Со знаками отличия. Как развивается комплекс ГТО в России

В Советском Союзе каждый третий гражданин был участником комплекса ГТО, а знаки отличия были более чем у половины населения страны. В 2014 году комплекс был возрожден, стал неотъемлемой частью федерального проекта «Спорт — норма жизни» и уже несколько лет продолжает развиваться уже по нацпроекту «Демография».

Со знаками отличия. Как развивается комплекс ГТО в России | Фото Владимира СМИРНОВА/ТАСC

Фото Владимира СМИРНОВА/ТАСC

Сегодня комплекс ГТО — это огромная команда единомышленников: по всей стране работает порядка двух с половиной тысяч центров тестирования, и в каждом из них любой россиянин может абсолютно бесплатно проверить свои силу, ловкость и скорость. В этом ему готовы помочь более 5,6 тысячи сотрудников таких центров.

За те восемь лет, что существует возрожденный комплекс, на его официальном сайте зарегистрировались более 17 миллионов человек, порядка шести миллионов из них уже прошли испытания в своих возрастных категориях и получили заслуженные знаки отличия. На сегодняшний день самым пожилым значкистом ГТО в стране является 101‑летний ветеран Великой Отечественной войны из Орла Абрам Миркин. Однако это не единичный случай — другой ветеран, заслуженный работник физической культуры и спорта Бурятии Иван Егоров, выполнил нормативы ГТО на золотой знак отличия в 95 лет.

В прошлом году, когда праздновалось 90‑летие комплекса в нашей стране, министр спорта РФ Олег Матыцин отметил, что интерес к ГТО постоянно растет и движение становится привлекательным для всех возрастов. «Комплекс дает людям возможность увидеть траекторию своего развития, совершенствования, быть готовым к труду, реализации своих интеллектуальных способностей, чувствовать себя достойным членом общества и большой спортивной команды», — не сомневается глава Минспорта РФ.

В юбилейный год состоялся фестиваль ГТО среди семейных команд, собравший в Кисловодске участников в возрасте от девяти до 69 лет из 41 региона страны, Уфа принимала в свою очередь фестиваль ГТО среди трудовых коллективов, на который собрались 39 команд из 29 регионов России, а в Белгороде прошел фестиваль чемпионов «Игры ГТО», собравший более 300 атлетов из 43 регионов страны.

Было принято и несколько важных организационных решений. Минспорта России поддержало инициативу начислять абитуриентам дополнительные баллы за любые знаки отличия ГТО. До этого вузы принимали во внимание лишь знаки высшей пробы — золотые, однако уже с этого года будут учитываться и серебряные с бронзовыми. И зачастую такое поощрение тех, кто предпочитает здоровый образ жизни, может стать определяющим. Так, например, в нашем Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта и в челябинском Южно-Уральском государственном университете решено начислять за золотой знак отличия ГТО по 10 баллов. Абитуриенты Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана и Смоленского государственного университета в свою очередь могут получить дополнительные 5 баллов за золото.

Однако это далеко не единственная мера поддержки участников движения. Так, например, в Красноярском крае в рамках региональной акции «Значкист ГТО» этой весной любой значкист мог заниматься спортом бесплатно на 150 спортивных площадках на выбор — в бассейне, тренажерном зале или загородной базе. В Калининградской области схожая система работает уже больше года: обладатели знаков отличия комплекса ГТО имеют скидки от 10 до 20 % на абонементы в девять фитнес-клубов региона. А работники предприятий из Алексеевского района Республики Татарстан могут получить дополнительные дни оплачиваемого отпуска за выполнение нормативов: например, за золотой знак положено три дня. На Урале отдельные работодатели поощряют своих сотрудников материально — за золото ГТО можно получить 15 тысяч рублей премиальных, за серебро — 10 тысяч, за бронзу — 5 тысяч. Жители Петербурга и Ленинградской области находятся в ожидании похожих инициатив…

С начала этого года, как свидетельствует статистика, к движению ГТО по стране присоединились 623,2 тысячи россиян, 267,2 тысячи приняли участие в выполнении нормативов в центрах тестирования и более ста тысяч показали высокий уровень физической подготовленности, став обладателями бронзовых, серебряных и золотых знаков отличия. В обновленном рейтинге ГТО первое место, как и прежде, осталось за Воронежской областью, на второй позиции — Белгородская, замыкает тройку лидеров сделавший существенный рывок наверх Чукотский автономный округ. Один из лучших показателей по итогам работы в первом квартале 2022‑го зафиксирован у Республики Калмыкия (она усилилась на 35 пунктов), Курская область прибавила 25 пунктов, достойные результаты у Тульской области, Камчатского края, Кемеровской области — Кузбасса, Карачаево-Черкесской и Чувашской республик.

А что же Петербург и Ленинградская область? Город поднялся на одну позицию, он теперь на 17‑м месте, область потеряла сразу 14 пунктов — была 61‑й к началу 2022 года, в последнем рейтинге она 75‑я. Но есть перспектива к тому, чтобы улучшить положение дел. В опубликованных данных не учитывались апрельские события, а в прошлом месяце в учебно-тренировочном центре «Кавголово» сначала прошел областной фестиваль «Вперед к ГТО!» среди государственных гражданских служащих (первенствовал комитет по социальной защите населения), а затем там же соревновались студенты профессиональных образовательных организаций Ленинградской области.

У них в командном первенстве весь призовой пьедестал заняли команды Гатчинского педагогического колледжа им. К. Д. Ушинского, а в эстафете на надувном лабиринте победителями стали студенты Лисинского лесного колледжа. Церемонию награждения в Кавголове провела олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и федеральный посол ГТО Светлана Журова, которая не забыла и тех, кто остался без призов: «Если сегодня что‑то не получилось, то вы всегда можете потренироваться и добиться больших результатов, нормы ГТО помогают это сделать». Отметим и еще одну инициативу организаторов. Между состязаниями все желающие могли пройти мастер-класс по игре в шашки, который проводил трехкратный чемпион мира Михаил Горюнов. Что ж, может, со временем и настольные интеллектуальные игры станут частью комплекса ГТО.

В ТЕМУ 


В Министерстве спорта России подписан приказ «О награждении золотым знаком отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В приказ вошли граждане, успешно выполнившие испытания комплекса ГТО по итогам тестирования с 1 января по 31 марта 2022 г. Результат, соответствующий высшему знаку отличия комплекса ГТО, показали 100 300 человек.


#ГТО #ЗОЖ #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (7170) от 18.05.2022 под заголовком «ГТО с шашками».


Комментарии