Случайный турнир. Сборная России досрочно завершила выступление на Кубке мира по регби

Сборная России по регби досрочно завершила свое выступление на Кубке мира в Японии, проиграв все четыре матча на групповом этапе. Правда, и попала на этот турнир наша команда отчасти случайно - Румыния и Испания, опередившие наших на отборочных соревнованиях, были дисквалифицированы за то, что использовали нелегально натурализованных игроков. Вот и Сергей ГРЕСЕВ, один из лучших регбистов нашего города, выступающий за команду «Нарвская застава», советует нашему корреспонденту Сергею АНТОНОВУ не драматизировать ситуацию.

Случайный турнир. Сборная России досрочно завершила выступление на Кубке мира по регби | ФОТО Lynne Cameron/www.imago-images.de/ТАСС

ФОТО Lynne Cameron/www.imago-images.de/ТАСС

- Уровень регби у нас в стране не такой высокий, мы заметно уступаем. Лет на 20 отстаем, так по крайней мере говорят в Европе и странах Южного полушария, где этот вид спорта очень популярен. Но и Россия последние 3 - 4 года переживает настоящий бум регби, и перспективы у нас хорошие.

- Кстати, про страны Южного полушария. Никто толком не знает, что за страна такая Самоа, а мы ей проигрываем...

- А среди участников Кубка мира есть еще Тонга, Фиджи, Новая Зеландия, наконец! В этих островных государствах Океании просто культ регби испокон веков, там это официально признанный национальный вид спорта. Помимо физкультуры во всех школах с первого класса есть уроки регби, там это вообще элемент воспитания молодежи. И когда у нас по телевизору показывают футбол и хоккей, то там регби и только регби. А про то же Самоа статистику встречал - там из 200 тысяч жителей 20 тысяч регби занимаются, у нас, насколько я знаю, 25 тысяч из почти 147 миллионов.

- С Самоа хоть счет достойный был, а Ирландии Россия проиграла 0:35, Шотландии вообще 0:61. Или это в порядке вещей для регби?

- Против сборной Ирландии результат вполне достойный. Обидно, что в атаке ничего занести или забить не получилось. И Ирландия все-таки на первом месте в мировом рейтинге, а мы - на двадцатом. Так что могло быть и хуже.

- Как с Шотландией?

- Минус 60 - это многовато, конечно, хотя первые 15 минут играли очень хорошо, а затем стали допускать ошибки. Устали парни - четыре матча с такими соперниками за четыре недели, поверьте, очень большая нагрузка. Да и британцы привыкли играть с командами высокого уровня, а наши обычные соперники вроде Румынии и Бельгии.

- На Кубке мира все сборные играют в недельном цикле. Регбистам требуется больше времени на восстановление?

- Конечно! Футбол это прежде всего бег, а здесь помимо него есть еще и борьба, причем практически в каждом эпизоде, игроки не простаивают. Так что нагрузки у нас намного выше - за матч можно потерять три - три с половиной килограмма веса, хотя поле тех же размеров, что и футбольное, в каждой команде по 15 человек, и таймы чуть короче - по 40 минут.

- Сборную России тренирует валлиец Лин Джонс. В футболе многим не нравилось, когда сборной нашей страны руководили иностранцы...

- Конечно, ему, как британцу, есть чему нас научить, но я бы поставил его в сборную консультантом или вторым тренером. Только русский человек может объяснить другому русскому, что от него требуется, добавить при необходимости нужных и понятных эмоций. Наконец, даже наказать игрока так, что ему станет четко ясно, что он сделал не так. Знаю это по себе, нашу «Нарвскую заставу» ведь австралиец тренирует.

- Но вы играете в упрощенный вариант, так называемый регби-7. Это, продолжая аналогии с футболом, что-то вроде мини-футбола?

- Утрированно говоря, можно и так сказать. Регби-7 заметно отличается от классического - подготовка другая, тактика другая. Хотя для зрителей этот вариант, наверное, понятнее, не надо вникать в тонкости регби, динамики больше. Да и быстро все проходит - семь минут тайм, в день несколько матчей провести можно, а значит, увидеть несколько команд. Многим такая форма кажется более интересной. Убеждаюсь в этом, когда в мае в Петербурге проходит Кубок европейских чемпионов - зрителей немало собирается. Да и в финансовом плане регби-7 не так затратен. Впрочем, в Петербурге вот-вот должна возродиться и профессиональная команда по классическому регби. Слухи на сей счет ходят давно, ребята собираются играть, пока документы готовят. Но в чемпионате города порядка десяти команд участвуют, студенческое первенство проводится, есть спортшколы, где культивируют регби, мальчишек с 7 - 8 лет берут, так что смена нам найдется.

- А в сборной России на Кубке мира выходцев из петербургского регби не было?

- Был один - мой родной брат Виктор Гресев. Он сейчас в Красноярске за команду «Красный Яр» выступает. А на Кубке мира в последней игре с Шотландией Виктор, кстати, не участвовал.

- Так вот почему так крупно проиграли?

- Ну это, скорее, совпадение. Просто главный тренер делает ставку на более молодых игроков, а Виктору уже 33.

- Объявлено, что Россия хочет претендовать на проведение Кубка мира в 2027 году. Это реально?

- После чемпионата мира по футболу все в нашей стране возможно, и все знают, что мы готовы любое соревнование провести. А тут еще и стадионы подходящие остались. При правильной работе национальной федерации - а вектор развития взят правильный в последнее время - вполне можем получить Кубок мира. И публике регби, вот увидите, понравится - разберутся что к чему и полные стадионы будут, как на мундиале.

- Это еще далекая перспектива, а кто нынешний Кубок мира выиграет? На прогноз отважитесь?

- Я бы хотел, чтобы в финал Англия и Новая Зеландия вышли. Это будет здорово! Не пропустите!

#регби #турнир #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6544) от 11.10.2019 под заголовком «И занести некому».


Комментарии