Сохранить кураж. «Зенит» проведет матч против «Динамо»

Артем Дзюба назван лучшим игроком 24-го тура в премьер-лиге. В матче против «Краснодара» форвард «Зенита», напомним, оформил дубль и принес своей команде победу на седьмой добавленной к основному времени минуте. Но уже сегодня в чемпионате России по футболу очередной тур - петербуржцы в 21.00 принимают на «Газпром-арене» московское «Динамо».

Сохранить кураж. «Зенит» проведет матч против «Динамо» | Photo by Hal Gatewood on Unsplash

Photo by Hal Gatewood on Unsplash

Между прочим, совсем недавно, в 23-м туре, «Динамо» тоже играло с «Краснодаром» и тоже вполне могло победить эту команду. «Бело-голубые» действовали не так эффектно, как зенитовцы, зато достаточно эффективно. Подопечные Дмитрия Хохлова вели в счете и позволили гостям отыграться только в самой концовке. Наставник краснодарцев Мурад Мусаев тогда даже отметил, что игра соперника не соответствует занимаемому «Динамо» месту в зоне переходных игр. Команда Хохлова действительно показывает неплохой футбол, вот только очки и тем более победы даются ей с трудом. Особенно четко и организованно выстроена у динамовцев линия обороны, у них лишь 19 пропущенных мячей (меньше только у ЦСКА и «Ростова»). Вот забивают они в среднем меньше гола за игру, что, конечно, негативно сказывается на результатах.

В прошлом туре динамовцы провели на своем поле мяч в ворота «Крыльев Советов», и этого оказалось вполне достаточно для победы. Кстати, с тем же счетом 1:0 «Динамо» переиграло 21 октября в подмосковных Химках, где по-прежнему принимает своих соперников, «Зенит». Тогда единственный гол на 75-й минуте забил Федор Черных. Не стоит забывать, что больше тайма гости играли в меньшинстве - за два предупреждения уже на 37-й минуте поле покинул Себастьян Дриусси. Между прочим, после той встречи «Динамо» не пропускало еще в трех матчах подряд, штампуя нулевые ничьи.

Одним из ключевых футболистов «Динамо» можно назвать бразильца Жоаозиньо. 30-летний атакующий полузащитник принял участие во всех играх московской команды в чемпионате, трижды забив и сделав семь результативных пасов. Отметим также форвардов Евгения Луценко и Кирилла Панченко, который в прошлом туре прервал затянувшееся голевое «молчание». Также на регулярной основе в последних матчах выходят экс-нападающий «Тосно» и воспитанник зенитовской академии Евгений Марков и бывший полузащитник «Зенита» Артур Юсупов. Правда, в свое время в Петербург Юсупов перебрался как раз из московского «Динамо».

Вообще матчи «Зенита» и «Динамо» в последние годы периодически проходили очень нервно. Во многом из-за недружелюбных отношений между болельщиками клубов. Как следствие, зенитовцам дважды присуждали технические поражения - в 2012 году в Химках их болельщики швырнули петарду в до сих пор защищающего ворота москвичей Антона Шунина, а через два года на «Петровском» они прорвались на поле. В минувшем сезоне уже на стадионе на Крестовском острове обошлось без эксцессов. Зато сама игра получилась очень драматичной. Зенитовцы повели на 57-й минуте благодаря голу Доменико Кришито, на 88-й минуте гости сравняли счет, но на 90-й «Зенит» все же вырвал победу - благодаря голу юного центрального защитника Ильи Скроботова.

Тогда комплименты молодому парню расточал даже Роберто Манчини. И казалось, что при Семаке 18-летний воспитанник петербургского футбола начнет частенько появляться в основе. Но Скроботов за главный «Зенит» в премьер-лиге-2018/19 не сыграл ни одной минуты, трижды посидев на скамейке запасных. Впрочем, с той, от 18 апреля 2018-го, игры прошел всего год, а «Зенит» поменялся кардинально. Скорее всего, шанс выйти в стартовом составе «Зенита» есть всего у троих участников того матча - Дриусси, Юрия Жиркова, Бранислава Ивановича. Судить сегодняшнюю встречу будет Сергей Иванов из Ростова-на-Дону. При его арбитраже петербургский клуб ранее в 15 матчах одержал семь побед при четырех ничьих и четырех поражениях. Причем в прошлый раз Иванов обслуживал матч «Зенита» всего две с небольшим недели назад - 7 апреля команда Семака сыграла в Москве вничью с «Локомотивом».

С тех пор «Зенит» еще больше увеличил свой отрыв от преследователей, на сегодняшний день он составляет уже 8 очков, но примерять золотые медали еще рано. Хорошо бы пока сохранить тот кураж, на котором так эффектно был обыгран «Краснодар». Понимают это и сами футболисты.

«Надо радоваться, надо праздновать, но уже завтра нужно начинать подготовку к следующему матчу, - говорил после поединка с «Краснодаром» опытнейший Иванович. - Если мы не выиграем в среду, если не заберем три очка, то будет очень обидно потерять то, что заработали сегодня». В том же духе высказался и президент ФК «Зенит» Александр Медведев: «Расслабляться нельзя ни в коем случае, я уверен, что ни у кого нет таких мыслей, рано думать о праздничном банкете».

В ТЕМУ

Молодежные составы «Зенита» и «Динамо» встречались вчера на Малой арене «Петровского». Хозяева победили 3:0, причем все голы были забиты во втором тайме. У «Зенита» отличились Никита Симдянкин и Вячеслав Молчан (дважды). Подопечные Константина Зырянова претендуют на второе место в турнирной таблице, первое с отрывом в 11 очков перед вчерашним днем занимали юные футболисты ЦСКА.