации ЧМ. И мы показали, что первый матч с Израилем был недоразумением. Что мы способны и должны играть намного лучше», — отметил Карасев-младший.

Баскетбол. Кубок Кондрашина и Белова. 

Россия — Израиль — 71:93, 

Израиль — Польша — 76:84, 

Польша — Россия — 68:88.

Итоговое положение команд. 

  1. Израиль — 3 очка (разница +14). 

  2. Россия — 3 (-2). 

  3. Польша — 3 (-12).

#баскетбол #соревнование #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (6265) от 10.09.2018 под заголовком «Сплошное недоразумение».


Комментарии