Соцвыплаты проиндексируют: какие новые правовые нормы вступают в силу в феврале?

Последний зимний месяц традиционно начинается с индексации социальных пособий и материнского капитала. Также новые правовые нормы коснутся других сфер жизни граждан и бизнеса. Рассказываем о наиболее значимых из них для большинства россиян.

Соцвыплаты проиндексируют: какие новые правовые нормы вступают в силу в феврале? | ФОТО Digitalconsumator on Shutterstock

ФОТО Digitalconsumator on Shutterstock

● Прежде всего февральская индексация затронет людей с инвалидностью, ветеранов боевых действий, участников Великой Отечест­венной войны и других россиян, пользующихся правом на федеральные льготы. Они дополнительно к пенсии получают так называемую ежемесячную денежную выплату. В феврале выплата вырастет на 7,4 %. Вместе с ежемесячной денежной выплатой Социальный фонд индексирует входящую в него компенсацию набора соцуслуг.

В феврале на 7,4 % также будет проиндексирован материнский капитал. Максимальное повышение ждет родителей, которые еще ни разу им не распорядились. Для таких семей сумма вырастет на 43,4 тысячи и составит более 630 тысяч рублей. Если оформлен повышенный материнский капитал на второго ребенка и при этом не было никаких трат по сертификату, сумма вырастет на 57,4 тысячи — до 833 тысяч рублей. Родителям, сохранившим неполную сумму на сертификате, в феврале будет проиндексирован остаток средств. Также увеличится ежемесячное пособие по уходу на ребенка до 1,5 года для неработающих родителей, единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка, а также единовременное пособие по беременности и родам.

● Банки будут обязаны бесплатно информировать вкладчиков об истечении срока их вкладов. Например, по срочным вкладам это нужно будет сделать не позднее чем за 5 дней до истечения срока. Информировать будут способом, предусмотренным договором для обмена информацией между банком и вкладчиком. Ранее банки делали это только в добровольном порядке. Однако если по вкладу нет автоматического продления, то банк переводит деньги на так называемый депозит «до востребования». Срока у такого депозита нет, но ставка по нему устанавливается от 0,01 до 0,1 % годовых.

● Сроки устранения реестровых ошибок в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) сокращаются с трех до одного месяца. Кроме того, теперь по результатам исправления реестровой ошибки допускается увеличение площади участка не более чем на 10 % или ее уменьшение не более чем на 5 % относительно указанной в ЕГРН площади. Ранее Росреестр не мог исправить реестровую ошибку в сведениях о земельном участке, если в итоге площадь участка должна была измениться более чем на 5 %.

Кроме того, перечни объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, дополнят новыми сведениями. В них будут включать информацию, является ли дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, считаются ли дом или квартира непригодными для проживания.

● Вводятся дополнительные законодательные меры по защите государственной тайны. ФСБ РФ сможет давать заключение о нецелесообразности допуска к ней, которое будет носить обязательный характер. Основанием для отказа в допуске к гостайне может стать наличие у гражданина и его близких родственников иностранного гражданства или вида на жительство. Упрощена процедура допуска к гос­тайне граждан, призванных на военную службу или военные сборы.

● С 1 февраля запрещается деятельность провайдеров хостинга (сервисов для размещения сайтов), не включенных в реестр Роскомнадзора. Это норма вступившего ранее в силу закона, согласно которому провайдерами хостинга могут быть российские юрлица, чьи вычислительные мощности находятся на территории страны. Изменения повышают требования к защите информации и позволяют отсеять хостинг-компании, размещающие противоправный контент.

● Деятельность банков и микрокредитных организаций по сбору долгов с граждан смогут контролировать судебные приставы. Ранее ФССП осуществляла контроль только за деятельностью профессиональных коллекторских организаций. Кроме того, законом устанавливается, что должник и кредитор могут взаимодействовать по электронной почте и через «Госуслуги». Еще вводится понятие — «автоматизированный интеллектуальный агент». Под него подпадают как обычные автоинформаторы, так и роботы. Звонки от роботов-коллекторов будут приравниваться к телефонным звонкам от взыскателя-человека и считаться непосредственным взаимодействием с должником. Лимит на звонки будет распространяться и на звонки от роботов. При этом в самом начале разговора должника необходимо будет предупреждать, кто с ним разговаривает: робот или живой сотрудник.

Кроме того, установлены правила совершения звонков с напоминаниями о долге: теперь коллектор должен представиться, назвать, какое агентство он представляет, и получить от собеседника подтверждение, что именно он является адресатом звонка. Только после этого коллектор должен сообщать информацию, которая касается долга.

● С 24 февраля возможно досудебное обжалование решений, принятых должностными лицами при предоставлении госуслуг по лицензированию. Подать жалобу можно будет через «Госуслуги» в течение 30 дней после того, как заявитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Рассмот­рят ее в течение 15 рабочих дней. Досудебное обжалование станет обязательным для обращения в суд.


#пособия #штрафы #изменения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 18 (7594) от 01.02.2024 под заголовком «Соцвыплаты проиндексируют».


Комментарии