Скорый «Локомотив». У «Зенита» появился преследователь

За четыре тура до финиша чемпионата России у «Зенита» появился новый преследователь. «Спартак» допустил вторую подряд осечку, и на второе место вышел одержавший очередную победу «Локомотив» Марко Николича. Интриги добавляет и то, что уже через тур, 2 мая, сине-бело-голубым и «железнодорожникам» играть между собой в Петербурге.

Скорый «Локомотив». У «Зенита» появился преследователь | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Впереди у «Зенита» две домашние встречи подряд, и победы в них гарантируют команде Сергея Семака досрочное чемпионство. Но если с «Ротором» петербуржцы в ближайшую субботу должны справиться без проблем, то с «Локо» просто не будет. Еще в декабре сербского наставника москвичей все, кому не лень, отправляли в скорую отставку, а по весне подопечные Николича демонстрируют уверенный и результативный футбол. Из семи последних матчей чемпионата России они выиграли все семь (были еще две победы в Кубке страны), причем соперники были отнюдь не проходные – ЦСКА, «Сочи», «Спартак».

Теперь вот и «Ростов» «скорый поезд» Николича переехал с разгромным счетом, фактически сняв все вопросы о победителе уже к исходу шестой минуты, когда повел с разницей в два мяча. Ростовчане сдались не сразу, пытались идти в атаку, отыграли даже один мяч, однако в начале второго тайма остались в меньшинстве, затем еще получили пенальти в свои ворота и успокоились. Продолжить свою победную серию «Локомотиву» не помешало отсутствие дисквалифицированного голкипера Гилерме и еще нескольких важных игроков, перебравших предупреждений. «Поздравляю команду с девятой победой, но надо выигрывать еще. Также поздравляю болельщиков, была прекрасная атмосфера», – прокомментировал успех Николич, отметив, впрочем, что после 15-й минуты команда несколько расслабилась.

Завтра в полуфинале Кубка России «Локомотиву» предстоит матч с ЦСКА, но зато в ближайшем туре, перед поездкой в Петербург, особо напрягаться «железнодорожникам» вряд ли придется – их соперником станет явный аутсайдер и поставщик очков «Тамбов». Вряд ли «Локо» сможет достать петербургский клуб, даже если выиграет на Крестовском, вот заставить зенитовцев перенести чемпионские празднования на следующие туры Николич со своей командой, пожалуй, в состоянии.

Впрочем, похожие планы совсем недавно были и у «Спартака». Доменико Тедеско и его игроки вслух рассуждали о своем участии в чемпионской гонке, надеялись, что «Зенит» будет терять очки. И что? «Зенит» в Краснодаре очки потерял, однако красно-белым это никак не помогло, потому как они сами умудрилась на следующий день разгромно проиграть в Москве «Уфе». «Хотел бы извиниться перед всеми болельщиками «Спартака». Мы играли, как дети, не было эмоций, не было сил, ничего. Говорили игрокам, что матч – как финал, а они вышли и сыграли так», – прокомментировал фиаско наставник красно-белых. От «Зенита» его команда теперь отстает на восемь очков и, думается, уже забыла о своих чемпионских амбициях в нынешнем сезоне. Да и второе место, дающее возможность претендовать на участие в Лиге чемпионов, с учетом хода, набранного «Локомотивом», оказалось под сомнением.

Мало того, если «Спартак» продолжит так играть, он рискует вылететь и из зоны еврокубков – в двух очках располагаются «Рубин», «Сочи» и «Динамо». Особенно хорош «Рубин» Леонида Слуцкого. Может, не с точки зрения игры – к ней порой возникают вопросы, – но результаты казанцев говорят сами за себя: в семи последних играх команда одержала шесть побед. Сохраняют шансы на место в тройке призеров и динамовцы, которые легко переиграли ближайшего соперника «Зенита» волгоградский «Ротор» в Волгограде.

Футбол

Чемпионат России.

Премьер-лига. 26-й тур

«Краснодар» – «Зенит» – 2:2. Голы: 1:0 – Ионов (7); 2:0 – Ионов (60); 2:1 – Азмун (75); 2:2 – Мостовой (86). 17 590 зрителей.

«Ахмат» – «Химки» – 3:1. Голы: 1:0 – Харин (25); 2:0 – Ильин (44); 3:0 – Мелкадзе (65); 3:1 – Идову (86). 3574.

«Урал» – «Рубин» – 0:1. Гол: Йевтич (45). 10 739.

«Локомотив» – «Ростов» – 4:1. Голы: 1:0 – Камано (4); 2:0 – Жемалетдинов (6); 2:1 – Хаджикадунич (33); 3:1 – Крыховяк (65, с пенальти); 4:1 – Эдер (90).

«Ротор» – «Динамо» – 0:3. Голы: Фомин (57, с пенальти); Ордец (76); Н,Жье (90).

«Арсенал» – «Тамбов» – 4:0. Голы: Бауэр (11, с пенальти); Луценко (25); Ткачев (64); Хлусевич (66). 6420.

«Сочи» – ЦСКА – 2:1. Голы: 1:0 – Нобоа (40); 2:0 – Юсупов (54); 3:0 – Дивеев (78). 10 767.

«Спартак» – «Уфа» – 0:3. Голы: Камилов (45, 87); Мерзляк (48). 10 980.

В 27-м туре встречаются: 24 апреля. 14.00. «Урал» – «Ахмат». 16.30. «Зенит» – «Ротор». 19.00. «Тамбов» – «Локомотив», «Динамо» – «Химки». 25 апреля. 14.00. «Уфа» – «Сочи». 16.30. «Ростов» – «Арсенал», «Спартак» – ЦСКА. 19.00. «Рубин» – «Краснодар».

#футбол #Зенит #Локомотив

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (6907) от 20.04.2021 под заголовком «Скорый «Локомотив» спешит в Петербург».


Комментарии